СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: "Скалярное произведение векторов"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока на тему "Скалярное произведение векторов"

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: "Скалярное произведение векторов"»

Учитель математики ГБОУ СОШ № 388 Михайлова Татьяна Валерьевна

Урок геометрии в 9 классе.

Тема урока: Скалярное произведение векторов.

Цели урока.

Образовательная – ввести понятие угла между векторами, ввести понятие “скалярное произведение векторов”, его свойств и формировать умение применять скалярное произведение векторов при решении геометрических задач;

Развивающая – способствовать формированию умения определять угол между векторами, научить применять формулу для нахождения скалярного произведения векторов, способствовать развитию математического кругозора и логического мышления;

Воспитательная – содействовать воспитанию интереса к теме “векторы”, воспитывать чувство коллективизма, самоконтроля, ответственности.

Форма урока: урок формирования новых знаний и умений.

Форма учебной деятельности: коллективная форма работы.

Методы, используемые на уроке: объяснительно-иллюстративный, продуктивный.

Дидактический материал: тетрадь, учебник (под ред. Атанасян Л.С.), ручка, карандаш, линейка, доска, мел и цветные мелки, проектор и презентация “скалярное произведение векторов”.

План урока.

  1. Организационный момент (1 мин.);

  2. Подготовительный этап (5 мин.);

  3. Объяснение нового материала (15 мин.);

  4. Формирование умения по применению нового материала (20 мин.);

  5. Итог урока и информация о домашнем задании (4 мин.).

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Подготовительный этап.

Цель: подготовить к усвоению нового материала.

Форма: устная работа. Повторение

  1. Вектор – направленный отрезок, имеющий начало и конец.

  2. Нулевой вектор – вектор, начало и конец которого совпадают.

  3. Длина вектора – длина отрезка AB.

  4. Длина нулевого вектора – ноль.

  5. Коллинеарные векторы – векторы, лежащие на параллельных прямых или на одной прямой.

  6. Сонаправленные векторы – коллинеарные векторы, направленные в одну сторону.

  7. Противоположно направленные векторы – коллинеарные векторы, направленные в разные стороны.

  8. Если . Чтобы найти координаты вектора, нужно из координат конца вычесть координаты начала.

  9. Если

  10. Если

  11. Векторы можно складывать, вычитать, умножать на число. В результате этих действий получим вектор.

  12. Складывать векторы мы можем по правилу треугольника и параллелограмма.

  13. При умножении вектора на число, получаем вектор коллинеарный исходному.



Помимо сложения, вычитания векторов и умножения ветора на число, векторы можно умножать. Существуют три вида умножения векторов: смешанное, векторное и скалярное произведение.

В курсе геометрии 9 класса рассматривается скалярное произведение векторов.



  1. Объяснение нового материала (15 мин.).

Цель: ввести понятие угла между векторами, ввести понятие “скалярное произведение векторов”, его свойств.

Тема урока: Скалярное произведение векторов.

  1. Определение. Углом между двумя векторами, отложенными от одной точки, называется кратчайший угол, на который нужно повернуть один из векторов вокруг своего начала до положения сонаправленности с другим вектором.



  1. Определение. Скалярным произведением двух векторов называется произведение их длин на косинус угла между ними. Обозначается скалярное произведение так: или , угол между векторами обозначим как α.



Тогда



  1. Формирование умения по применению нового материала (20 мин.)

Цель: формировать умение применять скалярное произведение векторов при решении геометрических задач.

  1. Решение задач.



Дано:

,

α=60°

Найти:

Решение:

Ответ: 6

Дано:

,

α=135°

Найти:

Ответ: -14

Дано:

α=90°

Найти:

  1. .

: 0




  1. Вывод:

№ задачи

Величина угла

Скалярное произведение

1

60° острый

60 положительно

2

135° тупой

-14 отрицательно

3

90° прямой

0=0 равно нулю

  • Если угол между векторами острый, то скалярное произведение положительно;

  • Если угол между векторами тупой, то скалярное произведение отрицательно;

  • Если угол между векторами прямой, то скалярное произведение равно нулю.



Задачи для самостоятельного решения:

Дано:

,

α=30°

Найти:

Решение:

Ответ:

Дано:

,

α=180°

Найти:

Ответ:

Дано:

Найти:


  1. .

: 100




  1. Свойства скалярного произведения.

  1. Скалярное произведение ненулевого вектора на себя – число положительное; скалярное произведение нулевого вектора на себя – ноль;

  2. (переместительный закон);

  3. (распределительный закон)

  4. (сочетательный закон)



  1. Итог урока и информация о домашнем задании (3 мин.).



Д/з п.101, 102, № 1039, № 1041, № 1042





Тема урока: Скалярное произведение в координатах.