СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку на тему "Изменение глагола по числам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать представление  об изменении глагола по числам. Учащиеся научатся   определять  число  глаголов,  изменять глаголы  по числам, находить подлежащее, от которого зависит число глагола сказуемого.

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку на тему "Изменение глагола по числам"»

Тема: Изменение глагола по числам.

Цель: формирование представлений об изменении глагола по числам.

Планируемые результаты: учащиеся умеют определять число глаголов, изменять глаголы по числам, находить подлежащее, от которого зависит число глагола сказуемого.



Ход урока

1. Психологический настрой.

Чтобы наш урок прошёл благополучно, повернитесь к своим соседям, улыбнитесь и пожелайте успехов.

2. Мотивация к деятельности

Создание проблемной ситуации.

Выбери, на свой взгляд, верное утверждение для каждой части речи, опираясь на имеющиеся уже знания.

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.


ГЛАГОЛ.

ИЗМЕНЯЮТСЯ:

а) по числам;
б) по числам и падежам;
в) по числам, родам и падежам

- Что для вас было не удивительным? Почему?

- А что мы еще не изучали?

- Так на какой же вопрос нам надо найти ответ?

3. Сообщение темы и цели урока.

Как изменяются глаголы по числам? От какой части речи зависит число глагола в предложении.

Запись темы на доске и в тетради.

4. Чистописание

Фф Ффф Фффф

Скажи ты мне, какой чудак

И днем и ночью носит фрак? (Пингвин)

- Отгадайте загадку. Найдите слова - антонимы. Спишите, подчеркнув орфограммы.

5. Словарно – орфографическая работа 4 мин

Запишите слова: волейбол, теннис, футбол, баскетбол, хоккей.

6. Работа по теме урока

1.Актуализация знаний.

-Что такое глагол?

- Что такое неопределенная форма глагола?

- На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы?

- На что не указывает неопределнная форма глагола?

- Какие суффиксы имеют глаголы неопределенной формы?

2. Наблюдение за изменениями числа глаголов

- Послушайте стих-ние глаголе:

«Глаголу нравится читать,
Шуметь, бурлить, кипеть, 
Играть, работать и мечтать,
Шить, жить, свистеть и петь!»

- А теперь задание.

- Назовите последний глагол в песенке.

- На какой вопрос он отвечает?

- Как мы называем такие глаголы?

- Образуйте от него другие глаголы, которые отвечают на вопросы : что делает? что делают?

- А теперь попытаемся дополнить ими предложения:

Девочка……………….. .
Девочки......................... . 
Девочка желает………. . 
Девочки желают……… .

- На действие скольких предметов указывает глагол в 1 предложении?

- На какой вопрос он отвечает?

- Значит глагол в этом предложении стоит в форме какого числа?

- Рассмотрим второе предложение.

- На действие скольких предметов указывает глагол во 2 предложении?

- На какой вопрос он отвечает?

- Что здесь можно сказать о форме числа этого глагола?

- Какие же изменения происходят у глаголов, когда меняется число? Назовите их окончания.

- Так, как вы думаете, от чего зависит, в каком числе стоят глаголы в предложении?

Значит, можно сделать вывод: Глаголы изменяются по числам. Число глаголов зависит от имени существительного, с которым связан глагол по смыслу.

- А теперь проанализируем два последних предложения, где мы употребили глагол «петь» в н.ф.

- На какой вопрос он отвечает?

- Можно ли по глаголу « петь» определить его число?

- Потому-то он и неопределенная форма, что число по нему определить нельзя.

3. Чтение правила в парах, стр. 51, 52.

4. Практическая работа. Упр. 113 – устно.

Упр. 114, стр. 52 - выборочно, выписать глаголы, указать число глаголов.

7. Физминутка

8. Продолжение работы по теме урока

Упр. 116, стр. 53

Самостоятельная работа по карточкам

1 вариант

Найди глаголы неопределенной формы, выпиши и обозначь суффикс.

Плетут, ценить, спрятать, вижу, заплести, гонять, затопила, купить, работать, угощает.

2 вариант

Найди глаголы неопределенной формы, выпиши и обозначь суффикс.

Подчеркну, идти, смотреть, работал, помогать, зеленела, осветить, радовать, строить, расти.

9. Итог урока.

- На какие вопросы мы должны были найти ответ?

- Кто понял? Кто не понял материал?

10.Рефлексия.

Детям предлагается провести самооценку по критериям.

“5” – отвечал на вопросы, был активным в течение урока, в тетради писал аккуратно, без ошибок.
“4” – отвечал на вопросы, не всегда был активным, но в тетради писал не очень аккуратно. 
“3” – не очень понравилась моя работа на уроке.

11. Д/з упр. 115 стр. 53




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!