СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии в 7-м классе

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии в 7-м классе»

урока_______ Дата________ Класс______

Тема: Тип Плоские черви, общая характеристика

Цель: Изучить особенности строения плоских червей.

Обучающие: Раскрыть особенности строения типа кишечнополостные; проводить самостоятельный поиск биологической информации: находить в тексте учебника отличительные признаки типа кишечнополостные; в биологических словарях и справочниках значения биологических терминов;

Продолжить формирование понятий многоклеточные животные на примере плоские черви, лестничная  нервная система, выделительная система, гермафродиты, протонефридии            

Развивающие: Развивать логическое мышление, память,  внимание, наблюдательность; умение работать с информацией, кратко передающие содержание прослушанной и прочитанной информации; межтемные и межпредметных связи.

Воспитывающие: Содействовать формированию научного мировоззрения, культуры речи, уважения к труду; воспитание позитивного ценностного отношения к живой природе.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: таблица «Плоские черв», раздаточный материал, учебник.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

Понятия на доске

Эктодерма

Энтодерма

Гермафродит

Регенерация

Сетчатая нервн.сист.

Мезодерма

Паренхима

Ресничный эпителий

Кожно-муск. мешок

Узловая нервн.сист.

Вопросы учителя

Перед вами на доске понятия. Все ли из них вам знакомы? Давайте дадим определения понятиям, расположив эти понятия в два столбика: «Изучили» и «предстоит изучить»

Где можно добыть информацию о незнакомых понятиях?

Обучающиеся дают определения понятиям, а если не получается, то перемещают в категорию «предстоит изучить». Сегодня мы с вами начинаем изучать новый раздел «Черви». Изучая его мы сможем объяснить понятия. которые вам былине понятны. Записываем число. классная работа и тему урока «Тип Плоские черви, общая характеристика».

  1. Изучение нового материала

Нелюбовь к червям определяется многими причинами. И тем, что они могут быть паразитами человека и вызывать болезни, и тем, что о червях просто очень мало знают. Знания о червях, безусловно, меняют отношение к ним. Это можно проверить и на данном уроке, сообщив школьникам ин­формацию о червях и спросив, изменилось ли после этого их отношение к этой группе животных.

К типу Плоские черви относится около 25 тыс. видов животных. Часть из них — свободноживущие хищники, обитающие в морях и пресных водо­емах, другие — паразиты позвоночных животных и человека, вызывающие различные заболевания. Размеры тела червей — от долей миллиметра до 10 метров.

Тип включает три класса: Ресничные, Сосальщики и Ленточные черви.

Тело у плоских червей, соответственно, плоское, форма листовидная (у ресничных и сосальщиков) или лентовидная (у ленточных червей).

Стенку тела образует кожно-мускульный мешок — совокупность на­ружного однослойного эпителия и расположенных под ним нескольких сло­ев мышц - кольцевых, продольных, косых и спинно-брюшных. Поэтому тело плоских червей способно совершать сложные и разнообразные движе­ния. Полость тела отсутствует, так как пространство между стенкой тела и внутренними органами заполнено рыхлой массой клеток -— паренхимой. внутреннее, перекрестное.

У пресноводных ресничных червей развитие прямое (без стадии личинки), а у морских — с планктонной личиночной стадией. У паразитических червей (сосальщи­ков и ленточных червей) циклы развития сложные с наличием одной или нескольких личиночных стадий и сменой нескольких хозяев.

2. Разнообразие плоских червей.

Класс ресничные черви.

Свободноживущие плоские черви, распространенные в морях, пресных водоемах и почве. В основном хищникам, являются кормом для рыб. Основной признак класса – наличие на теле ресничек, при помощи которых животные могут плавать. Органы чувств хорошо развиты. Типичный представитель – молочно-белая планария.

Класс Сосальщики.

Паразитические плоские черви, являющиеся паразитами че­ловека и некоторых других позвоночных. Характерный признак класса — наличие двух присосок: ротовой (на ее дне расположе­но ротовое отверстие) и брюшной. Реснички на теле отсутству­ют, внешние покровы уплотнены (для противодействия защит­ным реакциям организма-хозяина), имеется разветвленный ки­шечник.

Жизненный цикл сложный, включает основного и одного-двух промежуточных хозяев. То поколение паразита, которое развивает­ся в промежуточном хозяине, размножается бесполым способом, а то, которое развивается в окончательном хозяине, размножается половым способом.

Типичные представители

Печеночный сосальщикосновные хозяева — крупный рогатый скот, свиньи, человек; промежуточный хозяин — моллюск малый прудовик.

Цикл развития сосальщика сложный, со сменой нескольких партено-генетических поколений и одного полового. После внутреннего оплодотво­рения и созревания яйца должны попасть в воду, где из них выходит пла­вающая личинка. Найдя улитку — малого прудовика, она проникает в его тело. В нем личинка червя претерпевает ряд превращений и партеногенети-чески дважды размножается. В результате образуется поколение личинок, по строению напоминающих взрослого сосальщика, но имеющих мускулистый хвостовой придаток. На этой стадии личинки покидают тело прудови­ка (промежуточного хозяина), попадают в воду и оседают на прибрежной растительности. Здесь они теряют хвост и покрываются плотной защитной оболочкой. С зеленым кормом цисты могут попасть в организм домашних животных (основной хозяин), где превращаются во взрослых печеночных сосалыциков. Человек может заразиться ими при употреблении сырой воды из водоема, а также овощей и фруктов, вымытых в этой воде.

Профилактические меры: уничтожение в местных водоемах малых пру­довиков и кипячение воды.

Класс Ленточные черви.

Паразитические плоские черви, являющиеся паразитами челове­ка и некоторых других позвоночных. Характерный признак клас­са — длинное лентовидное тело, состоящее из головки с органами прикрепления, шейки и отдельных члеников (от 3—4 до несколь­ких десятков тысяч). Реснички на теле отсутствуют, внешние по­кровы уплотнены (для противодействия защитным реакциям орга­низма-хозяина), пищеварительная система отсутствует, питатель­ные вещества поглощаются всей поверхностью тела, так как эти черви паразитируют в тонком кишечнике. В каждом членике име­ется самостоятельный гермафродитный половой аппарат. При по­падании яиц в организм промежуточного хозяина из них выходят личинки, которые с током крови разносятся по организму и попа­дают в мышцы или другие органы, образуя пузырчатую стадию — финну.

Жизненный цикл чаще сложный, включает основного и одного-двух промежуточных хозяев.

Типичные представители

Бычий цепеньосновной хозяин — человек; промежуточный хо­зяин — крупный рогатый скот.

Свиной цепеньосновной хозяин — человек; промежуточный хо­зяин — свиньи.

3. Работа с текстом учебника.

Характеристика систем органов белой планарии.

Самостоятельное заполнение таблицы: (работа с текстом)


Системы органов

Органы

Пищеварительная система

Рот, глотка, кишечник

Выделительная система

представлена протонефридиями — каналами, слепо начинающимися в мезенхиме и по бокам тела;

Нервная система.

состоит из одного-двух нервных узлов (ганглиев) в передней части тела и продольных нервных стволов, связанных поперечными кольцевыми перемычками

Органы чувств.

Развиты слабо. Кожные реснички. Примитивные пигментные гдазки. Органы равновесия

Половая система

Гермафродиты.Развиты половые железы и сложная система протоков

Дыхательная и кровеносная

Отсутствуют.

  1. Физкультминутка.

  2. Закрепление изученного материала.

  1. Дополни предложения.

Плоские черви живут в ___________________________________

Их тело имеет ________________________________ форму,

_____________________________________ в поперечном сечении.

Тело покрыто _________________________

Полость тела __________________________

Мышечная система состоит из ______________________________________ .

Пищеварительная система _____________________

_____________________________ .

Дыхательная и кровеносная системы у плоских червей ______________________________________ .

Нервная система представлена ___________________________

В половом отношении плоские черви _________________________________________

  1. Верны ли утверждения.

  1. Все плоские черви – паразиты. (нет, ресничные  - не являются паразитами, а сосальщики и ленточные – паразиты)                                                                                                          

  2. У плоских червей трехслойное тело. (да)                                                                                   

  3. Плоские черви имеют двустороннюю симметрию тела

  4. Промежутки между органами заполнены жидкостью. (полости тела нет, пространство между органами заполнено – паренхимой)                                                   

  5. Все плоские черви имеют одинаковую  пищеварительную систему. (у ленточных червей отсутствует пищеварительная система, чем более паразитический образ ведет червь тем менее развита пищеварительная система, и если сравнить пищеварительную систему белой планарии - представителя ресничных червей и представителя класса сосальщики, то мы можем увидеть как постепенно упрощается строение кишечника)

  6. Плоские черви дышат всей поверхностью тела.                                            

  7. Выделительная система плоских червей представлена почками. (протонефридиями

  8. Нервная система плоских червей -  диффузная. (лестничная)                                                 

  9. В основном плоские черви – гермафродиты.                                                                                  

  1. Рефлексия

 «Смайлики». Нарисуйте смайлик соответствующий вашему настроению в конце урока.

  1. Домашнее задание

§ 40, изучить, подготовить сообщение о любом представители плоских червей.

  1. Итоги урока

Я узнал, что…

Мне было интересно….

Я не понял….