СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок письма на тему "Основа предложения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать умение выделять основу предложения.

Просмотр содержимого документа
«Урок письма на тему "Основа предложения"»

Урок письма в 1 «В» классе.

Тема: «Основа предложения».

Цель урока:

Формировать умение выделять основу предложения; закрепить знания о роли слов в предложении и оформлении предложения на письме; учить детей работать в тетрадях без печатной основы, развивать умение списывать с печатного текста, составлять предложения   из слов, оформлять его на письме, отрабатывать орфографические навыки письма, развивать связную речь учащихся, воспитывать трудолюбие, старание аккуратно выполнять работу, поддерживать интерес к учению, желание дружить, помогать друг другу..

Планируемые результаты:

Научатся выделять основу предложения; закрепят знания о роли слов в предложении и оформлении предложения на письме; о единственном и множественном числе предметов.

Ход урока.

I. Орг. момент

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

Начинаем наш урок.

II. Включение в учебную деятельность и актуализация знаний.

На доске

Красиво падала листва.

Красиво плыли пароходы.

Стояла ясная погода.

И праздничные торжества

Справлял сентябрь.

- Что я сейчас прочитала?

- Относится ли стихотворение к устной речи?

-Из чего состоит наша речь? (Из предложений)

- Из чего состоит предложение? (Из слов)



- Как связаны между собой слова в предложении? (По смыслу)

- Что выражает предложение? (Законченную мысль)

- С какой буквы пишется первое слово в предложении? (С заглавной)

- Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? (Точка, восклицательный или вопросительные знаки)

- Что составляет основу предложения?

В предложении есть основа. Это слова, без которых нельзя понять, о ком или о чем говорится в предложении. Они называются главными членами предложения.

III Постановка целей и определение темы урока.

Ребята, как вы думаете, чему мы сегодня с вами будем учиться на уроке русского языка?(Находить основу предложения, правильно её подчёркивать, составлять предложения, писать слова, предложения)

III. Минутка чистописания.

Пальчиковая гимнастика.

Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Ёж,барсук,енот, «косой»,

Волк с плутовкою лисой.

Но медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

От труда медведь вспотел,-

Он считать ведь не умел.

(Считают,загибая пальцы)

IV. Работа над темой.

Повторение правила посадки при письме

- Что нужно знать и помнить на каждом уроке письма?

- Руки? На месте!

- Ноги? На месте!

- Локти? У края!

- Спина? Прямая!



- Прочитайте ещё раз стихотворение. Сколько в нём строк?

- Сколько предложений?

- Прочитаем каждое предложение отдельно.

- Спишите первое предложение.

- Подчеркните в нём подлежащее и сказуемое.

- Какая информация содержится в предложении?

- Прочитайте вторе предложение. О чём в нём говорится?



- Что говорится о пароходах?

- Запишем с комментирование число и классная работа.



- Спишите это предложение. Почеркните главные члены.

- Чем являются подлежащее и сказуемое в предложении?

(Подлежащее и сказуемое являются основой предложения).



- Спишите третье предложение. Подчеркните подлежащее и сказуемое.



V. Физминутка.

По дорожке,по дорожке

Скачет мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,До лужайки добежим.

На лужайке,на лужайке

Мы попрыгаем,как зайки.

Стоп.Немного отдохнем

И грибочки соберем.



VI. Продолжение работы по теме урока.

Дидактическая игра «Собери предложение».

Работа в парах.

1-ый ряд

Солнышко, в, ярко, светит, небе

2 – ряд

Крыльца, у, лужа

3 – ряд

Весна, это, пришла

- Прочитайте получившиеся предложения. Подчеркните в них подлежащее и сказуемое.

- Проверьте (по записи на доске).

VII. Подведение итогов.



Сегодня на уроке:

Я узнал …

Я понял …



Я хотел бы узнать еще ….

Мне было интересно …

Мне было трудно …

- Оцените свою работу на уроке.