СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Математическая олимпиада"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Математическая олимпиада"»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока:

  1. Познакомить с таблицей умножения на 5.

  2. Содействовать развитию вычислительных навыков, логического мышления, математической речи.

  3. Воспитывать чувства взаимопомощи, коллективизма и интереса к урокам математики; умения  заботиться о своем здоровье.


Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: 
-формировать умения применять таблицу умножения и деления на 5.  
-совершенствовать умение в решении задач разными способами и выборе рационального способа. 


Задачи урока:

  • Предметные: продолжать закреплять знакомство учащихся  с новым арифметическим действием умножением как новой формой записи сложения одинаковых слагаемых. Научиться понимать смысл действия умножения, применять полученные знания на практике.

  • Развивающая: развивать вычислительные навыки, развивать логические операции сравнения, классификации, анализа, коммуникативные навыки.


Формируемые УУД: 
Познавательные:

  • использовать рисуночные и символические варианты математической записи;

  • проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям), делать выводы на основе сравнения;

  • выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки.

  • формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; 

  • строить логическое рассуждение. 

Коммуникативные: 

  • формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; 

  • развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; 

  • контролировать свои действия в коллективной и индивидуальной работе.

Регулятивные

  • принимать учебную задачу;

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

  • выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

  • осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах учебно-познавательной деятельности;

  • высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников.

  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. 

Личностные:

  •  формировать интерес к учебной деятельности; понимание роли математики в жизни человека.

  • формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. 

Ход урока

1. Организационно-мотивационный момент.

Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Все готово? Все в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Сели прямо, не согнулись,
И друг другу улыбнулись.
Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь сами себе. Погладьте себя по голове. «У меня сегодня замечательное настроение! У меня сегодня все получится! Я сегодня Молодец»

- Пусть хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.

2. Предлагаю отгадать  загадку.

Тело и мышцы всегда развивать,

Больших добиваться побед и высот,

Отвагу и волю в себе воспитать

Поможет нам… 

- Спорт.

Из десятков разных стран

собрались спортсмены к нам

Вам названье вспомнить надо

Что это? Олимпиада

-У нас сегодня урок  пройдет в форме Олимпийских игр, только с математическим уклоном. Что такое Олимпиада? Откуда появилось такое название?

Олимпийские игры — это захватывающие всемирные соревнования, поражающие красотой и зрелищностью. Тысячи людей каждые четыре года спешат в город-хозяин чемпионата, чтобы поболеть за любимую сборную и своими глазами увидеть новых спортивных звезд мира. Миллионы фанатов смотрят телетрансляцию. а началось все это еще в Древней Греции и проводились соревнования с 776 года до н. е. каждые 4 года в городе Олимпия. Спортивные соревнования имели столь грандиозный успех, что на время Олимпийской гонки прекращались войны и устанавливалась экехирия — священное перемирие.

Поглядеть на соревнования в Олимпию отовсюду валил народ: кто добирался пешком, кто — верхом, а некоторые даже плыли кораблями за тридевять земель, лишь бы хоть одним глазком взглянуть на величественных атлетов. Вокруг города вырастали целые палаточные поселения. Интересно, что женщин на Олимпийские соревнования не пускали под страхом смертельной казни. Отважные эллины соревновались в беге, кулачном бое (победителем которого однажды стал Пифагор), прыжках, метании копья и так далее. Современные международные соревнования проводятся раз в четыре года с 1896-го. Инициатором выступил французский барон Пьер де Кубертен.

*Давайте проведем жеребьевку команд

сегодня у нас заявлены такие виды спорта:

1.Фристайл                                                                             

2. Биатлон

3.  Слалом                                                                           

 4.  Восточные единоборства

5. Плавание

6. Фигурное катание

7. Футбол

8. Хоккей

Итак, первоначально на Олимпийских играх всегда включают Олимпийский огонь. Давайте и мы попробуем зажечь свой. Наша задача набрать в ответах число 25.

примеры с ответом 25. от каждой команды по пять примеров.

А я на лыжах акробат
И делать сальто очень рад.
Почти я чемпионом стал
По дисциплине той - ...фристайл
«Фристайл» - это фигурное катание на лыжах. В этом виде спорта лыжникам нужно все очень точно рассчитать, чтобы выполнить какую-либо фигуру. Точный расчет потребуется и вам при решении задач.

- Мы тоже попробуем сделать фигуру. Вам нужно внимательно слушать задания, а в таблице вычеркивать только ответы.

-Будьте внимательны.

квадраты

- У Пети несколько собак. После прогулки он вымыл 16 лап. Сколько собак у Пети? / 4

-  Сколько дней в неделе? /7

- Самое маленькое трехзначное число / 100

- Кол-во букв в названии школы / 8

- 5 взять 10 раз / 50

- Число, следующее за 47 / 48

- Сколько пальцев у человека / 20

- Число в котором 7 десятков и 1 единица /71

- Какая цифра на циферблате стоит напротив 5 / 10

- На какое число делить нельзя / 0

Самое большое двухзначное число /99

Что за рисунок у вас получился? (Цифра 5) Сегодня мы с Вами будем учить таблицу умножения на 5

78

20

0

4

34

62

71

12

55

21

3

99

48

7

222

48

31

101

10

17

342

100

8

50

2
















И в мишень спортсмен стреляет,
И на лыжах мчится он.
А вид спорта называют
Очень просто: ...биатлон

соревнования по биатлону. Биатлонист, двигаясь на лыжах, должен попасть в мишень. Это не просто. Попробуем.

Ученики  работают в индивидуальном печатном листе. (задание №2)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

 +

 

 +

 

+

+


+

+



+

- Я буду говорить  высказывания если вы верите, то пишите « + », если не верите, то пишите « – », если не знаете, что ответить, то оставляете пустую клетку.

Верите ли вы,

1.  …что в математике 10цифр? (ДА)

2. …что при сложении числа называются слагаемые? (ДА)

3.  …что  5 дм 1 см = 15 см? (НЕТ)

4. …что 24 час – это сутки ? (ДА)

5 квадрат - это прямоугольник/ да

6. …что   плюс – это знак действия вычитания? (НЕТ)

7 Умножение – это математическое действие? да

8 Если все слагаемые одинаковые сложение можно заменить умножением? да

9 Сумму разных слагаемых можно заменить умножением? нет

10 что 1 метр это 1000 мм/да

11 в умножении на 2 все значения оканчиваются четными числами / да

12 в умножении на 3 нет ответа 24 / нет

13 чтобы получилось 29 нужно 3 умножить на 9 / нет

14 в умножении на 2 есть два ответа, где в конце стоит цифра 6 / да

Сравните свои ответы, с теми, что на доске (Учитель вывешивает образец).


Трудно, что ни говори,
Мчать на скорости с горы!
И препятствия стоят —
Там флажков есть целый ряд.
Лыжнику пройти их надо.
За победу ждёт награда,
Хлынут поздравленья валом.
Этот спорт зовётся … (Слалом)

Спуск с горы на лыжах, размеченной флажками. Наша с вами задача быстро записать таблицу умножения на 5

Выводы:

  • В произведении в разряде единиц 0 или 5.

  • Если 5 умножаем на чётное число, то получаем круглое число.

  • Если 5 умножаем на нечётное число, то последняя цифра произведения 5.

  • Если 5 умножаем на чётное число, то количество десятков равно половине второго множителя.

Физминутка.

Чтобы сильным стать и ловким,

(Сгибание-разгибание рук к плечам-в стороны.)

Приступаем к тренировке.

(Шагаем на месте)

Носом вдох, а выдох ртом.

(Руки на поясе, вдох-выдох.)

Дышим глубже,

(Руки вверх-вдох; руки вниз-выдох.)

А потом шаг на месте, не спеша.(Шагаем на месте.)

Как погода хороша!

На зарядку становись!
Вверх рука, другая вниз!
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком меняем руки.)
Повторяем упражненье,
Делаем быстрей движенья.
(Руки перед грудью, рывки руками.)
На ходьбу мы перейдём,
(Ходьба на месте.)
И урок наш вновь начнём.
(Садимся за парты.)


Общим словом непременно
Назовите мне спортсмена:
Каратист и сумоист,
Дзюдоист или самбист.
(Борец)

Задачи

Мы будем сейчас заниматься серьезным и сильным делом. Решаем задачи. Решаем не просто так, но наносим ответный удар своему противнику. Сочиняем задачу для него.


В командном забеге Винни-Пух пробежал на Олимпиаде 5 км, а его друг Пятачок пробежал в 4 раза больше. Смогли ли друзья обогнать Тигрулю, если тот пробежал целых 24 км?



На Олимпиаде Кролик выиграл 15 медалей, Совунья в 3 раза меньше, Пятачок одну, а Ослик потерял свой хвост. Сколько медалей друзья развесили потом на стене в комнате Дружбы?



По водным дорожкам
Плывут наши ассы,
То баттерфляем,
То кролем, то брассом.
(Плавание)

длинные примеры

Под музыку на льду прыжки,
Поддержки и вращенья.
Полозья у коньков блестят,
Костюмы – загляденье.
(Фигурное катание)

«Фигурное катание» - в обязательной программе фигуристы стараются точно вычертить коньками фигуры на льду. От этого зависит оценка их выступления.

графический диктант

Инсайд, голкипер, стоппер, бек,
А также форвард и хавбек
Играют, забивая гол
В известной всем игре…
(Футбол)

В футболе игрокам очень важно точно рассчитать удар и попасть в ворота и набрать для команды нужное количество голов.

Кто быстрее6

Там в латах все на ледяной площадке
Сражаются, сцепились в острой схватке.
Болельщики кричат: «Сильнее бей!»
Поверь, не драка это, а - …

«Хоккей»-  это один из наиболее популярных видов спорта, в котором обе команды пытаются поразить ворота соперника, забив в них клюшкой шайбу или мяч. игра командная, сообща

если арбуз больше дыни, то что из них меньше весит

ты да я, да мы с тобой, сколько нас всего

тройка лошадей пробежала 5 км, сколько пробежала каждая лошадь

на столе лежит 4 яблоко, одно разрезали пополам, сколько яблок на столе

результат сложения двух чисел

инструмент для измерения длины

если шоссе длиннее аллеи, то, что из них короче


фото своей команды. подведение итогов. вручение медалей.

_Чтобы знания были прочными, что нужно делать? (их нужно закрепить)

Выучить таблицу умножения на 5.


-Понравился вам урок?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!