Конспект урока:«Папоротники»
Цель: Изучить строение папоротниковидных.
Гипотеза: У папоротников есть цветки. Сказка - ложь, да в ней намек…
Планируемый результат:
Предметные:
- знать отличия папоротников от других организмов царства растения;
- знать строение папоротников;
- узнать значение папоротников в жизни природы и человека.
Метапредметные:
- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
- обсуждать в рабочей группе информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
- работать с учебником и инструктивной карточкой;
- работать с информационными текстами и рисунками;
- объяснять значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки;
Личностные:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу группы.
Ход урока:
1.Орг.момент
2.Актуализация знаний:
Давайте с вами вспомним, сколько мы с вами знаем царств живой природы?
Давайте с вами посмотрим задание: (и распечатки задания и на презент.)
Покажите стрелками и подпишите на рисунке шляпку, ножку, плодовое тело и грибницу подберёзовика.
Теперь давайте более подробно рассмотрим царство Растений. На какие 2 крупных отдела делится царство (низшие растения и высшие растения).
Назовите яркий пример низших растений. (водоросли)
Чем отличается низшие растения от высших?
Рассмотрите изображение.
Покажите стрелками и подпишите на рисунке лист, цветы, плоды и семена растения яблони.
В какой из частей клетки бактерии: жгутик, ворсинки, нуклеиновая кислота заключена наследственная информация?
3.Изучение нового материала:
1) Мы с вами продолжаем изучать растения. В какое время года их больше всего? А знаете ли вы о таком всеми любимом летнем народным празднике Иван Купала. Купальская ночь и по сей день является одной из самых «сильных» ночей, которая наполнена целебными и магическими свойствами. Основными силами в эту ночь являются: вода, огонь и травы.
На какое же растение в эту ночь возлагались особые надежды? ( папоротник)
Легенда: «С древних времен наш народ хранит память о древнем языческом празднике славян – Дне Ивана Купалы. В этот день принято водить хороводы, прыгать через костер и искать волшебный цветок папоротника. По поверью в темную ночь, в канун праздника, цветет папоротник. Расцветает он будто бы ровно в полночь. Тому, кому посчастливится увидеть и завладеть цветком папоротника откроются любые клады, где бы они не были спрятаны. Волшебный папоротника цветок. Из года в год славяне отыскать хотели. В ночь на Иванов день он по приданию цветет, но до сих пор никому не удалось его найти.»
- Почему до сих пор не нашли цветок папоротника?
- Прежде, чем искать цветок папоротника, надо знать, что такое папоротники. Что же мы будем искать?
Вывод к лабораторной работе:Папоротники в отличии от мхов имеют корневище, укороченный стебель и вайи (резные листья)
Местообитание папоротников.
- Итак, мы знаем, как выглядят папоротники, но где их искать, где они обитают?
- Попробуйте предложить, каким должен быть цветок папоротника, исходя из времени суток, места обитания, возможного опылителя.(Цветок цветет ночью в темных и сырых местах, поэтому должен быть белым, с запахом, чтобы привлечь опылителя)- По народным преданиям, на поляне среди дремучего леса распускается перунов огнецвет. Посередине раскинувшихся перистых листьев, словно светящийся уголек, появляется цветочная почка. Растет это диво прямо на глазах и ровно в полночь с треском раскрывается, озаряя дивным светом всю поляну и громом сотрясая воздух и землю. Цветок яркий, алый. Верно ли это? (Нет)
- Итак, это цветение папоротника неправдоподобно. Но как же тогда размножается папоротник?
Размножение папоротника.
В старину люди ходили искать чудесный цветок, считая, что он наделен волшебной силой: помогает найти клады, скрытые в земле. Но давно уже известно, что у папоротников цветков нет. Они, как и мхи, размножаются не семенами, а спорами (Рис. 4).
Рис. 4. Жизненный цикл папоротникообразных
Перед нами бесполое поколение – спорофит. Созревшие споры выпадают, разносятся ветром, попадают в благоприятные условия и прорастают, как споры мха. Из спор вырастает половое поколение папоротника, которое совершенно не похоже на бесполое. Из проросшей споры папоротника развивается маленькая зеленая пластинка, похожая на сердечко диаметром в несколько миллиметров. От нижней стороны этого сердечка, называемого гаметофит, отходят тонкие ниточки – ризоиды. Этот заросток папоротника живет самостоятельно, прикрепляясь к почве ризоидами. У гаметофита есть небольшие мешочки, в которых созревают яйцеклетки, а в мешочках, расположенных по краям, созревают сперматозоиды. Под заростком задерживаются капельки росы или дождевой воды, по воде сперматозоиды подплывают к яйцеклеткам, происходит оплодотворение и там, где были яйцеклетки, образуются зиготы – оплодотворенные яйцеклетки, первые клетки нового организма. Из зиготы в чередовании поколений всегда вырастает спорофит, новое бесполое поколение. Вот так и замыкается этот жизненный цикл папоротника. Бесполое поколение папоротникообразных является крупным и долгоживущим, а половое поколение крохотное по размерам и достаточно быстро отмирает. Папоротникообразные в чередовании поколений, в отличие от мхов, сделали ставку на бесполое поколение, так как именно оно доминирующее и долгоживущее, а половое необходимо лишь для оплодотворения.
4.Проверка знаний:
1) Покажите стрелками и подпишите на рисунке корневище, корень, лист и спорангий папоротника.
2) Используя учебник, ответьте на вопрос: что нам досталось в наследство от древних папоротников?
3) Можно ли в настоящее время встретить в лесах древовидные папоротники? Если да, то где?
4) (услож.) Клёны ценятся за красоту кроны в осенний период, и их cажают для украшения парков и улиц городов. Дерево обладает красивой текстурой и используется для производства мебели (А). Его природный материал пригоден для различных поделок (Б). Запишите органы растения, которые используются в каждом случае.
А
Б
Пояснение.
Древесина клена часто используется для изготовления мебели. В то время как листья могут быть использованы в декоративных целях.
Ответ: А — древесина ствола, Б — листья.
5) (услож.) Чёрная смородина богата витаминами и другими органическими и минеральными веществами. Поэтому из неё варят варенье (А), готовят чай (Б). Запишите органы растения, которые используют в каждом случае.
A
Б
Пояснение.
Из ягод смородины обычно делают варенье. Они имеют приятный вкус и содержат полезные вещества. Для заваривания чая больше подходят листья благодаря их приятному аромату, например как листья липы и мяты. Ответ: А — плоды, Б — листья и плоды.
Приложение 1: Покажите стрелками и подпишите на рисунке шляпку, ножку, плодовое тело и грибницу подберёзовика.
Приложение 2: Покажите стрелками и подпишите на рисунке лист, цветы, плоды и семена растения яблони.