СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Открытый урок по теме "Алгоритмическая структура "Цикл"
Тема урока: «Алгоритмическая структура «цикл»
Класс: 9
Задачи урока:
1.образовательные:
- организовать деятельность учащихся по ознакомлению с алгоритмической структурой «цикл», помочь учащимся усвоить понятия «цикл с параметром», «тело цикла», «цикл с предусловием» и «цикл с постусловием»;
- создать условия для формирования у учащихся умений использовать в программах оператор цикла с известным числом повторений;
2.развивающие:
- способствовать развитию логического мышления учащихся, познавательного интереса, памяти, внимательности;
- содействовать развитию у учащихся алгоритмического мышления;
3. воспитательные:
- содействовать воспитанию информационной культуры учащихся, формированию самостоятельности при решении задач;
- способствовать сплочению коллектива, формирование уважительного отношения друг к другу.
Цель урока:
научиться изображать алгоритмическую структуру «цикл»;
научиться решать задачи, с помощью алгоритма «цикл»;
научиться приводить примеры циклических алгоритмов.
Оборудование: компьютер и проектор, учебная презентация, раздаточный материал.
Учебник: «Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса /Н.Д. Угринович. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.
Тип урока: комбинированный
Логика урока: мотивация – актуализация полученных ранее знаний и умений учащихся – организация восприятия – организация осмысления – организация первичного закрепления – анализ первичного закрепления – рефлексия.
организационную часть, актуализацию знаний, постановку учебной задачи урока, изучение нового материала через решение учебной задачи, физкультминутку, первичное закрепление и самостоятельную работу с самопроверкой, итоги урока, домашнее задание и рефлексию
Методы и приемы обучения: словесные, объяснительно-иллюстративные, наглядные, практические.
План урока
Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке.
Повторение ранее изученной темы – проверка выполнения задач.
Постановка цели и задач. Организация восприятия учащимися нового материала: алгоритмическая структура «цикл».
Физкультминутка
Организация осмысления новой информации и первичного закрепления. Самоконтроль.
Итог урока. Обобщение и систематизация новых знаний, полученных на уроке.
Домашнее задание.
Рефлексия.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Комментарий | ||||||
| ||||||||
Определяет готовность учащихся к уроку. Создаёт положительный настрой учащихся на работу, дух соревнования. - Здравствуйте! Мы сегодня переходим к изучению новой темы, но сначала проверим, как вы усвоили материал предыдущих уроков, на которых мы познакомились с алгоритмическими структурами «ветвление» и «выбор» (или иначе «вложенные ветвления»). - У каждого из вас есть свой «Лист достижений». Сюда вы будете вписывать баллы, полученные на уроке. С помощью этого листа вы сможете понять, как поработали на уроке. |
Проверяют рабочее место. Приветствуют учителя.
Знакомятся с «Листом достижений» |
| ||||||
| ||||||||
- Вам на дом была задана задача, решение которой нужно было представить в виде блок-схемы, на алгоритмическом языке. - Кто справился с заданием? А кто не справился? - Давайте проверим, как ее надо было решать. Посмотрите на экран. Здесь представлена блок-схема и алгоритм решения задачи. Сравните с вашей блок-схемой и алгоритмом в тетради. Внесите изменения, если потребуется. - Какая алгоритмическая структура использовалась в данном примере? (Алгоритмическая структура «ветвление», которая вложена в другую структуру «ветвление»).
|
Проверяют в тетрадях
Отвечают |
Слайд № 1
| ||||||
алгоритмическая структура «цикл» (14-15 мин.)
| ||||||||
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой алгоритмической структурой, и вы сами назовете тему урока. Давайте вспомним, как мы решали задачу рисования квадрата с использованием графического исполнителя «Стрелочка» (ГИС). - Перед вами блоки с командами: «Пройти 3 шага», «Повернуть на 900 направо». Кто желает у доски построить линейный алгоритм рисования квадрата? - Какую закономерность вы видите в полученном алгоритме? (команды повторяются) - Сколько раз повторяются команды? (4 раза) - Вспомните, как называется последовательность действий, выполняемых многократно? (цикл) Если не могут ответить, задать дополнительные вопросы. Например, смена времен года - также является годовым…, или, согласно словарю Ефремовой, совокупность взаимосвязанных явлений, процессов, работ, образующих законченный круг развития в течение какого-либо промежутка времени называется… - Мы видим, что данный алгоритм, содержит в себе «цикл». Перейдем к изучению таких алгоритмов. Кто назовет тему урока? (Алгоритмическая структура «цикл») - Давайте запишем тему урока в тетрадь: «Алгоритмическая структура «цикл». - В алгоритмической структуре «цикл» серия команд выполняется многократно. - Можно сказать, что цикл - это команда исполнителю многократно повторить указанную последовательность команд. - Однако слово «многократно» не значит «до бесконечности». Организация циклов, никогда не приводящая к остановке в выполнении алгоритма, является нарушением требования его результативности - получения результата за конечное число шагов. - Исходя из темы урока, кто скажет, чему мы сегодня должны научиться? (научиться изображать алгоритмическую структуру «цикл»; решать задачи, с помощью алгоритма «цикл», научиться приводить примеры циклических алгоритмов) - Также, как в структурах «ветвление» и «выбор», в структуре «цикл» мы будем использовать блок «условие». Вернемся к задаче с квадратом. - Чтобы описать такую задачу в виде блок-схемы необходимо воспользоваться алгоритмической структурой «цикл с параметром» (или его еще называют «цикл со счетчиком»). - Посмотрите как она выглядит. В качестве опоры у каждого из вас на столе находится схема «Алгоритмическая структура цикл». - «Цикл с параметром» это цикл, в котором тело цикла выполняется заранее известное количество раз, т.е. цикл заканчивается, когда параметр (его обычно называют «счетчик» и обозначают i) принимает нужное значение.
- Таким образом, тело цикла – команды алгоритма, которые выполняются несколько раз; шаг цикла – однократное выполнение тела цикла. - Так алгоритм рисования квадрата с помощью «цикла с параметром» теперь будет выглядеть иначе. - Запишите блок-схему алгоритма рисования квадрата в тетради самостоятельно, а (имя ученика) покажет решение на доске. - Проверяем, что получилось: - Мы видим, что цикл в алгоритме имеет особое значение, т.к. только его использование позволяет с помощью сравнительно коротких алгоритмов записывать длинные последовательности действий, что позволяет значительно уменьшить скорость выполнения программы на компьютере. - Чтобы познакомиться со структурой «Цикл с предусловием» и выявить ее особенности я предлагаю решить задачу «Бочка». Из предложенных команд («Наберите ведро воды», «Вылейте воду в бочку») и условия («Бочка полна?»), нужно составить блок-схему алгоритма заполнения бочки водой. - Желающие попробовать свои силы, прошу к доске. -Объясните, как вы рассуждали. - Чтобы познакомиться со структурой «Цикл с постусловием» и выявить ее особенности я предлагаю решить задачу «Пирамидка». Из предложенных команд («Взять большее кольцо», «Надеть на подставку») и условия («Если кольца не закончились, выполни…»), нужно составить блок-схему алгоритма сборки пирамидки. - Желающие попробовать свои силы, прошу к доске. -Объясните, как вы рассуждали. - Давайте проверим, что получилось. В задаче с бочкой алгоритмическая структура «Цикл с предусловием» соответствует следующей блок-схеме (демонстрация). В такой структуре сначала проверяется условие, если оно истинно, то выполняется тело цикла, если ложно, то происходит выход из цикла и выполняется следующий оператор. Если же условие сразу было ложно, то тело цикла не выполняется ни разу.
- В задаче с пирамидкой алгоритмическая структура «Цикл с постусловием» соответствует следующей блок-схеме (демонстрация). Особенностью данной структуры является то, что вначале выполняется тело цикла, а потом идет проверка условия. Если условие выполняется, то тело цикла повторяется, в противном случае происходит выход из цикла и выполняется следующий оператор.
Итак, мы рассмотрели все типы циклов и их особенности. А теперь давайте немного отдохнём. |
Выходит ученик, на доске выстраивает линейный алгоритм, используя блоки, дорисовывает стрелочки, «начало» и «конец» алгоритма.
Отвечают
Записывают
Слушают
Слушают
Говорят
Слушают
Смотрят
Смотрят, если нужно делают пометки
Составляют схему самостоятельно в тетрадях
Сверяют ответ со слайдом
Слушают
Смотрят
Решают у доски
Слушают
Решают у доски
Смотрят на экран (или на раздаточный материал №1)
Слушают
Смотрят на экран (или на раздаточный материал №1)
|
Слайд № 2
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Слайд№6
Слайд №7 или опорная схема
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10
Слайд №11
Слайд №12
Слайд №13
| ||||||
4. Физкультминутка (2-3 мин.) |
|
| ||||||
Делаем физминутку. Исходное положение: займите максимально удобную позу, сидя за партой, затем расслабьтесь, не напрягайтесь;
Выполним легкие наклоны головы: вперед: на счет «раз» — опустите голову к груди, на счет «два» — в исходное положение (повторить 3 раза) назад: на счет «раз» — запрокиньте голову, на счет «два» — в исходное положение (повторить 3 раза) к правому плечу: на счет «раз» — наклоните голову, на счет «два» — в исходное положение (повторить 3 раза) к левому плечу: на счет «раз» — наклоните голову, на счет «два» — в исходное положение (повторить 3 раза)
- Какой структуры алгоритм ваших действий при выполнении упражнения для головы? (Цикл с параметром) - Сколько раз использовалась конструкция цикла? (4 раза) - Сколько раз повторились команды тела каждого цикла? (3 раза) |
Выполняют с учителем
Отвечают
| Слайд №14
Слайд №15 | ||||||
5. Организация осмысления новой информации и первичного закрепления. Самоконтроль (14-15 мин.) | ||||||||
-А сейчас мы с вами поработаем в парах за компьютером. Мы вспомним темы прошлых уроков и закрепим новую тему. (Если не будет Интернета, то задания раздать на листочках) -Послушайте задание: в папке Информатика – 9 класс – папка Алгоритмизация и программирование – откройте файл «Самостоятельная работа 10.12.2018» - пройдите по ссылкам (Приложение 1) и выполните 2 задания. - Результаты запишите в «Лист достижений». - Приступайте к выполнению заданий.
| Садятся за компьютеры, выполняют задание, записывают результат в баллах. | Слайд №16 | ||||||
6. Итог урока. Обобщение и систематизация новых знаний, полученных на уроке. (3 мин)
| ||||||||
- Сегодня на уроке мы познакомились с алгоритмической структурой «цикл». Давайте вспомним, с какими новыми понятиями мы познакомились и что они означают. -Приведите пример из жизни, где встречается циклы (если позволяет время). - На уроках мы ещё не раз встретимся с циклической структурой при решении задач. - А сейчас подсчитайте ваши баллы в «Листе достижения» и переведите их в оценку за урок, согласно критерию оценивания. (показать критерий оценивания) - Оценки 5 и 4 выставляю в журнал. Если у вас получилась оценка 3, то вы можете поработать еще на следующем уроке, чтобы оценка получилась более высокая. Т.к. сегодня тема новая, неудовлетворительные оценки в журнал не выставляются.
| Отвечают на вопросы учителя Переводят оценки | Слайд №17 Слайд №18 | ||||||
7. Информация о домашнем задании (1 мин.) | ||||||||
Д/З. На основе изученной темы дома выполнить задания:
| Получают задания при выходе из кабинета | Слайд №19
| ||||||
8. Рефлексия (2 мин) | ||||||||
- Вы очень хорошо поработали сегодня. Давайте обсудим вашу работу на уроке. - Предлагаю сделать это следующим образом: вы рисуете звезду на этой елочке, если тема урока вам была понятна, и треугольник, если тема урока была сложна для вас. (Подсчитать, объявить результат) - Всем спасибо! Урок закончен. | Рисуют на елочке, которая изображена на листочке. | Слайд №20
Слайд №21 |
Приложение 2
Самостоятельная работа в парах
Тема: «Алгоритмы»
(задачи на закрепление изученного материала и новой темы)
Задание №1 «Базовые алгоритмические структуры» -
https://learningapps.org/1567206
Задание №2 «Алгоритм, свойства, способы записи. Типы алгоритмов»
https://learningapps.org/5032007
Внимание!!! Результаты впиши в «Лист достижений».
Ответы к заданию №1 (максимум баллов – 9)
Ответы к заданию №2 (максимум баллов – 18)
Рецепт приготовления торта – 1
Циклический – 4
Алгоритм вычисления периметра и площади прямоугольника - 1
Алгоритмический язык – 3
Достоверность – 2
Понятность – 2
Дискретность – 2
Линейный – 4
Блок-схема -3
Словесный – 3
Инструкция по технике безопасности в кабинете информатики – 1
Полнота – 2
Графический – 3
Алгоритм решения квадратного уравнения – 1
Алгоритм сбора ягод с куста крыжовника – 1
разветвленный – 4
Табличный – 3
Результативность – 2
Приложение 1
«Лист достижений» (10.12.2018)
| «Лист достижений» (10.12.2018)
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
«Лист достижений» (10.12.2018)
| «Лист достижений» (10.12.2018)
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
«Лист достижений» (10.12.2018)
| «Лист достижений» (10.12.2018)
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
«Лист достижений» (10.12.2018)
| «Лист достижений» (10.12.2018)
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
«Лист достижений» (10.12.2018)
| «Лист достижений» (10.12.2018)
|
© 2018, Смольникова Светлана Владимировна 4771 171