Предмет: литературное чтение
Класс/курс: 2 класс
Тема: «Народные заклички, приговорки.»
Цели и задачи:
Предметные:
познакомить учащихся с понятиями: заклички, приговорки, ;
закрепить полученные ранее знания по другим видам УНТ
развивать устную речь учащихся.
Личностные:
Метапредметные:
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
Дидактические материалы: карточки с заданиями для работы в парах, группах, алгоритм.
Оборудование: презентация, учебник, мультимедийная доска, таблички для составления кластера.
Краткая аннотация к работе: данный урок разрабатывался по учебнику «Литературное чтение. 2 класс» Л.Ф. Климановой и др. УМК «Перспектива»
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, улыбнитесь другу слева, справа, нашим гостям . Постараемся сохранить её до конца урока.
НЕ СТЫДНО НЕ ЗНАТЬ,СТЫДНО НЕ УЧИТЬСЯ.
О чём это я? -Что обозначает эта пословица?
- Хорошо!
- Предлагаю начать урок с решения ребусов.
Тогда внимание на экран. СЛАЙД 2
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/10/s_5a563422c4ba0/793236_1.png)
По ходу отгадывания понятий вывешиваю таблички со словами на доску.
- Молодцы, ребята.
- На нашем уроке мы будем говорить об устном народном творчестве.
ПОВТОРЕНЬЕ-_МАТЬ УЧЕНЬЯ.
-Какой этап урока нас сейчас ждёт?
- А какими главными признаками обладает УНТ? Дайте пояснение каждому слову понятия «Устное народное творчество».
Учащиеся поясняют каждое слово в понятии «Устное народное творчество»с помощью слов, представленных на доске, составляя таблицу.
устное | народное | творчество |
из уст в уста | Народ | новое |
произносится | Принадлежит | создавать |
без записи текста | | |
- Молодцы!Предположите задачу урока…
-Да, сегодня вы узнаете еще что-то новое об устном народном творчестве. Но узнавать вы будете сами, а я буду только вам помогать. Ведь ученик учится САМ.
МУДРЫМ НИКТО НЕ РОДИЛСЯ,А САМ НАУЧИЛСЯ.
-Что вы сейчас будете делать?(Сами узнавать новое)
-Я желаю вам удачи. И верю, что у вас все получится.
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
- Начнем мы работу с повторения того, что вы уже знаете, и это вам пригодится при открытии нового.
- Вспомните, пожалуйста, с какими жанрами устного народного творчества вы ещё знакомы? Пословицы, загадки, сказки, поговорки, колыбельные песенки,небылицы,прибаутки,считалки…
- Зачем народ создавал эти произведения?Чтобы развивать свою сообразительность, речь, развлекать маленьких детей, использовать в народных играх.
- Ребята, что мы сейчас повторили? (Мы повторили жанры устного народного творчества.)
ДЕЙСТВИЕ-РЕЗУЛЬТАТ ЗНАНИЙ
Предположите,что будете делать на этом этапе?
Задание на пробное действие
- Прочитайте стишки:
Гром гремучий, Тресни тучи, Дай дождя С небесной кручи. | Кукушка, кукушка, Серое брюшко, Прокукуй мне: ку, ку Сколько лет жить на веку. |
- Назовите жанр устного народного творчества, к которому можно отнести эти стишки.
В чем ваше затруднение? Я пока не смог определить жанр этих произведений.
- Поднимите руку, кто может назвать жанр устного народного творчества, к которому можно отнести эти стишки? Вы уверены, что правильно сделали? Можете ли вы доказать, что ваш ответ верный, т. е. предъявить эталон.
-( Я пока не смогу доказать, что я правильно определил жанр этих стишков).
Выявление места и причины затруднения.
- Тогда, какую цель мы поставим сегодня на уроке? Начните свой ответ со слова «узнать».
УЗНАТЬ, к какому виду устного народного творчества относятся стишки.
Проблемное объяснение нового знания.
С.94
- Откроем учебники и прочитаем название подраздела изучаемого раздела «Весёлый хоровод». Хоровое чтение.
-Сегодня я предлагаю вам познакомиться с первыми двумя жанрами.Итак,как же будет звучать ТЕМА нашего урока?(Народные заклички и приговорки)
- Как вы сможете достигнуть цели? Сначала мы узнаем, что такое заклички и что такое приговорки, выясним, в чем сходство, в чем их различие, составим алгоритм сравнения закличек и приговорок.
Вывести на слайд. Обучающиеся читают хором по одному высказыванию.
- Итак, план готов:
Узнать, что такое заклички и приговорки.
Сравнить, сделать вывод.
Составить алгоритм сравнения закличек и приговорок.
- Будем идти к цели по нашему плану!
Учитель организует чтение закличек и работу над содержанием прочитанного. В ходе диалога заполняется сравнительная таблица.
Чтение закличек. Фронтальная работа.
- Предлагаю хором прочитать первое произведение. Хоровое чтение.
Есть ли непонятные слова?Попробуйте объяснить их используя иллюстрации.
ЛЕТЕЧКО-ласковое название лета
Берестечко- это кузовок из берёсты
Лукошко-Ручная корзина из прутьев
- Определите форму прочитанного произведения? Это коротенький стишок.
- Почему? Есть рифма. Приводят примеры.
- Что делают в этом произведении?Обращаются.
- С чем обращаются? Обращаются с просьбой.
- А как вы думаете, кто обращается? Народ.
- А как ещё можно сказать? Просят, зазывают, закликают.
- К чему обращается народ в данном произведении? К солнышку.
- Найдите в текстах закличек слова обращения. Выборочное чтение.
- Ребята, а к какой природе относится солнышко? Солнышко относится к неживой природе.
- А как вы думаете, зачем люди обращались за помощью к солнышку? От солнышка зависело, каким будет урожай.
-Только ли к солнышку обращался народ за помощью?
- От чего ещё зависел богатый урожай?
- К чему еще мог обратиться народ за помощью? Отвечают.
-Послушайте еще одно коротенькое произведение.
Чтение учителем
- К чему ещё мог обратиться за помощью народ? К дождику.
- Итак, что же делали люди с силами природы? Обращались, зазывали, просили, закликали.
- Как же называется данный вид устного народного творчества? Закличка.
План сравнения | Заклички | |
Форма произведения | коротенькие стишки | |
Что делают в произведении | просят, зазывают, закликают. | |
Кто обращается | народ | |
С чем обращались | просьба о помощи | |
Герои | солнце, дождь | |
К какой природе относятся | к неживой | |
Цель обращения | для хорошего урожая | |
Работа по применению эталона.
- В соответствии с полученными знаниями сформулируйте определение в устной форме. Формулируют определение слова «закличка», используя таблицу.
- А теперь давайте сравним наше определение с определением профессора Самоварова.
- Прочитаем, что говорится о закличках в учебнике на с. 110.(Алеша М) Читают и сравнивают определения.
- Что ещё говорит нам профессор Самоваров про заклички?
- Скажите еще раз, как называется данный вид устного народного творчества? Заклички.
Проводится аналогичная работа по изучению приговорок.
Продолжается работа по заполнению сравнительной таблицы.
Чтение приговорок.
- Ребята, посмотрите на следующую страницу.
- Прочитайте, как называется следующий вид устного народного творчества? Приговорки.
- От какого слова образовано слово приговорка? Что значит приговаривать? Это громко кричать или тихо просить? Тихо просить.
- Давайте их прочитаем. А по форме что это?(короткие стишки)
- К кому обращены эти приговорки? К бабочке, божьей коровке.
- Бабочка, божья коровка к какой природе относятся?К живой природе.
- Для чего обращались? Для хорошей погоды и богатого урожая.
- Как называется данный вид устного народного творчества? Приговорки.
Мы выполнили 1 пункт плана?
План сравнения | Заклички | Приговорки |
Форма произведения | коротенькие стишки | коротенькие стишки |
Что делают в произведении | просят, зазывают, закликают. | просят , приговаривают |
Кто обращается | народ | народ |
С чем обращались | просьба о помощи | просьба о помощи |
Герои | солнце, дождь | бабочка, божья коровка |
К какой природе относятся | к неживой | к живой |
Цель обращения | для хорошего урожая | для хорошего урожая |
- Итак, мы узнали, что такое закличка и приговорка.
- А теперь давайте сравним закличку и приговорку.Сравнивают по заполненной таблице-помощнице. Называют сходства и различия.
- Итак, для чего же люди сочиняли такие формы жанра?Для того чтобы обращаться с просьбой о помощи к природе.
- Прошли второй шаг плана?Да.
- Какой следующий шаг на уроке? Составить алгоритм.
- ОДНА ГОЛОВА ХОРОШО, А ДВЕ ЛУЧШЕ.
_Что за этап?Предлагаю поработать в парах.
Составление алгоритма.
Раздаю парам нарезки шагов будущего алгоритма сравнения закличек и приговорок..
-
| Прочитать произведения. |
-
| Найти слова обращения. |
-
| Посмотреть, к кому люди обращаются в данных произведениях. |
-
| Сделать вывод. |
- Молодцы!
- Смогли преодолеть затруднение? Да.
- Согласна. Все пары справились с заданием.
Первичное закрепление.
- А теперь давайте вернемся к заданию на пробное действие и выполним его, воспользовавшись вашим алгоритмом.
Учитель организует письменную работу в парах с самопроверкой по образцу.
- Перед вами стишки. Попробуйте исследовать эти строки и определить, какое из произведений является закличкой, а какое приговоркой.
- Посоветуйтесь в парах.
- Свой выбор обоснуйте.
Гром гремучий, Тресни тучи, Дай дождя С небесной кручи. | Кукушка, кукушка, Серое брюшко, Прокукуй мне: ку, ку Сколько лет жить на веку. |
После работы обучающиеся осуществляют проверку по образцу, который выводится на слайд.
Гром гремучий, Тресни тучи, Дай дождя С небесной кручи. | Обращение: гром. Относится: неживая природа Жанр: закличка |
Кукушка, кукушка, Серое брюшко, Прокукуй мне: ку, ку Сколько лет жить на веку. | Обращение: кукушка Относится: к живой природе Жанр: приговорка |
-Где возникли затруднения?
- Какой шаг алгоритма вы нарушили?
- У кого не возникло затруднений?
- Молодцы! Преодолели вместе затруднения.
VI. Физкультминутка.
-На улице-сыро,слякотно…Давайте попробуем заклИкать к нам зиму с её снегами,морозами…Вдруг да получится???
Приходи, зима!
Приходи бела,
С морозами трескучими,
Со снегами сыпучими,
С ветрами завьюжными,
С метелями дружными,
С Рождеством, с колядой,
С масленицей молодой!
Самостоятельная работа с самопроверкой.
ДРУЖНО-НЕ ГРУЗНО,А ВРОЗЬ-ХОТЬ БРОСЬ.Что нас ожидает?
-Ребята, а теперь предлагаю вам проверить себя,как вы усвоили новые знания и вспомнить изученное
- Что вам для этого необходимо сделать? Надо выполнить самостоятельную работу и сравнить ее с образцом для самопроверки.
- Возьмите карточки, определите жанр произведения и соедините стрелочкой текст и название его жанра (потешка, закличка, приговорка, небылица).
1.Радуга-дуга, Не давай дождя, Давай солнышко, Красно ведрышко. | Приговорка |
2.Стучит, бренчит по улице, Фома едет на курице, Тимошка-на кошке, По кривой дорожке. | Закличка |
3.Мотылёк-витилёк, Принеси нам ветерок: От ворот поворот Гнать кораблик в ручеёк. | Загадка |
4.Золотое коромысло Над рекою повисло. | Небылица |
- А теперь сравните свою работу по образцу.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/10/s_5a563422c4ba0/793236_2.png)
-У кого возникли затруднения?
- Как вы думаете, почему?
- У кого задание не вызвало затруднений?
-Все молодцы!
Включение в систему новых знаний.
- А скажите, ребята, зачем нужно разбираться в жанрах устного народного творчества? Чтобы не забывать устное народное творчество, передавать его из поколения в поколение.
Фронтальная работа.
- Ответьте на мои вопросы:
Как называются короткие стишки-обращения к солнцу, к дождю? Заклички.
Как называются короткие стишки-обращения к животным? Приговорки.
- Молодцы!
-Вы хорошо поработали!
Дом.Зад- с 94-95-читать выразит.
Сочинить свою закличку,приговорку-может быть кто-то будет обращаться к чему то или к кому то за отличной оценкой?
Рефлексия деятельности на уроке
- О каких новых жанрах устного народного творчества говорили? Посмотрите,ребята,на доску…ВЫВЕШИВАЮ НОВЫЕ ЖАНРЫ(ПРИГОВОРКА И ЗАКЛИЧКА)
Как вы думаете,почему у нас остались еще белые нераскрытые прямоугольники?(Не со всеми жанрами УНТ мы познакомились)
Значит есть еще к каким знаниям нам надо стремится?
Закончите предложения-….
Я узнал…
Теперь я могу…
Я понял…
Я буду стараться…
Было интересно…
Мне пока трудно…
Удалось ли вам сохранить свою улыбку до конца урока?
Оцените свою работу на уроке с помощью лайков и дизлайков…
Какую бы вы подходящую пословицу назвали в данную минуту?
КОНЧИЛ ДЕЛО-ГУЛЯЙ СМЕЛО