Урок литературного чтения (обучение грамоте)
в 1 классе:
«Твёрдый согласный звук [ж], буквы Ж, ж»
УМК «Школа России»
Урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1 классе
Тема: Твёрдый согласный звук [ж], буквы Ж, ж.
Цель: Знакомство со звуком [ж], буквами Ж,ж.
Задачи:
дать характеристику звука, показать зрительный образ-букву, создать условия для закрепления навыка слогового чтения;
способствовать развитию внимания, фонематического слуха.
Планируемые результаты:
УУД на уроке:
Познавательные:
формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение анализировать схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы; формируется умение читать, осмысливать прочитанное; строить речевые высказывания.
Коммуникативные:
формировать умение работать коллективно, в парах, группах; осуществлять взаимный контроль; формирование умение слушать, слышать, понимать собеседника и вести диалог;
формирование умения формулировать свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать себя, границы своего знания и незнания; адекватно воспринимать предложения учителя.
Личностные:
формирование умения определять общие правила поведения;
формирование адекватной самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Тип урока: открытие новых знаний
Методы обучения:
Словесный, наглядный, игровой, проблемный, частично - поисковый.
Формы обучения:
фронтальная работа; групповая; индивидуальная.
Элементы современных образовательных технологий:
здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности, упражнения на внимание), игровые;
личностно – ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы);
проблемное обучение (частично – поисковое).
Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС и авторской программы В.Г.Горецкого.
Оборудование: презентация, выполненная в программе MicrosoftOfficePowerPoint$, дидактический материал; алфавит, лента букв; предметные картинки, карточки-модели звуков, карточки с изображением букв.
ХОД УРОКА
1. Самоопределение учебной деятельности. Организационный момент.
Сегодня у нас урок необычный – к нам пришли гости. Повернитесь и поприветствуйте их, подарите им свои улыбки. А теперь улыбнитесь друг другу и мне. Садитесь.
Солнце на небе проснулось, Слайд 1.
Нам ребята улыбнулось
Лучик солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
Солнышко нам дарит
Радость, успех, любовь, удачу.
Я хочу пожелать вам удачи на сегодняшнем уроке. Пусть девизом нашего урока станут слова «С малой удачи начинается большой успех».
2. Введение в тему урока.
Послушайте загадку и отгадайте с какой буквой мы будем сегодня знакомиться.
Эта буква широка Слайд 2.
И похожа на жука
И при этом точно жук
Издает жужжащий звук.
3.Постановка учебной задачи
- Как вы думаете, почему сегодня на уроке мы жужжали?
Как бы вы назвали тему нашего урок? (звуком [ж] и буквы Ж, ж)
Попробуйте, опираясь на тему нашего урока и опорные слова, сформулировать задачи нашего урока.
Познакомимся с…..
Учиться отличать………….
Учиться читать……….
Правильно, мы познакомимся не просто со звуком [ж], а познакомимся с необычным звуком, который отличается от других, изученных вами звуков. Узнаем, какой буквой обозначается звук [ж], будем учиться читать слоги и слова с новой буквой.
А хотите узнать, почему он особенный. Это нам и предстоит сегодня узнать.
.
4. Характеристика звука [ж].
Попевка « Алфавит»
-Какая по счёту стоит буква ж в алфавите.
-Споем алфавит.
Работа с кубиками .
Послушаем как звучат гласные.
Теперь звонкие согласные.
Теперь глухие согласные.
В какой группе наш звук?
Пропевание кубика.
- А почему он у нас один?
Работа по таблицам.
Пропевание гласных.
Пропевание столбца со звуком ж.
Пропевание парного ш.
Чтение слов с буквой ж.
Работа в группе.
Заселим наш домик с буквой.
На крыше написали букву Ж.
Заселяем этажи.
Проверка групп у доски.
Физкультминутка для глаз. Тренажор.
7. Буквы Ж, ж. Чтение слогов с ними.
- В чём особенность звука [ж]? как он произносится?
- Получилось ли у букв е, и смягчить предшествующий согласный? (не получилось)
Прочитаем слова в столбиках на стр.25 про себя.
(читает сначала 1 хорошо читающий ученик, затем все хором повторяют).
Вопросы по прочитанным словам:
- Когда говорят «друг, телега», а когда «дружок, тележка»?
- О ком так говорят «могу» и «может»?
- Почему слово «Жучка» записано с большой буквы? (имя собственное)
Анализ схемы слова.
-Наш сегодняшний гость – жук очень любит веселиться, особенно играть.
- О какой игре идёт речь?
Жмурятся глазки
У кошки, у Мурки:
Выходите, мышки
Поиграем в………… жмурки!
Рассмотрим схему этого слова в учебнике.
Сколько слогов в слове, почему?
Какой звук мы слышим в начале слова. Дайте ему характеристику.
(согласный, звонкий, твердый).
Может ли звук быть обозначен зеленым цветом. Почему?
Работа с текстом (учебник, стр. 25)
- Посмотрим на рисунок внизу страницы.
Как вы думаете, о чем пойдет речь в тексте?
Прочитаем текст по цепочке, будьте внимательны.
Дети читают текст по цепочке.
Проверка первичного восприятия.
- О ком этот рассказ?
- Как озаглавили бы текст?
Ученики читают текст про себя,
Вопросы учащихся к тексту.
Игра «Учитель-ученик»
- В какую игру играют дети?
- Как вы думаете, почему Женя не может догнать детей?
- О чем предупредили ребята Женю?
- Можно ли сказать, что ребята настоящие друзья?
- Продолжим и мы дружно работать на уроке и помогать своим друзьям.
Выборочное чтение.
- Прочитайте слова с звуком [ж].
Развитие связной речи.
Жук, немного устал и предлагает нам прогуляться на его любимую лужайку.
Работа с иллюстрацией (учебник, стр. 24)
- Рассмотрите иллюстрацию. Герои какой сказки изображены на лужайке?
Г.К. Андерсена «Дюймовочка»
- В этой сказке добрый жук спасает Дюймовочку.
- Но почему плачет маленькая девочка? Кто её обидел?
- внизу страницы написана пословица. Прочитайте.
Дружба, как стекло, разобьёшь – не сложишь.
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Почему так говорят?
Можно ли эту пословицу отнести к тексту «Жмурки».
Что нужно делать, чтобы избежать ссоры?
13. Итог урока.
- Мы дружно сегодня работали на уроке?
- Вспомните тему нашего урока.
- Ответим, в чем особенность звука [ж]?
- Назовите слова с звуком [ж].
14. Рефлексия
- Молодцы, вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что вы сегодня старались, особенно старались внимательно выслушивать ответы друг друга, не повторять ответы товарищей, хорошо размышляли и анализировали. А вам понравилось как мы сегодня работали? Что особенно понравилось?
Если вам урок понравился и вы считаете, что работали хорошо, то подарите жуку цветок того цвета, в названии которого есть звук [ж].
а если недостаточно хорошо работали и не все получалось, то подарите жуку цветок того цвета, в названии которого нет звука [ж] и прикрепите цветок на еголюбимую лужайку.
- Оценим свою работу на уроке.
Мне очень понравилось с вами сегодня работать. Я подарю жуку – желтый цветок. Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке.
Спасибо, вам, ребята, за работу. А гостям спасибо за терпение и внимание.