Учитель | Дыкус Елена Юрьевна |
Предмет | Окружающий мир |
Класс | 2 класс |
Автор УМК | «Школа России» |
Тема урока | Для чего нужен компас? |
Тип, вид урока | «Открытия» новых знаний. |
Цели урока | На основе личностно-ориентированного обучения через наблюдение, анализ иллюстраций и предметов дать представление о компасе, познакомиться с устройством компаса и принципом его работы; на основе практической деятельности узнать правила работы с компасом, научиться ориентироваться по компасу. |
Задачи урока: | |
образовательные | дать представление о компасе, как необходимом приборе для ориентирования, о его устройстве и принципах работы; активизировать познавательную активность; выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Горизонт. Стороны горизонта» |
воспитательные | формирование географической культуры; вовлечь в активную практическую деятельность; совершенствовать навыки общения; вовлечь в активную практическую деятельность; |
развивающие | продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять; продолжить развитие умения сравнивать и устанавливать причинно-следственные связи; формировать умения работы с учебной литературой; формировать умения работы со схемами и таблицами. |
Планируемые результаты | |
Предметные | Различать основные стороны горизонта (промежуточные направления). Определять направление с помощью устных команд. Знакомиться с правилами пользования компасом. Определять основные стороны горизонта по компасу |
Метапредметные | Способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающей действительности и внутреннего мира человека; способность осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач; осознание правил и норм взаимодействия со взрослыми и сверстниками в сообществах разного типа. |
Универсальные учебные действия | Личностные УУД: Формирование осознанного отношения к учению. Проявление научно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой задачи. Развитие любознательности, памяти, мышления. Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности оценка результатов учебной деятельности, используя знаково-символические средства. Формирование моральной самооценки. Регулятивные УУД: Самостоятельно или с помощью учителя формулировать цель урока после предварительного обсуждения. Выполнять задание по составленному плану, сверять свои действия с ним. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Проводить наблюдения и опыты по предложенному плану. Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения. Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия. Принимать роль в учебном сотрудничестве. Выполнять учебные действия в устной и письменной речи и во внутреннем плане. Познавательные УУД: Умение самостоятельно формулировать тему урока и ставить задачи. Поиск и выделение необходимой информации для решения учебной проблемы. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков. Понимать информацию, представленную в виде рисунка, понимать значение знаков и символов в жизни общества. Выполнять практические действия на основе инструкций. Строить сообщения в устной форме. Коммуникативные УУД: Сотрудничество в поиске и обработке информации, при выполнении учебных заданий. Осуществлять взаимопроверку при выполнении учебных заданий. Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками. Формулировать собственное мнение и позицию. Воспринимать другие мнения. Слушать и понимать речь одноклассников и учителя. Использование в общении правил вежливости. |
Межпредметные связи | Русский язык |
Формы и методы обучения | Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая. Формы обучения: деятельностный способ обучения, практикум Методы обучения: словесный, наглядный, практический. |
Образовательные ресурсы | ПК учителя программное обеспечение медиа проектор презентация по теме учебник Плешаков А.А., Окружающий мир. 2 класс – Москва, Просвещение, 2017г |
основные |
дополнительные | |
Этапы урока | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1.Самоопределение к учебной деятельности учащихся. Орг.момент. | -Нам, ребята, сегодня необходимо подготовиться к большому Путешествию. А для этого нам нужно в запасе иметь много знаний, которые нужны юным путешественникам. На прошлом уроке познакомились с понятиями: горизонт, линия горизонта, стороны горизонта - Девизом нашего урока пусть станут слова русского ученого М. В. Ломоносова: «Учитесь, познавайте, пробуйте, и, главное, применяйте свои знания!» - Как вы думаете, почему именно эти слова я выбрала сегодня в качестве девиза? - Сегодня мы продолжим открывать тайны и секреты науки географии. | Осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности. Учитель корректирует настрой обучающихся на работу. Устное сообщение учителя | Подготовка класса к работе. Включение в деловой ритм. | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Проверка домашнего задания. | - Предлагаю пройти тест, и проверить себя по эталону. Ваши знания нам пригодятся. Желаю вам успеха! (Тест) -Выставляем отметки за подготовку домашнего задания по разработанным критериям. | Выполнение самостоятельной работы. 1. Организовывает повторение знаний и умений, для погружения в проблему. 2. Выявляет уровень знаний и определяет типичные недостатки. 3. Организовывает самопроверку по эталону с фиксацией полученных результатов. | Выполняют самостоятельную работу по карточкам с последующей самопроверкой. | Познавательные: развитие логического мышления логические – анализ объектов с целью выделения признаков подведение под понятие Регулятивные: фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; с помощью учителя формулировать цель урока после предварительного обсуждения. |
3. Мотивация. Постановка учебной задачи. | - Путешествовать одному опасно, а вместе веселей. Приглашаю вас работать группами. Вам помогут мои консультанты. (учащиеся распределяются по группам: Север, Юг, Запад, Восток; повторяют правила работы в группах) - Предлагаю посмотреть мультфильм. Просмотр мультфильма «Фиксики. Компас» Просмотр мультфильма до слов: А как я узнаю, где северный полюс?- спрашивает мальчик у Фиксиков. -Можем ответить на вопрос мальчика, какой предмет поможет ему это сделать? Догадались, с каким прибором будем знакомиться, с компасом. -На какие вопросы попытаемся ответить: Что такое компас? Для чего нужен компас? Когда и где появился? Кто пользуется компасом? Как пользоваться компасом? Что можно определить с помощью компаса? - Известный английский физик Уильям Гильберт сказал о компасе так: «Известно, что никогда, никакие изобретения человечества не приносили большей пользы людям, чем этот прибор» | Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. | Пытаются решить проблему, опираясь на личный опыт и на свои уже имеющиеся знания и умения. Фиксируют проблему. Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока. | Регулятивные: самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения; целеполагание; принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: постановка вопросов; использование критериев для обоснования своего суждения; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы. |
4.Подготовка учащихся к усвоению, актуализация опорных знаний. 5. Изучение нового материала. Практическая работа. Групповая работа | - Что такое компас. - Может кто-то уже знаком с этим прибором?, - Продолжаем просмотр мультфильма о компасе «Фиксики. Компас» - Какую информацию вы получили из просмотра мультфильма? Показ слайдов. Беседа по теме. Учитель сообщает дополнительные сведения об истории создания компасов на Руси, знакомит и показывает детям камень исландский шпат, который выполнял роль компаса у северных народов. - Удобно ли было пользоваться подобными компасами, о которых мы узнали из истории? Сообщение учителя о преобразованиях компаса в современный. Практическая работа Индивидуальная работа с компасами.(помощь консультантов) - Как устроен компас. Из каких основных частей он состоит. Что вы можете рассказать об устройстве компаса? Самостоятельная работа с учебником с. 75 и поиск в тексте информации об устройстве компаса. - Возникли ли у вас вопросы во время знакомства с основными частями компаса? | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Организует устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение. | Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. Совместно с учителем формулируют понятия и способы действий, которые им нужно уточнить и научиться правильно их применять. | Познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и при подготовке. Регулятивные: планирование, прогнозирование; умение принимать и сохранять учебную цель и задачу; волевая саморегуляция в ситуации затруднения; умение слушать в соответствии с целевой установкой и чётко выполнять указания. Коммуникативные: постановка вопросов; инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
6.Первичное закрепление. | Работа с учебником с. 75. Групповая работа. Изучение памятки «Как пользоваться компасом» и применение действий на практике. Выполнение пошаговой инструкции. (Учащиеся демонстрируют работу с компасом по инструкции) | Организует учебное исследование, для выделения последовательности действий. Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. | Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; с помощью учителя объяснять выбор наиболее подходящих для выполнения задания способов действия. Познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия. выполнение действий по алгоритму. Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера; донести свою позицию до других. |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Применение полученных знаний по работе с компасом на практике. Практическая работа по освоению приёмов ориентирования по компасу. (определить расположение школьной доски, учительского стола, окна с цветком, классного уголка, двери - относительно сторон горизонта). -Данные заполняются в таблицы. Проверка выполнения работы. - Почему я указывала на один и тот же объект, а у вас получились разные направления? - От чего зависит направление сторон горизонта при ориентировании по компасу? | Организует деятельность по применению новых знаний. Организует коррекционную работу, практическую работу, | Решают задания на включение нового знания в систему знаний. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; планирование работы по устранению неуспеха; |
8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. | Вспомнить слова Гильберта о компасе. - Что такое компас? Для чего нужен компас? Когда и где появился? Кто пользуется компасом? Как пользоваться компасом? Какую же пользу человечеству принёс и сейчас приносит компас? - Где в повседневной жизни мы можем применить полученные сегодня знания? -Заполнить карту самооценки ученика Домашнее задание: прочитать научный материал учебника на с. 74-77 и выполнить творческое задание в рабочей тетради. Создать памятку для юного путешественника «Как работать с компасом». Желаю вам успехов! | Организует рефлексию. Контрольно-оценивающая деятельность. Объясняет сущность домашнего задания. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты деятельности на уроке, степень их соответствия, проговаривают способ «открытия» нового знания. Задают вопросы по выполнению домашнего задания. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия, контроль и оценка процесса и результата деятельности; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную разных источниках. Личностные: адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности. |