ГОСУДАРСТВЕННОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ПЕРЕВАЛЬСКАЯ ГИМНАЗИЯ № 1»
Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника
Разработка урока по геометрии (8 класс)
Разработала и провела
учитель математики
Купцова Ирина Николаевна
2020
Тема урока. Синус, косинус, тангенс острого угла прямоугольного треугольника
Цели урока: ввести понятие синуса, косинуса и тангенса острого угла прямоугольного треугольника, изучить основное тригонометрическое тождество и научить применять изученный материал к решению задач; развивать мыслительную деятельность, формировать умение чётко и ясно излагать свои мысли; способствовать выявлению и раскрытию способностей учащихся; воспитывать познавательную активность учащихся; прививать самостоятельность и любознательность
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы: объяснительно – иллюстративный, эвристический, репродуктивный
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная
Методическое обеспечение: учебник, дидактический материал, Интернет – ресурс
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель. Каким должно быть настроение, чтобы урок получился удачным?
Предполагаемый ответ учащихся: настроение должно быть хорошим, деловым.
Учитель: я желаю вам до конца урока сохранить хорошее деловое настроение.
Учащиеся: спасибо!
Учитель: начинаем наш урок!
2.Актуализация опорных знаний
а) проверка домашнего задания
Учитель отвечает на вопросы учащихся, если они возникли. Если нет вопросов, фронтально проверяем решение домашней задачи.
Задача № 572 д
Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают.
Решение
Учитель. Какие отрезки известны?
Учащиеся. Катет и гипотенуза
Учитель. Какой отрезок мы можем найти, зная катет и гипотенузу?
Учащиеся. Второй катет
Учитель. Какую теорему применяем?
Учащиеся. Теорему Пифагора. Учащийся читает формулу b= ,затем говорит чему равно b.
Какие следующие элементы треугольника найдем?
Учащийся. Проекции катетов на гипотенузу. Записывает на доске формулы: ac = ; bc = . Читаем ответы.
Учитель. Как найти высоту прямоугольного треугольника?
Учащиеся. По формуле h = . Читаем ответ.
Учитель. Молодцы! Продолжим урок
3.Мотивация учебной деятельности, сообщение темы, целей урока
Учитель. Математика – наука древняя, интересная и полезная. Сегодня мы с вами в очередной раз убедимся в этом. Очень хочется, чтобы каждый из вас сделал для себя хотя бы небольшое, но открытие. Великий ученый, математик Лейбниц сказал: «Кто хочет ограничиться настоящим, без знания прошлого, тот его никогда не поймет…». Поэтому и нам с вами для успешной работы нужно повторить изученный материал о прямоугольном треугольнике
Б) проверка ранее изученного материала в форме тестов с последующей проверкой и самооценкой
1. К каким треугольникам можно применить теорему Пифагора?
А) к любым;
Б) к прямоугольным;
В) к равнобедренным;
Г) не знаю.
2. Верно ли, что в прямоугольном треугольнике любой из катетов меньше гипотенузы?
А) нет;
Б) не знаю;
В) да.
3. В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен…
А) сумме катетов;
Б) квадрату катета;
В) сумме квадратов катетов;
Г) не знаю.
4.Чему равна гипотенуза прямоугольного треугольника, катеты которого равны
6 см и 8 см?
А) 10 см;
Б) 14 см;
В) 2 см;
Г) 12 см.
5.Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 5 см, катет 3 см. Найти длину второго катета.
А) 5 см;
Б) 4 см;
В) 6 см;
Г) 8 см.
6.Какой из треугольников с указанными сторонами – прямоугольный?
А) 2; 5; 4.
Б) 10; 10; 10.
В) 12; 9; 15.
Г) нет правильного ответа
Ключ: 1Б; 2В; 3 В; 4А; 5 Б; 6В
Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим изучать прямоугольный треугольник. Запишите тему урока «Синус, косинус, тангенс острого угла прямоугольного треугольника»
4.Изложение нового материала
1.Введем понятие катета и противолежащего угла, катета и прилежащего угла
В
С А
Учитель. В треугольнике АВС – катеты АС и ВС, гипотенуза АВ.
Катет ВС является противолежащим углу А и прилежащим к углу В.
Катет АС является противолежащим углу В, прилежащим углу А.
2.Определение синуса, косинуса, тангенса острого угла прямоугольного треугольника
Учитель.
Отношение =
Отношение =
Отношение = tg A.
Учащиеся записывают формулы в тетрадь.
Затем работают с учебником ( изучают правила)
3.Отработка изученного материала (решение задач по готовым чертежам)
Задача № 1
A
2 5
B 3 C
Найти , , tg C.
Решение
; ; tg C =
Задача № 2
C
3
A 2 B
Найти
Решение
. Найдем сначала AC по теореме Пифагора.
AC = ; AC = =
Значит, .
5.Минутка отдыха
Учитель. Продолжим работу
4.Определение тангенса угла
Учитель. Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение синуса этого угла к косинусу этого угла.
Учащиеся записывают формулу
tg α =
5.Записываем в тетрадь утверждение, что синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника зависят только от градусной меры угла и не зависят от размера треугольника
6.Изучение основного тригонометрического тождества
Записываем в тетрадь
+ = 1
7.Учитель.
Рассмотрим пример применения основного тригонометрического тождества
Задача
Дано: .
Найти: tg
Решение ( коллективно – фронтальный опрос)
По формулам = и tg = получим
= ; tg
6.Закрепление изученного материала
Решить № 591 а – коллективно
A
17
C 8 B
Учащиеся с помощью учителя записывают формулы
; ; tgA =
Учитель. Какой отрезок неизвестен в этих равенствах?
Учащиеся. АС.
Учитель. Как его найти?
Учащиеся. По теореме Пифагора
Учитель. Записываем формулу для нахождения АС = .
Вычисляем AC = = 15, тогда = ; ; tg A = .
Учитель. Найти и tg B – самостоятельно – работа в парах
Проверяем решение чтением ответов
7.Рефлексия учебной деятельности
Вопросы к учащимся
1.Что называется синусом, косинусом, тангенсом острого угла прямоугольного треугольника?
2.Какое равенство называют основным тригонометрическим тождеством?
Записать формулу, выражающую тангенс угла через синус и косинус.
4.Объяснить, почему синус, косинус и тангенс острого угла зависит от градусной меры угла и не зависит от размеров треугольника?
8.Подведение итогов урока
Выставление оценок с комментариями
9.Домашнее задание: изучить п. 69, решить № 591 (б), подготовить историческую справку о синусе, косинусе и тангенсе острого угла прямоугольного треугольника
Учитель. Поаплодируйте себе ( учащиеся аплодируют)
Учитель. Урок окончен. Спасибо за урок !
Литература
1.Атанасян Л.С. Геометрия 7 – 9. – М. Просвещение, 2014 – 382 с.
2. Зив Б.Г.,В.М.Мейлер и др. Дидактические материалы по геометрии для 8 класса. – М. Просвещение,2010 – 158 с.
3.Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. Изучение геометрии в 7 – 9 классах. – М. Просвещение, 2010 – 365 с.
4.Гаврилова Н.Ф. Поурочные разработки по геометрии 8 класс. – М.: Просвещение, 2019 – 414 с.