Цели деятельности учителя | Дать определение понятий: “множество и подмножество”, “знаки принадлежности и включения”, “истинное высказывание”, “бесконечная десятичная периодическая дробь”, “период бесконечной десятичной периодической дроби”, “определение рационального числа”, обозначение множеств натуральных, целых, рациональных чисел; научить преобразовывать обыкновенную дробь в десятичную, бесконечную десятичную периодическую дробь в обыкновенную, использовать математическую символику при записи множеств и подмножеств |
Типы уроков | Уроки изучения новых знаний |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: знать понятия: “множество и подмножество”, “множество натуральных чисел”, “множество целых чисел”, “множество рациональных чисел и обозначения этих множеств”, “знаки принадлежности и включения”, “истинное высказывание”, “бесконечная десятичная периодическая дробь”, “период бесконечной десятичной периодической дроби”, “определение рационального числа”; уметь использовать математическую символику при записи множеств, записывать обыкновенную дробь в виде десятичной, бесконечную десятичную периодическую дробь в виде обыкновенной. Личностные: формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности. Метапредметные: регулятивные - уметь сравнивать, сопоставлять, анализировать, делать выводы; коммуникативные - уметь логически мыслить, рассуждать, доказывать утверждения; познавательные - уметь читать математический текст и находить информацию в учебнике по заданной теме, уметь работать по правилу, алгоритму, образцу |
Основные понятия | Множество и подмножество, множество натуральных чисел, множество целых чисел, множество рациональных чисел, знаки принадлежности и включения, истинное высказывание, бесконечная десятичная периодическая дробь, период бесконечной десятичной периодической дроби, определение рационального числа |
Технология проведения | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность учеников | Планируемые результаты |
предметные | универсальные учебные действия (УУД) |
I. Организационный момент. Цели: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку | Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению урока | Приготовление к уроку, концентрация внимания на необходимых действиях | Слушают учителя, отвечают на вопросы | Уметь сосредоточиться на определенном вопросе по математике | Регулятивные: уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики |
II. Итоги контрольной работы. Цели: обобщить знания по предыдущей теме; уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности | Озвучивает оценки за контрольную работу. Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность. | 1. Сравнить выполнение некоторых заданий. 2. Решить на доске сложные задания, с которыми справилось минимальное количество учащихся | Слушают учителя. Отвечают на вопросы, выполняют задание по усмотрению учителя | Знать понятия предыдущей темы. Уметь выполнять действия со степенями | Коммуникативные: уметь высказывать мысли на заданную тему, оформлять свои высказывания устно и письменно. Познавательные: уметь сравнивать, сопоставлять, делать выводы |
III. Рассмотрение новых основных понятий. Цели: обеспечить выполнение учащимися базовых учебных действий; организовать работу по распознаванию различных множеств и подмножеств | Проводит фронтальную беседу. Организует общую работу по рассмотрению различных множеств и подмножеств | 1. Ответить на вопросы: - Какие числа называются натуральными? - Какие числа называются целыми? - Приведите пример множества. - Можно ли назвать натуральные числа множеством? - Можно ли сказать, что множество натуральных чисел принадлежит множеству целых чисел? - Рассуждаем аналогично про множество целых и рациональных чисел. Запись в тетрадях и на доске: 2. Прочитать вслух учебник, с. 61, объяснить и выписать новые знаки: знак принадлежности и знак включения. Ответить на вопрос: - Чем эти знаки отличаются? | Отвечают на вопросы учителя. Делают записи в тетрадях. Читают правило по учебнику, выписывают математические записи | Знать понятия: “множество и подмножество”, “множество натуральных чисел”, “множество целых чисел”, “множество рациональных чисел и обозначения этих множеств”, “знаки принадлежности и включения”. Уметь использовать математическую символику при записи множеств | Познавательные: уметь ориентироваться в необходимых формулах, использовать математический язык для оформления письменного решения примеров. Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, выражать мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и позицию. Регулятивные: уметь выполнять наблюдение, сопоставление, делать выводы |
IV. Освоение основных понятий. Цели: отработать навыки в записи множеств с помощью математической символики; формировать навыки грамотной математической речи | Организация письменной работы в тетрадях учащихся и на доске | Работа с задачником: с. 65-66. № | Выполняют записи в тетради и отдельные учащиеся - на доске. Отвечают на вопросы, сопровождают запись у доски комментированием своего ответа | Знать понятия: “множество и подмножество”, “множество натуральных чисел”, “множество целых чисел”, “множество рациональных чисел и обозначения этих множеств”, “знаки принадлежности и включения”, “истинное высказывание” | Познавательные: уметь использовать математический язык для оформления письменного решения примеров. Коммуникативные: уметь аргументировать свое мнение и позицию. Регулятивные: уметь работать по аналогии, по алгоритму |
V. Рефлексия учебной деятельности. Цели: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности | Организует фиксирование изученного материала, рефлексию, самооценку учебной деятельности | Ответить на вопросы: - Какие новые понятия узнали на уроке? - Какие понятия использовали раньше? - Что было непонятно? | Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что повторили, узнали, смогли выполнить. Осуществляют самооценку | Уметь повторять рассмотренные формулы, анализировать собственную учебную деятельность | Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности |
VI. Подведение итогов учебной деятельности, домашнее задание. Цель: выставить оценки по итогам урока | Выставляет оценки с комментированием успешных и неуспешных действий учащихся | Домашнее задание: Прочитать, выучить определения п10 № | Слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы по необходимости | Уметь выявлять аналогию предметных действий | Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию. Личностные: уметь выполнять оценку и самооценку деятельности |