Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3 им. В. П. Чкалова»
Конспект урока
Предмет: русский язык
Класс: 7 класс
Тема: Употребление деепричастий в речи
Тип урока: закрепление ЗУН
Учебник: Русский язык. 7 класс. М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская и др. М., «Просвещение», 2010г.
Программа для общеобразовательных школ
Выполнила учитель русского языка
и литературы МБОУ СОШ № 3
г. Арзамаса
Маслова И. М.
педстаж 29 лет.
г. Арзамас, 2013г.
Задачи урока:
Образовательные.
Повторение и закрепление знаний о деепричастии как о части речи.
Закрепление умения написания деепричастий и умения отличать их от других частей речи.
Закрепление умения употреблять деепричастия в составе предложений, соблюдая современные нормы литературного языка.
Формирование умения предупреждать синтаксические ошибки, связанные с употреблением деепричастий.
Формирование прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков.
Развивающие
урока
Развитие внимания учащихся.
Развитие логического мышления и речи учащихся.
Развитие самостоятельности в мышлении и учебной деятельности.
Развитие умения пользоваться деепричастием с целью усиления выразительности речи.
Воспитательные
Воспитание интереса к истории родного языка.
Воспитание бережного отношения к родному слову.
Воспитание культуры словесного выражения.
Воспитание трудовых навыков, опирающихся на положительную мотивацию в учении.
Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Это интересно. Знаете ли вы, что…
Федору Михайловичу Достоевскому не понравилось одно выражение. У меня было написано так: «Когда шарманка перестает играть, чиновник из окна бросает пятак, который падает к ногам шарманщика».
«Не то, не то,- раздраженно вдруг заговорил Достоевский,- совсем не то! У тебя выходит слишком сухо: «пятак упал к ногам». Надо сказать: «Пятак упал на мостовую, звеня и подпрыгивая».
Замечание это – помню хорошо – было для меня целым откровением. Да, действительно, «звеня и подпрыгивая» выходит гораздо живописнее, дорисовывает движение.
(В. Григорович.)
С Л А Й Д № 2
Вывод: деепричастия «дорисовывают движение», делают речь выразительнее, живописнее.
- Итак, ребята, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
- Правильно.
Запись числа.
Классная работа.
Тема: Употребление деепричастий в речи.
«Проба пера».
- Восстановите предложение А. П. Чехова, используя деепричастия:
«Дождь барабанил по крыше, точно сердился и негодовал на кого-то»
С Л А Й Д № 3
Учитель предупреждает учащихся, что при употреблении в речи деепричастий надо все время помнить, что они обозначают добавочное действие к основному, выраженному глаголом, а действующий предмет у них один.
(Дождь барабанил по крыше, точно сердясь и негодуя на кого-то).
- Какое средство выразительности использовал писатель? (олицетворение)
- Посмотрите в окно и опишите небо, солнце, дорогу. (2-3 предложения. 2-4 минуты.)
( Учащиеся зачитывают свои тексты.)
Мастер-класс.
Стихотворение английского поэта Р. Саути «Лодурский водопад»
С Л А Й Д № 4
- В чем своеобразие стихотворения?
- Сосчитайте количество деепричастий.
- Что достигает автор обилием использованных деепричастий? (автор передает звучание падающей воды)
- Какие средства использует для этого?
- Какую картину вы себе представляете?
Лингвистическая разминка.
С Л А Й Д № 5
Скр…пя сердце - скр…пя зубами
- Вставьте пропущенные буквы. Ответ обоснуйте.
- Объясните значения фразеологизмов.
С Л А Й Д № 6
- Найдите и выпишите фразеологические сочетания, укажите их значения.
- Назовите фразеологизмы-синонимы, фразеологизмы-антонимы.
- Составьте с ними словосочетания.
Минутка для шутки.
С Л А Й Д № 7
- Исправьте ошибки, связанные с употреблением деепричастий.
- С чем связаны подобные ошибки? (с непониманием функции деепричастия: обозначают добавочные действия при основном).
Поэтическая минутка. (Заранее подготовленная учениками).
Ученики читают наизусть отрывки из стихов и прозы, в которых деепричастия используются как средства выразительности.
Ученики класса называют деепричастия, обсуждают их роль в поэтических текстах.
Затем учащиеся класса получают задание найти примеры из учебника. ( упр.159,164,165).
Работа с поэтическим текстом.
С Л А Й Д № 8
Работа с поэтическим текстом И. А. Бунина.
- Расставьте знаки препинания, объясните.
- Какой образ создал И. А. Бунин?
- Назовите все средства выразительности.
- Какую же роль играют деепричастия в речи?
Вывод:
- В чем же мы с вами сегодня еще раз убедились?
Д/З: «Проба пера» (написать стихотворение, подобное «Лодурскому водопаду» Р. Саути на тему: «Весна из окна моего дома». (по желанию).
Составить текст по пословице: «Не убив медведя, шкуры не продают», используя деепричастия.(обязательно для всех).