СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок развития речи. Письмо.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок развития речи. Письмо. Технологическая карта.

Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи. Письмо.»

Технологическая карта урока чтения и развития речи в 5 классе

ПИСЬМО.



Тема урока

ПИСЬМО

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цель урока

Обучающиеся познакомятся со структурой письма; продемонстрируют умение осмысленно читать предложенные тексты, отвечать на поставленные вопросы

Задачи урока

1. Мотивировать и стимулировать обучающихся к активной работе на уроке;


2.Актуализировать знания о проверяемых и непроверяемых гласных;


3.Формировать умение ставить цели и прогнозировать результат своей деятельности;


4.На основе повторения ранее изученного материала «Общение» п.2 и в ходе знакомства с новым углубить знания о письменной речи;


6. Создать условия для выполнения динамической паузы;

7.Тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным;

8.Проанализировать и оценить успешность достижения цели.

Предметные умения

УУД

Обучающиеся смогут уместно употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения;

Обучающиеся смогут ответить на поставленные вопросы;

Обучающиеся смогут провести анализ слов, предложений (орфографический анализ);

Обучающиеся самостоятельно смогут составить план текста письма;

Обучающиеся смогут участвовать в парной и групповой работе, вступать в коммуникативные связи;

Обучающиеся смогут оценить свою деятельность на уроке.



Умение использовать речевые средства для общения и взаимодействия;

Умение эффективно работать в группе с целью создания продукта совместной деятельности;

Умение извлечь смысл из текста, объяснить непонятные слова с помощью привлечения имеющихся знаний;


Формы и методы обучения

Ресурсы

Парная, групповая формы работы

Методы:

Практический: чтение текстов, составление плана текста письма,

Словесный

Диалоговый

Частично метод Петерсона

Здоровьесберегающий

Приёмы

защитно-профилактические;

компенсаторно-нейтрализующие (динамическая пауза)


1.Учебник «Русский язык», 5 класс (в 2ч.) под ред.

Т. А. Ладыженской, 2012 г., М., «Просвещение».

Вырезанные туча и солнышко. Карточки по брайлю и плоскопечатное письмо

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мотивация и стимулирование деятельности учащихся

Приветствует обучающихся. Как вы себя чувствуете? Улыбнитесь друг другу и начнём урок.

Предлагает поиграть в «Отвечай-ка»

-Какое сейчас время года, месяц, число, день недели, какой по счету месяц во времени года? Какой по счету этот месяц в календаре?

Какое число и месяц сегодня?

Запишите число и месяц в тетрадь и на следующей строчке, как обычно, классная работа.

У вас лежат карточки с заданиями на столах. Найдите карточки с высказываниями. Дайте толкование высказываниям, предварительно подчеркнув ключевые слова. Непонятные слова подчеркнуть и также дать толкование


1. «Тот, кто хочет много знать, должен САМ все ПОСТИГАТЬ»


Как вы понимаете слово постигать?

Постигать – понимать, изучать


Какое слово здесь будет ключевым?

А можно заставить учиться?

А вы хотите учиться?

Я уверена, что вы тоже хотите учиться


2.«Наблюдайте за вашим телом на уроке, если вы хотите, чтобы ваш ум работал правильно».
Как вы понимаете слово зарядка? Только ли на уроке нужно делать зарядку?

Запишите слово зарядка в пустую карточку. Подчеркните орфограммы в слове: зАряДка


Отвечают на поставленные вопросы



Обучающиеся ставят галочки на полях за правильный ответ





Ученики находят ключевое слово. Отвечают на поставленные вопросы




Ключевое слово - Сам.

Тот, кто хочет много знать, сам должен захотеть, сам должен учиться

Предполагаемый ответ:

Изучать







Мы не должны сидеть сгорбившись. Не должны долго сидеть в одном и том же положении, должны делать зарядку на уроке. Не ждать зарядки, если устал. Сделать несколько движений за партой.

Отвечают на поставленный вопрос: «Только ли на уроке нужно делать зарядку?»

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Учитель предлагает выполнить задание «Как понять тебя?»

Петя получил письмо от друга Игоря. В письме было предложение:

Ребята решили переложить походные принадлежности в корзинк…

Последняя буква была исправлена насколько раз то на И, то на Е

Запишите предложение в тетрадь.

Как вы думаете, е надо писать или и?

Докажите, что вы правы.

Поймет ли Петя Игоря?


Чтобы вас понял читающий, что вы не должны допускать?


Предполагаемые ответы

В корзинке (1 скл, П.п.); в корзинки (1 скл., В.П.)



Объяснение смысла предложений


Приходят к выводу, что предложение можно понять и так и так.

Если Е, тогда перекладывали вещи в самой корзинке, а если И, то переложили в несколько корзинок.

Это предложение для него будет непонятным


Двусмысленности в предложениях

3.Постановка цели урока






Работа в парах

У вас на столе карточки со словарными статьями

Вам предложены слова: письмо, адресат, адресант, конверт, индекс, поход. Прочтите словарные статьи, найдите слово, которое лишнее в записи. Запишите его в карточке под словом зарядка. Подчеркните орфограммы в слове пОхоД.


Давайте попробуем из этих слов и предложения, над которым мы работали, составить тему нашего урока

Тема нашего урока Письмо.


Посовещайтесь в парах и сформулируйте 2-3 вопроса, на которые вы бы хотели получить ответ в течение урока.

Отложите свой листочек в сторону. И если вы получите ответ на свой вопрос, то напротив этого вопроса поставьте галочку.


Каким бывает общение? (изучали п.2)

О каком общении мы будем говорить на сегодняшнем уроке?


Давайте с вами составим схему письменного общения

Как мы назовем читающего письмо?

А того, кто отправляет письмо


Почему адресант и адресант связаны двойной стрелкой


Знакомятся со словарными статьями. Находят лишнее, озвучивают его, объясняют, почему оно в записи лишнее





Письмо. Как правильно написать письмо и др.





Составляют вопросы в парах.







Устным и письменным

О письменном общении



Адресат

Адресант




Отвечают на вопрос (по примерно такой же схеме уже работали в п.2 и ответ не затруднит обучающихся)


4. Практикум и фиксация затруднений в деятельности





Посовещайтесь в парах и дайте ответ на вопрос: «Зачем мы пишем письма?»

Откройте учебник на стр.101, п.43 и проверьте свои ответы. Если ответили примерно также, то поставьте галочку напротив своего ответа

Записывают свои предположения



Работают с учебником

5. Физкультминутка

Учитель предлагает сделать динамическую паузу

Ученики встают со своих мест, выполняют упражнения песни. (головою покиваем, плечики мы разминаем, ножку ножкой подобьем, глубоко сейчас вздохнем и пр.)

4. Практикум и фиксация затруднений в деятельности




Работа в группах. К вам обратился одноклассник. Он не знает, как правильно написать письмо. Используя упр. 222 и 223 составьте для него план текста письма.




Работают в группах. Составляют план текста письма.

6. Проверка полученных результатов. Коррекция

Группа озвучивает свой план текста письма. Другие группы предлагают свои варианты. Учитель в ходе работы корректирует неудачные ответы.


А письмо это текст? О чем говориться в письмах, которые вы прочитали? Как связаны между собой все предложения в письме?

У нас в сентябре был поход. Расскажите об этом своим друзьям. Возьмите карточку со словами зарядка и поход. Над какими орфограммами вы поработали. Я надеюсь, что в этих словах никто из вас не допустит ошибок (у.225)


Озвучивают план текста письма, исправляют ошибки (если таковые имеются)

За работу ставят себе галочки или плюсики



Отвечают на вопросы.

7. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности





Учитель предлагает второе высказывание

Ученый не тот, кто много читает, а тот, кто читает с пользой

Какое здесь слово будет ключевым?

С пользой мы сегодня поработали?

Чему новому вы сегодня научились?

Как вы себя чувствуете?

Как вы думаете, пригодятся ли полученные навыки в жизни?

Как вы оцените свою работу на уроке?



О чём хотели узнать на уроке? На все ли вопросы ответили?

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Отвечают на вопросы учителя























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!