Просмотр содержимого документа
«Урок по теме «Масштаб и пропорция»»
Урок по теме « Масштаб и пропорция»
Цель урока: Формирование понимания сущности пропорции, её свойств и умение решать задачи с использованием пропорциональных зависимостей.
Организационный этап.
Вопрос: Что такое равенство двух отношений?
Ответ: Равенство двух отношений называется пропорцией.
Сегодня мы будем учиться применять свойство пропорций для решения различных задач.
Актуализация знаний.
Давайте вспомним и запишем формулу пропорции а : в = с : d.
Сформулируем основное свойство пропорции: «В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних».
Найдем неизвестный член пропорции
х / 12 = 0,3 / 0,4
х · 0,4 = 12 · 0,3
х · 0,4 = 3,6
х = 3,6 : 0,4
х = 9
Вспомним, какие две величины называются прямо и обратно пропорциональными:
Две величины называются прямо пропорциональными, если при увеличении (уменьшении) одной из них в несколько раз другая увеличивается(уменьшается) во столько же раз.
Две величины называются обратно пропорциональными, если при увеличении (уменьшении) одной из них в несколько раз другая уменьшается (увеличивается) во столько же раз.
Приведите примеры:
скорость автомобиля и пройденный путь, если движение равномерное (прямо пропорциональные);
время выполнения задания и количество исполнителей (обратно пропорциональные);
цена товара и общая стоимость покупки (прямо пропорциональные);
количество работников и объем выполненной работы (прямо пропорциональные); и другие.
Теперь рассмотрим, как применить эти знания на практике.
Решение задач с помощью пропорций.
Задача 1.
Масштаб карты составляет 1см : 5 км. Какое расстояние между двумя городами на местности, если на карте оно равно 8 см?
Решение: Пусть х км искомое расстояние.
Составляем пропорцию:
1/8 = 500000/х
х = 4000000 (см) или х = 40 км
Ответ: 40 км.
Задача 2.
Три токаря могут выполнить задание за 20 дней. За какое время будет выполнено задание пятью токарями.
Решение: Пусть за х дней выполнят задание пять токарей.
Составляем пропорцию:
3/5 = х/18
х = 12
Ответ: за 12 дней.
Ребята, расскажите кто - то знает, кто такой токарь и чем он занимается? Какое задание они могли выполнять? Это и будет ваше домашнее задание.
Подведение итогов.
Сегодня мы научились решать практические задачи с применением свойства пропорции.