СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике на тему: "Приемы устных вычислений"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике на тему: "Приемы устных вычислений"»


К УРОКУ ДОПУЩЕН


/


подпись


ФИО методиста

«


»


20


г.






Дата:

01.03.22

Класс:

3 (2) с.68

Учитель:


Практикант:

Дибесова Валерия Анатольевна

Методист:

Карачарова Мария Степановна

Предмет:

Математика

Тема урока:

Приёмы устных вычислений.

Тип урока

Открытие нового знания.

Цель урока:

Создание условий для ознакомления новых приемов устного вычисления с трёхзначными числами, оканчивающимися нулями в пределах 1000.

Задачи:


Дидактические:

Способствовать формированию умений применять новые приемы устного вычислений при решении выражений.

Развивающие:

Способствовать развитию математической речи через умения формулировать правильно свою речь при решении устных вычислений.

Воспитательные:

Прививать интерес к предмету через активное включение обучающихся в процесс выполнения учебных заданий, воспитывать работу в парах.

























Отметка за урок




/


подпись


ФИО методиста

«


»


20


г.














ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

ФОУД

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные


Личностные

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

Беседа.

Встанем и поприветствуем друг друга. Я желаю вам всем хорошо потрудиться на уроке, приложить все усилия к новым знаниям.

Проверьте порядок на своем рабочем месте и сядьте правильно!

- Прочитайте и решите логические задачи.

1. Отца одного гражданина зовут Николай Петрович, а сына – Алексей Владимирович. Как зовут гражданина? (Слайд)

2.Тетрадь дешевле ручки, но дороже карандаша. Что дешевле?

Проверяют готовность.






Владимир Николаевич




Дешевле карандаш

Ф

Презентация

Фронтальный

-

К-Вносить и отстаивать свои предложения по совместной работы по обсуждаемому вопросу.

Понимание необходимости расширения знаний, положительное отношение к обучению математике.

2. Этап актуализации и пробного учебного действия и выявления места и причины затруднения.

Организация подготовки к выполнению изученных способов устных вычислений в пределах 1000, достаточных для представления о приемах устных вычислений нового вида – разными способами вычисления. Выявление у учащихся места и причины затруднения. Постановка цели урока.

Наглядный, беседа

Игровой прием.

Запишите число, классная работа.

У каждого из вас на партах лежат два смайлика (зеленые и красные) они будут вам помогать в течении урока.

-Решите примеры устно и запишите ответ в строчку через клетку.

30+20, 12-5, 45+3, 38+2, 47+8, 56-9

-Прочитайте, что записали.

(СЛАЙД 1)

-Прочитайте данные выражения.

- Решите данные примеры устно с объяснением.


300+200=



120-50=



450+30=



380+20=



470+80=

560-90=


- Есть ли примеры, которые вызвало у вас затруднение?




-По приему вычисления, какие примеры отличаются от всех остальных?


- Как вы думаете, какая тема у нас сегодня?


- Сформулируйте цель.








50, 7, 48, 40, 55, 65







300+200=500

3сот. +2сот. =5сот., 5сот. =500

120-50=80

12дес. -5дес. =8дес.

8дес. =80

450+30=480

45дес. +3дес. =48дес.

48дес. =480

380+20=400

38дес. +2дес. =40дес.

40дес. =400




-Мы не рассматривали последний случай приемов устных вычислений


470+80=?

560-90=?



Приемы устных вычислений


Познакомится с устными вычислениями.

Ф

И

презентация

Фронтальный


П-умение учащихся применять знания устного счета, делать вывод на основе анализа материала.

К-Строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию

Р-Находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы.

Умение использовать освоенные математические способы познания для решения несложных учебных задач.

3.Этап построения проекта выхода из затруднения

Обсуждение различных приемов устных вычислений в пределах 1000.

План, беседа.

Наглядный, практический.

-Предлагаю составить план нашего урока.


1) С чем мы должны познакомится на нашем уроке?



2) Чему мы должны научиться на нашем уроке?



3) Что нам нужно сделать чтобы не забыть новый материал?


На карточке.

1.Познакомиться с новыми случаями вычисления;

2.Научится решать примеры нового случая вычисления;

3.Закрепить новые знания.


-Мы с вами составили план нашего урока, которого будем придерживаться на протяжении всего урока.

Рассмотрим первый пункт плана.

Запишите в тетрадь первый пример нового случая. (учитель на доске, уч.в тетр.)


-Сколько единиц нужно дополнить до круглой сотки в числе 470?

-80 это 30 и сколько?

- Второе слагаемое разложим на сумму удобных слагаемых 30 и 50.

-К 470 прибавить 30 и сколько еще останется прибавить к данной сумме. 470+30 сколько будет?

500+50 сколько получим?


- Рассмотрим другой способ сложения:

- Опираясь на десятичный состав числа как можно представить слагаемые?

- Сколько десятков получим?

- 55 дес. это сколько единиц?


-При вычислении каждого способа, не будем прописывать промежуточную запись.


-Рассмотрим второй пример. Запишите его в тетрадь.

560-90=

- Какое число нужно вычесть из 560 чтобы получить круглое число?

- 90 это 60 и сколько?

- Второе слагаемое разложим на сумму удобных слагаемых 60 и 30.

- Из 560 вычесть 60 сколько останется? Сколько еще осталось вычесть из данной разности?

500-30 сколько будет?

- Рассмотрим другой способ вычитания.

- Опираясь на десятичный состав числа как можно представить 560 и 90?

- Сколько десятков получим?

- 47 дес. это сколько единиц?

Составляют план урока.


1.Познакомиться с новыми случаями вычисления;


2.Научится решать примеры нового случая вычисления;


3. Закрепить новые знания.



















30

50





500

550










47 дес. +8 дес.



55 дес.

550









60


30



500

30


470









56 дес. - 9 дес.



47 дес.

470

Ф

И

Презентация.

Учебник.

Фронтальный

Вычислять значение числового выражения, содержащего 2 – 3 действия

К - Формирование умения строить свой ответ.

Р- Находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и задачи.


Правила общения, навыки сотрудничества в учебной деятельности Элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности

4.Этап реализации построенного проекта и решения исходной задачи

Усвоение учащимися нового способа действия сложения и вычитания с переходом через разряд.

Работа в парах.

- Выполните 1 номер на странице 68. Работаем в паре по первой строчки. Первая пара выполняет первый пример, вторая- второй и третий- третья. Обсуждая, рассмотрите оба способа вычисления и запишите решение в тетрадь.

- Первая пара выходит к доске записывает и объясняет устно два способа решения первого примера. Остальные записывают в тетрадь. (Слайд)

- Просигнальте, кто согласен с данными решениями.

- Выходит вторая пара.




- Просигнальте, кто согласен с данными решениями.

- Третья пара выходит к доске.





- Просигнальте, кто согласен с данными решениями.









380+60=(380+20)+40=

=440

38 дес. + 6 дес. = 44 дес.

44 дес. =440

Поднимают смайлики.


260-70= (260-60)-10= =190

26дес. -7 дес. =19 дес.

19 дес. = 190



570-80= (570-70)-10= =490

57 дес. – 8 дес. =49 дес.

49 дес. =490

Ф

П

Учебник, презентация.


Фронтальный.


П- Проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения

Умения самостоятельно выполнять определённые учителями вид работы (деятельности), понимания личную ответственность за результат.

5. Этап первичного закрепления с комментированием во внешней речи

Включение нового случая устного вычисления в систему знаний.

Работа по учебнику.

- Выполните вычисления в тетради 1 номер 2 сточку. Выполняем все 3 примера.

Не забываем, начинаем писать с рабочей строки (клетка вниз, клетка вправо).

- Прочитай, то, как ты решила первый пример. (спрашиваю одного из учащихся)

- Просигнальте зеленым смайликом те, кто сделал так же, красным- если решили по-другому.

- Прочитай как решил второй пример

- Просигнальте у кого так же.

- Прочитай как решил третий пример.

- Просигнальте у кого так же.







790+80= (790+10)+70=870





180-90= (180-80)-10=90



620-40= (620-20)-20= 580

Ф


Учебник.

Фронтальный

Совершенствовать умения решать примеры нового случая устного вычисления

Р- Выполнять

осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывания в

устной и

письменной форме.

Умения самостоятельно выполнять определённые учителями вид работы (деятельности), понимания личную ответственность за результат

6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Самопроверка умения применять новое знания вычисления новых случаев в типовых условиях.

Тест

- На парте у вас лежит карточка с тестом. Вам необходимо выполнить вычисления и выбрать правильный ответ. Работа в парах.








- Проверьте всё ли вы выполнили правильно. (Слайд)

- Оцените себя по данным критериям. 5 ставится тем, у кого нет ни одной ошибки, 4- одна ошибка, 3- две ошибки. (Слайд)

-Поднимите руку, у кого – 5

- Поднимите руку у кого – 4

- Поднимите руку у кого - 3


Слушают учителя.






1. А 420+50=400+(20+50)== 470

2. В

720-50= (720-20)- 30= = 670

3. А

380-90= (380-80)-10 = = 290

4. В

850+80=(850+50)+30== 930

5. В

140-70= (140-40)-30= = 70

П

Раздаточный материал, презентация

Фронтальный


К- Принимать активное участие в работе в паре и группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства.

Восприятия критерий оценки учебной деятельности и понимание учительских оценок успешность учебной деятельности

8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового случая вычисления.

Беседа, наглядный.

- Посмотрите на доску. Коля и Оля решили один и тот же пример. Посмотрите внимательно, кто из них решил правильно.

Почему?


- Наше занятие подходит к концу.

- Какую цель ставили?


-Достигли ли мы ее?

- Все ли пункты плана мы с вами выполнили?

- Оцените свою работу на уроке, смайликом. (Слайд)


- Спасибо за урок. До свидания.

Они оба решили правильно.



Коля и Оля решали разными способами.








-Познакомится с устными вычислениями.





Оценивают свою работу на уроке.


До свидания.

Ф

И

Презентация.

Смайлики.

Фронтальный.



К - Формирование умения строить свой ответ.

Р-контроль и оценка своей деятельности за урок.

Навыки и проведения самоконтроля, и самооценка своих результатов деятельности;




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!