Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Сравнение значений выражений"»
ТЕМА: Сравнение значений выражений
ЦЕЛЬ УРОКА: Ознакомление и первичное закрепление понятий «двойное неравенство», «строгое неравенство», «нестрогое неравенство».
ПЛАН УРОКА:
№ | Этап урока | Содержание | Время(мин) |
1 | Организационный момент | Нацелить учащихся на урок | 1 |
2 | Проверка домашнего задания | Коррекция ошибок | 5 |
3 | Устная работа | Актуализация опорных знаний | 5 |
4 | Восприятие и первичное осознание нового материала | Восприятие и первичное закрепление понятий «двойное неравенство», «строго неравенство», «нестрогое неравенство» | 7 |
5 | Тренировочные упражнения | Формирование понятий «двойное неравенство», «строгое неравенство», «нестрогое неравенство» | 12 |
6 | Самостоятельная работа | Коррекция знаний | 11 |
7 | Подведение итогов урока | Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке | 2 |
8 | Сообщение домашнего задания | Разъяснить содержание домашнего задания | 2 |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация опорных знаний.
Устно:
1) Закончить предложение «Из двух чисел меньше (больше) то, изображение которого расположено на числовой прямой ...».
2) Назвать 4 последовательных целых числа в возрастающем порядке, начиная с числа -10; с числа -50; с числа -1.
3) Назвать 5 целых чисел в убывающем порядке, начиная с числа 5, с числа -8, с числа 2.
4) В порядке возрастания расположить числа
5) Между какими соседними целыми числами расположено число
6) При каких значениях а выражение (lаl + 1):2 принимает наименьшее значение?
7) Расположить в порядке возрастания а, b, с, если а = 0,478 + 0,522; b = -0,478 + 0,522; с = 0,478 + (-0,522).
8) Сравнить числа -10 и 8; -42,5 и -24,1; -100 и 0; 100 и 34; -100,34 и -100,35.
Как записать результат сравнения с помощью знаков «» — больше и «
IV. Восприятие и первичное осознание нового материала
(по учебнику, п. 3 путем фронтальной беседы).
V. Тренировочные упражнения.
№№ 47, 51, 54, 56 (а, б, в) — с записью на доске;
№ 55 (а, б, в) — устно.
VI. Самостоятельная работа (с последующей проверкой).
Вариант I Вариант II
1. Сравнить значения выражений: 1. Сравнить значения выражений:
2. Записать предложение с помощью знаков неравенства: 2. Записать предложение с помощью знаков неравенства:
1) а меньше 2; 1) b меньше или равно 3;
2) р больше или равно -7,3; 2) х больше -10;
3) у больше 6 и меньше или равно 31. 3) а больше 20 и меньше или равно 100.
VII. Итог урока.
Ответы на контрольные вопросы п. 3.
VIII. Домашнее задание.
п. 3 №№ 49, 51, 53(а), 67, 69