СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 15. Словообразовательный разбор слова.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Словообразовательный разбор слова.

Просмотр содержимого документа
«Урок 15. Словообразовательный разбор слова.»


Урок 15 Русский язык 10 класс

Тема. Словообразовательный разбор слова.

Цели: обобщение знаний о способах словообразования (мор­фологических и неморфологических); распознавание и различе­ние словообразования и формообразования; морфемный и сло­вообразовательный анализ слова.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

Одновременно с проверкой письменного домашнего задания проводится работа по карточкам с несколькими учениками.



Общие задания к карточкам: словообразование или формооб­разование иллюстрирует каждая из приведенных ниже пар слов? В каждом слове выделите основу (не забудьте, что формообразую­щие аффиксы в основу не входят).

Карточка 1

Иду - идет, писать - писал, окно - подоконник, красивый - кра­сивее, бежать - бег.

Карточка 2

Красивый - красивейший, искра - искорка, живу - живешь, хо­дить - ходьба, писать - пишущий.

Карточка 3

Умывать - умываться, уверенно - увереннее, снег - снеговик, учить - учишься, подметать - подмети.

Карточка 4

Близко - ближе, давай - давайте, радость - радостный, сделав -

сделать, летать - лететь.

Карточка 5

Утро - утром, любить - любовь, телефон - телефонный, перехо­дить - переход, законспектировал - конспектировать.



В четвертой карточке находим видовую пару гла­голов, что соответствует словообразовательному значению аф­фиксов.

В пятой карточке встречаем образование наречия (утром) от формы творительного падежа имени существительного.



II. Работа по теме урока

        1. Фронтальный опрос.

  • Что изучает словообразование?

  • Как связаны между собой морфемика и словообразование?

  • В чем состоит их различие?

  • На какие группы делятся способы словообразования?

  • Назовите морфологические способы словообразования.

  • Какие неморфологические способы словообразования вам известны?



    1. Составление таблицы.

Заполнить таблицу 4: дать спо­собы словообразования, виды и примеры. Анализируя эти три колонки, учащиеся должны определить путь словообразования и изменение части речи.

Таблица 4

Способы словообразования, виды, путь и изменение части речи





















Способ словооб­разования

Виды

Путь словооб­разования

Изменение части речи

Примеры

1

2

3

4

5

Морфологические способы

Аффик­сация

Приставоч­ный

Приставка присоединя­ется к про­изводящему слову, при этом про­изводящее слово не из­меняется

Производ­ное слово относится к той же ча­сти речи,что и производя­щее

Лететь — при­лететь.

Бабушка — пра-бабушка. Веселый - раз-веселый.

Что — кое- что.

Весело — не­весело.


Суффиксаль­ный

К основе производя­щего слова присоединя­ется суффикс

Чаще слова относятся к другой части речи. Основной способ для образо­вания имен существи­тельных, прилагатель­ных, наречий

Сил-а — сил- ищ-а.

Берез-а — берез-ов-ый.

Заготови-ть — заготов-к-а. Весел-ый — весел-о.

Внук — внуч­ок

Приставоч- но-суффик- сальный

Одновре­менное при­соединение к основе производного слова при­ставки и суф­фикса

Часто обра­зуются суще­ствительные, глаголы с постфик­сом -ся, на­речия

Ехать — разъ- ехать-ся. Закон — у-закон-и-ть. Свеча — под- свеч-ник. Деловой — по-делов-ому

Безаф-

фикс-

ный


От произво­дящего слова отбрасыва­ется оконча­ние, либо од­новременно отбрасывает­ся окончание и отсекается суффикс

Чаще обра­зуются слова другой части речи

Зеленый — зелень. Синий — синь.

Ходить — ход. Отлететь — отлет.

Повторить — повтор

Сло­жение основ и слов

Сложение целых слов

Соединение в одном слове двух слов. Результат — сложные слова

Часть речи не изменя­ется

Диван + кро­вать — диван- кровать. Летчик + испытатель — летчик- испытатель

Сложение основы слов без соеди­нительной гласной

Сложение основы слова с соедини­тельной глас­ной

Чаще всего образуются имена суще­ствительные

Спортивная площадка — спортпло­щадка.

Летать к звез­дам — звез­долет


Сложение основы слова с целым сло­вом


Чаще всего образуются имена суще­ствительные

Снег + па­дать — снего­пад.

Земля + ко­пать - земле­коп

Сложение основы с одновре­менным при­соединением суффикса

Образуются существи­тельные, прилагатель­ные

Железо + бе­тон - железо­бетон. Жилищ­ный + бытовой — жилишно- бытовой

Образуются существи­тельные, прилагатель­ные

Три этажа — трехэтажный. Земля + де­лать — земле­делие

Аббре­виация

Сложе­ние слогов или частей слов


Образуются имена суще­ствительные

Специаль­ный коррес­пондент — спецкор

Сложение названий на­чальных букв

Московский государствен­ный универ­ситет — МГУ

Сложение начальных звуков

Высшее учеб­ное заведе­ние - вуз

Смешанный способ

Главный ко­митет — главк

Неморфологические способы

Слияние слов



Чаще всего образуются имена прила­гательные

Вечно зеле­ный — вечно­зеленый. Трудно + доступный - труднодо­ступный. Перекатить поле - перекати- поле

Переход

слов

из одной

части

речи

в другую


Слово приоб­

ретает иное

категориаль­

ное значение,

теряет ряд

грамматиче­

ских призна­ков

Изменение

части речи

производя­

щего слова

Больной че­

ловек — боль­

ной лежал

на кровати.

Присут­

ствующие

люди — все

присут­

ствующие

встали

Распа­дение

Слова на омо­нимы


Слово приоб­ретает новое

лексическое

значение

Часть речи

не изменя­ется

Долг — обя­

занность.

Долг — задол­

женность

Распадение слов на омонимы отличается от всех остальных тем, что образование омонимов — длительный истори­ческий процесс.

  1. Выполнение упражнений.

Выполняются упражнения 69 (с. 52), 71 (с. 52), 76 (с. 55).

  1. Словообразовательный разбор слова.

Работа со схемой и образцом словообразовательного раз­бора.

Алгоритм опреде­ления словообразовательной структуры слова.

    1. Выделите морфемы.

    2. Если основа нечленимая, то либо произошел переход из од­ной части речи в другую, либо слово непроизводное.

    3. Если основа членимая, то отбрасываем по одному аффик­су и смотрим, есть ли такое слово. Запомните! Для обра­зования новых слов всегда используется минимум слово­образовательных средств: сокруши-тельн-ый от сокрушить, а не от крушить.

    4. При определении способа словообразования лучше исполь­зовать прямое толкование слов: горож-анин — житель горо­да, стол-ик — маленький стол.

    5. В парах глагол — существительное, прилагательное — суще­ствительное производящим является слово, значение кото­рого совпадает с частеречным значением: призыв от призы­вать (а не наоборот), синь от синий.


III. Итог урока

Резюме урока, оценка работы учащихся. Можно начать вы­полнение упражнения 77 (с. 55).

Домашнее задание

Закончить упражнение 77 (с. 55).







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!