Урок
Р.Р. Сочинение по картине П.П. Кончаловского «Сирень»
Урок разработан Цинн Еленой Николаевной,
учителем русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №1 им.Героя России С.А. Кислова» г.Коркино Челябинской области
Р.Р. Сочинение по картине П.П. Кончаловского «Сирень»
Цель:
- подготовить учащихся к описанию картины П.П.Кончаловского «Сирень»;
- научить детей описывать изображённый «поэтический» предмет;
- закрепить понятие о натюрморте, полученное детьми на уроках изобразительного искусства;
- введение новых слов в активный словарь школьников.
Задачи урока: закрепить понятие «описание картины», «описание предмета»; закрепить понятие «натюрморт»; развивать речь учащихся; подготовить учащихся к описанию картины.
Оборудование:
Портрет П.П.Кончаловского; репродукция натюрморта П.П.Кончаловского «Сирень», репродукции других натюрмортов художника, фотографии разных видов сирени, компьютер.
Ход урока
I Орг.момент.
II.1) Словарно-стилистическая разминка.
Бледно-розовая, темно-красная, белоснежная, лиловая, жемчужная; голубоватый, серебристый (оттенок); тяжелые, крупные, пышные гроздья; зеленые с тоненькими прожилками листья; ароматная, нежная, очаровательная, влажная, чудесная, прекрасная; наслаждаться, любоваться, восхищаться; натюрморт.
2) Работа со словарем
- По толковому словарю найти лексическое значение слова
ЛИЛОВЫЙ -, ая, ое, лов, лова [нем. lilа, фр. lilas фиолетовый. (слайд 1)
- Что такое натюрморт?
(НАТЮРМОРТ (фр. nature morte — «мёртвая природа») — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве)
- Скажите, а какое растение можно было бы описать с помощью тех слов и словосочетаний, которые мы записали?
Сколько свежести в ветви тяжелой,
Как стараются важные пчелы,
Допотопная блещет краса!
Но вглядись в эти вспышки и блестки:
Здесь уже побывал Кончаловский,
Трогал кисти и щурил глаза.
Кушнер А.С.
III. Рассказ о художнике.
Родина сирени - Малая Азия, Персия. В Европу она попала лишь в 16
веке. В России сирень всегда росла в старинных помещичьих усадьбах. Ее
выращивали в садах и парках, высаживали возле особняков. Когда наступала
весна, эти сады заливало море цветущей и благоухающей сирени. Это был
неотъемлемый элемент жизни русских имений. Многие русские художники
любили изображать сирень
Одним из таких художников является П.П.Кончаловский – художник, любивший изображать на своих полотнах цветы, создавший большое количество натюрмортов с изображением цветов. «Розы, пионы, сирень, маки, огромное множество полевых цветов – всё это как прекрасный и дивный дар жизни принёс…человеку Кончаловский», - писал Вс.Иванов. Художник писал цветы так, что, кажется, они сохраняют не только свежесть красок, но и свой естественный аромат. П.П.Кончаловский говорил, что в цветах есть всё, что существует в природе, только в более утончённых и сложных формах, и в каждом цветке, а особенно в сирени или букете полевых цветов, надо разбираться как в какой-нибудь лесной чаще.
Кончаловский был замечательным садовником, великолепно знал и любил цветы, особенно сирень. Ей посвящено несколько работ, например: «Сирень», «Сирень в корзине», «Сирень в кошёлке на полу».
IV. Беседа по картине «Сирень».
- Рассмотрим внимательно натюрморт «Сирень».
- Ваше первое впечатление от картины? (Пахнуло весной. Напомнило о тёплых солнечных днях, о первых весенних цветах. Приятно видеть чудесную сирень зимой, когда за окном холодно, в классе становится уютнее и теплее).
- Обратите внимательно на обилие цветов, изображённых художником. Сумел ли он показать, что сирень свежая? (На картине изображена свежая сирень. Кажется, что её только что срезали с кустов и принесли из сада. Букет сирени влажный от утренней росы или дождя.)
- Какого цвета, каких оттенков эта пышная, великолепная сирень? (На картине сирень разных цветов и оттенков: белая, розоватая, светло-лиловая, тёмно-красная).
- Опишите веточки сирени, которые расположены в центре букета. (В центре букета высокая ветка тёмно-красной сирени. Под ней небольшие ветки белой и розоватой сирени.)
- Какого цвета сирень в левой части букета? (Тёмно-красная, розовая с сиреневым оттенком, бледно-розовая)
- Опишите сирень правой части букета. (Справа кисти сирени крупные, пышные, свисают от тяжести почти до самого стола. Тёмно-красные, бледно-сиреневые, белые гроздья.)
- Тщательно ли выписаны художником лепестки, листочки, веточки сирени? (Не совсем, но если приглядеться, можно различить маленькие лепесточки-звёздочки сирени)
Художник стремился передать своё впечатление от срезанных веток сирени, поэтому он не выписывает тщательно все лепесточки сирени. Ему важен целостный образ букета.
- Какие прилагательные уместно использовать, чтобы описать величину веток и цветков сирени? (Крупные, пышные, тяжёлые, богатые ветки сирени, напоминающие гроздья спелого винограда. А маленьких цветочков сирени, похожих на звёздочки, очень много.)
- Все ли листья сирени освещены одинаково? (Все листья освещены по-разному: вверху слева листья светло-зелёные с золотистым оттенком, в середине букета внизу – тёмно- зелёные)
- Что мы можем сказать о запахе сирени? (Ароматная) Какими эпитетами-синонимами можно заменить прилагательное ароматный? (Пахучая, душистая, благоухающая).
-Продолжите ряд прилагательных, которыми можно выразить своё отношение к букету сирени. Сирень на картине, будто настоящая: чудесная, великолепная… (дивная, замечательная, восхитительная, необыкновенная, роскошная, прекрасная)
- В чём стоит сирень? (Сирень поставили в плетеную корзину. Может быть, её сплели из веток ивы. Верхнюю часть корзины скрывают листья и свисающие гроздья сирени.)
- На каком фоне изображена сирень? И почему? (Сирень изображена на тёмном столе у
стены с коричневым и желтоватым оттенками. На таком фоне хорошо выделяются яркие цвета сирени.)
- Художник восхищается щедрой и богатой природой, с любовью относится к ней и свои чувства передаёт нам, зрителям. Невозможно оторвать взгляд от этого великолепного букета сирени, вызывающего у нас хорошее настроение, напоминающего нам о весне, солнышке, тепле, о красоте природы. Трудно найти человека, который бы не любил эти изумительные цветы. Душистая и прекрасная сирень воспета многими поэтами.
- А вот так описывают сирень Всеволод Рождественский Чтение стихотворения Вс. Рождественского «Сирень» (уч-ся наизусть)
Прогремела гроза, прошумела,
Затихая, грохочет вдали.
Золотые лучи, словно стрелы,
Сквозь клокастые тучи прошли.
Воздух полон прохлады и тени,
Встала радуга светлым венцом,
И тяжелые гроздья сирени
Наклонились над нашим крыльцом.
Хорошо на весеннем просторе
По откосу сбежать наугад,
Окунуться в душистое море
Захлестнувшее дремлющий сад!
Сколько белых и темно-лиловых
Вдоль ограды кустов разрослось!
Ветку тронешь – дождем лепестковым
Осыпается мокрая гроздь.
В легкой капельке, свежей и чистой,
Отразился сверкающий день,
И в саду каждой веткой росистой
Торжествующе пахнет сирень.
- Каково же отношение к сирени разных авторов? Что общего?
(Восхищение, любование).
Так о сирени могут писать люди, по-настоящему любящие и понимающие природу.
V. Составление плана сочинения
Вступление. П.П.Кончаловский – признанный мастер натюрморта, знаток сирени.
Основная часть.
1 Прекрасный букет сирени: цвет, гроздья, листья.
2 Корзина. Фон натюрморта.
Заключение. Впечатление от натюрморта.
VI. Составление черновиков сочинения
VII.Д/з. Написать сочинение, используя материалы урока.