СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по биологии 5 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

тема урока: " Общая характеристика растений.Водоросли"

Просмотр содержимого документа
«Урок в АКИПКРО»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Ф.И.О. учителя

Бакулина Н.В.

Класс 5

Дата 21.12.2015

№ урока 13.



Тема урока

Общая характеристика растений. Водоросли.

Тип урока

Изучение нового материала.

Задачи урока

Личностные

  1. Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

  2. Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; интеллектуальных умений (анализировать, делать выводы); эстетического отношения к живым объектам.

Метапредметные

  1. Развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

  2. Овладение составляющими исследовательской деятельности, давать определения понятиям и т.д.

  3. Умение работать с разными источниками биологической информации.

Предметные

  1. Усвоение системы научных знаний о живой природе и закономерностях ее развития для формирования естественнонаучной картины мира.

  2. Формирование первоначальных систематизированных представлений о многообразии живых организмов, взаимосвязи всего живого в биосфере, овладение понятийным аппаратом биологии, знать роль водорослей в природе.

Цель урока

обеспечить условия для осмысления информации о многообразии живых организмов, на примере водорослей.

Коррекционные цели:

развитие устной речи,

развитие зрительной памяти.

развитие мелкой моторики.

развитие произвольного внимания.

развитие умения работать самостоятельно.

Основные понятия

Автотрофы, таллом, слоевище, хламидомонада, хлорелла, спирогира, ламинария, порфира, хроматофор.

Оборудование

Учебник, рабочие тетради, таблицы.



Этапы урока


Деятельность

учителя



Деятельность

ученика



Формирование УУД


Этап 1.

Организационный


Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку. Создание благоприятной психологической обстановки на уроке.


Актуализация опорных знаний по теме «Растения»


Листок зеленый-

Труженик хваленый.

Лучик света он поймал

И в сахар упаковал.


Какой основной процесс происходит в листьях?

Что такое хлорофилл?

Что образуется в процессе фотосинтеза?

Какие условия необходимы для осуществления процесса фотосинтеза?

Составьте предложения со словом « фотосинтез»


Предлагает сформулировать тему урока.


Приветствие учителя, готовность к уроку.









По схеме в учебнике (стр. 68) вспоминают процесс фотосинтеза,отвечают на вопросы учителя, рассматривают рисунок.

Предлагают свои варианты, некоторые записывают на доске.









Вносят свои предложения


Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные : умение организовать выполнение заданий учителя.

Познавательные: используют имеющие знания по теме.


Этап 2. Создание проблемной ситуации


Побуждение учащихся на создание проблемной ситуации.

Посмотрите на картинку. К какому царству можно отнести эти организмы? Это высшие или низшие растения?


Есть у этих растений ткани и органы?


Высказывают свои предположения.


-царство Растения


-характеризуют внешний вид растений


-обращают внимание на необычный вид растений




Познавательные: используют имеющие знания по теме

Коммуникативные:

допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Этап 3. Целеполагание (планирование).


Объявление темы урока. «Общая характеристика растений. Водоросли»


Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока: «Изучить строение и роль водорослей на Земле»

Вопросы диалога:

-Что вас заинтересовало в рисунке?

-Где чаще всего встречаются водоросли?

-Как человек использует водоросли?

Цели записываются на доске.


Тему записывают в тетрадь.




Обсуждают записанные на доске цели урока.







Планируют свою дальнейшую работу на уроке.

Ученики ставят задачи. Составляют план работы.

1.Строение водорослей.

2 Среда обитания

3 Размножение водорослей

4. Систематика водорослей

5. Роль водорослей


Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием таблицы; ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

Коммуникативные:

допускать возможность существования у людей различных точек зрения.

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;


Этап 4. 

Основной этап (решение учебных задач)




Побуждает учащихся к добыче новых знаний.

Прислушивается к обсуждениям, напоминает о плане работы. контролирует

записи, в случае необходимости уточняет и направляет работу учащихся.

Работают в парах.

Самостоятельно работают по составленному плану с учебником стр.69-71 .

Обсуждают прочитанное,

делают записи в тетрадях.

Записать определение:

Слоевище -

Хроматофор-

Ризоиды-

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные : умение организовывать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы.

Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

Познавательные: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное


Физкультминутка.

Привлекает учащихся к выполнению физических упражнений.

У реки росла рябина (из положения упор-присев постепенное выпрямление туловища, руки вперед, вверх).

А река текла, рябила (повороты вправо и влево с плавными движениями рук).

Посредине глубина (наклоны вперед, руки прямые).

Там гуляла ры-би-на (присесты).

Эта рыба – рыбий царь (прыжки на месте).

Называется – пескарь (ходьба на месте).


Разминка рук,пальцев рук, выполняют самостоятельно.,

БОЖЬИ КОРОВКИ
Божьей коровки папа идет,
Следом за папой мама идет,
За мамой следом детишки идут,
Вслед за ними самые малышки бредут.
Красные юбочки носят они,
Юбочки с точками черненькими.
Папа семейку учиться ведет.
А после школы домой заберет.
(На первую строчку – всеми пальцами правой руки «шагать» по столу, на вторую – то же левой рукой. На третью и четвертую – обеими руками вместе.
На пятую – пожать ладони, пальцы прижать друг к другу.
На шестую – постучать указательными пальцами по столу. На седьмую и восьмую – всеми пальцами обеих рук «шагать» по столу.




Этап 5.

Усвоение,

закрепление, первичных знаний


Почему водоросли относятся к низшим растениям?

Как называется тело у водорослей?

Предлагает заполнить выполненную на доске таблицу:

Группы водорослей

одноклеточные

нитчатые

морские









Отвечают на вопросы учителя.




Заполняют таблицу, дополняют ответы друг друга.




Выполняют работу №88 в рабочих тетрадях:


(подпишите названия водорослей, изображенных на рисунке).


Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию;


Этап 6.

Рефлексия

(итог урока)


Подводит учащихся к выводам по итогам работы на уроке: что нового, интересного было для вас в изучаемом материале, чему вы научились, испытывали ли вы трудности?



Определяют степень овладения новыми знаниями.



Задают вопросы, которые вызвали затруднение.



Дают общую оценку работы на уроке, пользуясь оценочным листом.

Оценочный лист ученика 5 класса ______________________________________по теме «__Водоросли__»

Этапы урока

оценка

оценка

1




2




3




4




5




6





Итоговая оценка за урок







Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной, громко-речевой и умственной форме.

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.


Этап 7.

Домашнее задание


Комментирует д/з:

стр. 68-72. читать;

Подготовить рассказ « Роль водорослей в природе и их значение в жизни человека»;

Желающим предлагает подготовить сообщение о водорослях, живущих в экстремальных условиях – задание 10.;

Коррекционное задание – вопрос 4;

Отвечает на вопросы учащихся по домашнему заданию.

Записывают домашнее задание.

Задают вопросы по заданию, выясняют непонятные моменты.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!