СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок развития речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Слова, отвечающие на вопрос кто? что?

Цель: закреплять умение находить слова, обозначающие предметы, задавать к ним вопросы.

Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи»


Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Специальная (коррекционная) школа-интернат № 9 г. Иркутска»














Конспект урока по учебному предмету «Речь и альтернативная коммуникация» во 2 классе


Тема урока: «Слова, отвечающие на вопрос кто? что?»























Составила конспект

учитель Пинчевская Виктория Александровна



Тема: Слова, отвечающие на вопрос кто? что?

Цель: закреплять умение находить слова, обозначающие предметы, задавать к ним вопросы.

Задачи:

- закреплять знания о словах, обозначающих предмет, умение разделять их на живые и неживые;

- развивать память, мышление, внимание через фронтальную и самостоятельную работу, моторику через письменную работу;

- воспитывать аккуратность при работе в тетради.

Оборудование: экран, ноутбук, проектор, презентация к уроку, карточки со словами-предметами и картинками к ним.

План урока

  1. Организационный момент

  2. Знакомство с темой урока

  3. Артикуляционная и дыхательная гимнастика

  4. Актуализация знаний

  5. Гимнастика для глаз

  6. Закрепление

  7. Итог урока, рефлексия

Ход урока

  1. Организационный момент (проверка готовности к уроку, посадки, создание мотивации на предстоящую деятельность)



Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Будем мы читать, писать,

На вопросы отвечать.

  1. Знакомство с темой урока

Сегодня на уроке «Речь и альтернативная коммуникация» мы продолжим работать со словами, обозначающими предметы: будем их читать, писать, а также вспомним на какие два вида эти слова можно разделить.

  1. Артикуляционная и дыхательная гимнастика

Но сначала мы подготовим наш рот к работе на уроке. (В презентации видео с упражнениями артикуляционной гимнастики)

Упражнения дыхательной гимнастики:

а) длительное произнесение гласных на выдохе

б) глухих и звонких щелевых согласных

г) задуй свечу - глубокий вдох через нос и длительный плавный выдох через рот, губы сложены трубочкой. (Чтобы детям было интереснее, из картона изготовлены «свечи». «Пламя» свечи – цветная бумага, при правильном задувании свечи «пламя» наклоняется)

д) задуйте много маленьких именинных свечей. (Один вдох через нос и 3-4 коротких отрывистых выдоха через рот, губы сложены трубочкой)

  1. Актуализация знаний

- Скажите, на какие вопросы отвечают слова-предметы? (Кто? или что?)

- Мы с вами говорили на прошлых уроках, что слова предметы могут живыми и неживыми. На какие вопросы отвечают живые слова-предметы? А неживые?

- Молодцы, правильно вспомнили вопросы. И первое задание, которое вам предстоит выполнить – это найти среди предложенных слов слова-предметы.

(В презентации на экране появляются слова: прыгать, белый, мальчик, сова, большой, забор, пишет. Учитель читает слова, обучающиеся должны определить, является ли это слово предметом, и, если да, то живой это предмет или неживой.)

- Молодцы, ребята вы правильно нашли все слова-предметы и определили живые это предметы или нет.

- Следующее задание вам предстоит выполнить самостоятельно. У каждого из вас на парте лежит карточка со словами и картинками. Вам надо прочитать слово и соединить его с соответствующей картинкой. Например: вы прочитали слово ручка, значит вам надо найти картинку, где нарисована ручка и соединить слово и картинку. Читайте внимательно, картинок больше, чем слов.

(Карточки составлены индивидуально, в зависимости от сформированности навыка чтения. Например:

1уровень – дом, сок, кот, ухо, Ира

2 уровень – каша, окно, луна, утка, кубик

3 уровень – машина, сапоги, помидор, автобус, учитель

Для хорошо читающих можно использовать любые слова, количество слов в карточке также может варьироваться)

Обучающиеся выполняют задание самостоятельно, учитель контролирует выполнение задания каждым учащимся.

- Молодцы, ребята, вы правильно прочитали и соединили все слова с картинками.

  1. Гимнастика для глаз

Вы много читали, поэтому вашим глазам нужен небольшой отдых. Посмотрите на экран, давайте выполним гимнастику для глаз. (Видео в презентации)

  1. Закрепление

- Мы с вами уже говорили сегодня, что слова-предметы могут быть живыми и неживыми. На какой вопрос отвечают живые слова-предметы? Приведите примеры.

- На какой вопрос отвечают неживые слова-предметы? Приведите примеры.

- Следующее задание мы будем выполнять письменно, поэтому давайте подготовим наши пальцы к работе.

Пальчиковая гимнастика с кинезиологическими упражнениями «Колечко», «Кулак-ребро-ладонь», «Рисование в воздухе двумя руками»

- Сейчас я буду называть вам слова-предметы, вам надо задать к ним вопрос и определить живые они или нет. В первый столбик мы будем писать живые слова-предметы, а во второй неживые. Слова для задания – мама, кошка, домик, санки, лось, юла, волк, игра. После того, как определили, в какой столбик писать слово, один учащийся выходит к доске и записывает слово в нужный столбик, остальные пишут в тетради. (Сложность и количество слов подбирается в зависимости от сформированности навыка письма. Слова можно называть, если учащиеся умеют писать под диктовку или показывать распечатанными на карточках (в презентации), если учащиеся умеют только списывать)

- Молодцы, ребята, вы правильно определили в какой столбик надо писать слова. Пришло время немного отдохнуть.

Физминутка (Любая активная физминутка, продолжительностью 1-2 минуты, можно с использованием видео или музыкальным сопровождением)

- Немного отдохнули, теперь посмотрите на экран. Давайте составим предложение по картинке.









Лиса роет нору.

- Запишите предложение к себе в тетрадь. (Если обучающиеся не умеют писать под диктовку, то образец появляется в презентации)

- Найдите в этом предложении слова-предметы, задайте к ним вопрос, подчеркните по линейке одной чертой.

- Обозначьте самостоятельно синими точками внизу буквы согласных звуков, а красными точками – буквы гласных звуков.

- Составьте и начертите схему данного предложения.

- Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали сегодня на уроке. Справились со всеми заданиями. Теперь предлагаю вам немного поиграть.

  1. Итог урока, рефлексия

Итак, ребята, мы с вами сегодня на уроке вспомнили, на какие вопросы отвечают слова-предметы, что они могут быть живые и неживые, читали слова, писали слова и предложение.

Что вам больше всего понравилось сегодня на уроке?

Вы все сегодня очень хорошо работали на уроке: отвечали, читали, писали поэтому я всем вам в тетрадь приклею наклейку с надписью «отлично» за вашу работу на уроке.

Приложение

свечи для артикуляционной гимнастики

Карточки

1 уровень сложности

2 уровень сложности

3 уровень сложности

дом, сок, кот, ухо, Ира

каша, окно, луна, утка, кубик

машина, сапоги, помидор, автобус, учитель