Формулы сокращенного умножения
Цель урока: систематизация и обобщение знаний по теме «Формулы сокращенного умножения», формирование познавательной активности, умения логически мыслить.
Задачи:
- организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности;
- развивать логическое мышление, память, внимание, самостоятельность;
- прививать аккуратность в оформлении заданий;
- развивать совершенствование культуры речи;
- формировать способность к рефлексии.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Мотивационная часть. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята. Тема нашего урока «Формулы сокращенного умножения». Сегодня мы еще раз повторим изученные формулы и будем дальше отрабатывать навыки работы с формулами. Формулы сокращенного умножения имеют широкое применение в математике. Их используют при решении уравнений, раскрытии скобок, разложении многочленов на множители, нахождении значений выражений.
Мы с вами отправимся в небольшое путешествие по стране формул сокращенного умножения. Конечно, за один урок мы не сможем объехать всю страну, а увидим только ее часть, так как эта страна огромная. На протяжении многих уроков мы с вами изучали эти формулы и пришли к выводу, что с помощью формул сокращенного умножения можно совершать ряд алгебраических преобразований и делать их нужно очень осмотрительно. На сегодняшнем занятии мы еще раз увидим, какая удивительная сила заключается в формулах сокращенного умножения и как они работают при преобразовании выражений.
Тетради мы соберем в конце урока. А сейчас запишите в тетрадях дату и тему урока.
2. Основная часть урока.
Как любому путешественнику, нам необходимо собрать рюкзак в дорогу. Но рюкзак не с кружкой, ложкой, картошкой, тушенкой и чайной заваркой, а с математическими правилами и законами, которые нам понадобятся в сегодняшнем путешествии. Давайте мы вместе с вами вытащим из тайников памяти все то ценное, что учили на предыдущих уроках.
Для начала вспомним, какие формулы сокращенного умножения существуют, и запишем их в тетрадь.
( Квадрат суммы, квадрат разности, разность квадратов, сумма кубов, разность кубов, куб суммы, куб разности, разность кубов, сумма кубов)
1 учащийся выполняет аналогичную работу у доски. Затем следует проверка. Формулы обязательно следует «проговорить».
Проверка классом правильности формул:
(а + в) 2 = а2 + 2ав + в2
(а – в) 2 = а2 – 2ав + в2
а2 – в2 = (а – в)(а + в)
а3 + в3 = (а + в)(а2 – ав + в2)
а3 – в3 = (а – в)(а2 + ав + в2)
(а + в) 3 = а3 + 3а2в + 3ав2 + в3
(а – в) 3 = а3 – 3а2в + 3ав2 – в3
а2 + в2 - формула не существует
Итак, рюкзак к путешествию мы собрали. Можно отправляться в путь.
"Чтобы дойти до цели, надо, прежде всего, идти" Оноре Бальзак.
Задание 1. Преобразовать выражение, используя формулы сокращенного умножения.
Ученики по очереди выходят к доске и выполняют преобразования выражений.
1) x2 – 4xy + 4y2
2) 25a2 + 10a + 1
3) 16a2 – 24a + 9
4) (3b – 1)(3b + 1)
5) 4x2 – 28xy + 49y2
6) (xy – 1)(xy + 1)
7) (3m-4n)(3m + 4n)
8) (5a – 4b)(5a + 4b)
9) a2 + 10a + 25
10) 1 – 2b + b2
11) (12a – 25c)(25c + 12a)
12) (a+2b)(a2-2ab+4b2)
13) (2a-b)(4a2+2ab+b2)
14) 16b4-25a2
15) (x-1)3
Задание 2.
Решите уравнение:
а)(x-6) 2-x(x+8)=2;
б)x(x-1)-(x-5) 2=2.
Проверка:
(x-6) 2-x(x+8)=2 | x(x-1)-(x-5) 2=2 |
x2+36-12x-x2-8x=2 -20x+36=2 -20x=2-36 -20x=-34 x=1,7 | x2-x-(x2+25-10x)=2 x2-x-x2-25+10x=2 9x-25=2 9x=27 x=3 |
Наверное, пришла пора разминаться? Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка. Учитель называет числа. Если звучит число, являющееся квадратом какого-либо числа, то дети хлопают в ладоши 2 раза, если кубом – 3 раза, если одновременно и квадратом и кубом -4 раза, иначе – улыбаются.
4, 8, 1, 9, 16, 25, 7, 64, 11
Задание 3. Закрепить практические навыки при использовании формул сокращенного умножения.
Для каждого выражения из левого столбца подберите ему тождественно равное в правом:
1. (с-d)2 1. (5c+d)2
2. c3 – d3 2. d - c
3. (с+d)( c2 - cd + d3) 3. c2 – 2cd + d2
4. d2 – c2 4. c2 – d2
5. 25c + 10cd + d2 5. (d-c)(d+c)
6. (с-d) (с+d) 6. (с-d)( c2 + cd + d3)
7. (с+d)(c-d) 7. (2c-3d)2
8. – (c - d) 8. c3 + d3
9. 4c2 – 12cd + 9d2 9. c2 – d2
Заполняется и сдаётся учителю:
Ф.И. учащегося | 13 | 26 | 38 | 45 | 51 | 69 | 74 | 82 | 97 |
Задание 4.
Преобразуйте выражение в многочлен стандартного вида
а) a2+(3a-b) 2
б) (3a-b)(3a+b)+b2
в) (5c+7d) 2-70cd
г) x3+(2-x)(x2+2x+4)
2 учащихся выполняют работу на крыльях доски.
Проверка (работы выполненные на бланках сданы):
а) a2+(3a-b) 2=a2+9a2+b2-6ab=10a2+b2-6ab
б) (3a-b)(3a+b)+b2=9a2-b2+b2=9a2
в) (5c+7d) 2-70cd=25c2+49d2+70cd-70cd=25c2+49d2
г) x3+(2-x)(x2+2x+4)=x3+23-x3=8
3. Самостоятельная работа.
Задание 5.
Замените пропуски соответствующим выражением:
(2x + y)2= 4x2+ … + y2
(3a2+ …)2= … + 6а 2 b + b2;
9a2- … = (3a + 2b)(3a – 2b);
16y4- … = (3x + …)(… - 3x);
Задание 6.
| Найти ошибку | Ошибка | Правильный ответ |
1 | (4у-3х)(3х+4у)=8у2-9х2 | 8у2 | 16у2 |
2 | 100m4-4n6=(10m2-2n2)(10m2+2n2) | 2n2 | 2n³ |
3 | (3x+a)2=9x2-6ах+a2 | -6aх | 6aх |
4 | (6a2-9c)2=36a4-108a2c+18c2 | 18c2 | 81c2 |
5 | х³+8=(х+2)(х²-4х+4) | -4х | -2х |
6 | (3х+1) ³=27х³+9х+9х+1 | 9х | 27х2 |
Задание 7.
Тест № 1 (на оценку «3»)
1. Раскрыть скобки: (х-5у)²
А. х²-10хy+25у² В. х²-25у²
Б. х²-5ху+25у² Г. х²-10хy-25у²
2. Упростить выражение: (а+3в)(3в-а)
А. 9в²+а² В. а²-9в²
Б. 9в²-а² Г. а²-6ав+9в²
3. Разложить на множители: 4х²-64у²
А. (4х-64у)(4х+64у) В.(2х-8у)(2х+8у)
Б. (8у-2х)(8у+2х) Г.разложить нельзя
4. Упростить выражение: (а-5)(а²+5а+25)
А. а³- а² + 25 В. а³+125
Б. а³-125 Г. а³+а²+25
Тест № 2 (на оценку «4»)
1. Упростить выражение: 6а+(4а-3)²
А. 16а²+30а+9 В. 16а²-30а+9
Б. 16а²-18а+9 Г. 16а²+18а+9
2. Упростить выражение: (а+0,3в)(0,3в-а)
А. 0,9в² - а² В. 0,09в²+а²
Б. 0,09в² - а² Г. а²-0,09в²
3. Решить уравнение: (3х + 4)2 – (3х – 1) (3х + 1) = 65
4. Упростить выражение: (а-0,3)(а²+0,3а+0,09)
А. а³-0,27 В. а³+0,27
Б. а³-0,027 Г. а³+0,027
Тест № 3 (на оценку «5»)
1. Упростить выражение: 1/ 4(32а + 24с) – 3(8а + с)
А. 3с – 16а В. 32а + 3с
Б. 9с – 16а Г. 32а + 9с
2. Упростить выражение: (3х-2)(3х+2)-(1+х) (х-1)
А. 8х²-3 В. 9х²-3
Б. 8х²+3 Г. 8х²-5
3. Разложить на множители: 0,008х3- 27у³
А. 0,2х – 3у В. 0.4х2+ 0.6ху + 3у2
Б.( 0,2х – 3у) (0,04х2+ 0,6ху + 9у2 Г. 0,04х2+ 0,6ху + 9у2
4. Решить уравнение: (х-5)²=5х²-(2х-1)(2х+1)
Ответы
Тест № 1 | | Тест № 2 | | Тест № 3 |
1 | А | 1 | Б | 1 | А |
2 | Б | 2 | Б | 2 | А |
3 | В | 3 | 2 | 3 | Б |
4 | Б | 4 | Б | 4 | 2,4 |
4. Домашнее задание. №969, 973, 978.
5. Итоги урока. Рефлексия.
- Что сегодня повторили?
- Где будем применять знания?
- Что удалось на уроке и над чем необходимо поработать?
- Достиг ли урок цели?
Оценка деятельности учащихся на уроке.