СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок развития речи в 6 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит презентацию  и технологическую карту урока на тему "Подготовка к сочинению по картине Н.П.Крымова  "Зимний вечер"

Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи в 6 классе»


Технологическая карта урока

Тема урока: Подготовка к сочинению по картине Н.П.Крымова «Зимний вечер»

Обучающая цель: учить словесному описанию картины, продолжить знакомство учащихся с творчеством известных русских художников, формировать образовательные компетенции учащихся через работу над созданием текста по картине.

Развивающая цель: развивать письменную и устную речь, логическое мышление; стимулировать мыслительную деятельность, творческие способности учащихся, совершенствовать речемыслительную деятельность, коммуникативные умения и навыки.

Воспитывающая цель: прививать любовь к искусству и родной природе; воспитывать творческую активность, эстетическое восприятие окружающей действительности и развивать чувство прекрасного в процессе анализа репродукций картин

Задачи урока:

  1. Организация повторения теории написания сочинения – описания по картине; выявление специфики пейзажа как самостоятельного жанра живописи, знакомство с творчеством Н.П.Крымова

  2. Формирование умения создавать высказывание определённого типа (описание картины) в устной и письменной форме с учётом стиля высказывания.

  3. Развитие культуроведческих компетенций учащихся через интеграцию с уроками литературы и изобразительного искусства, проведение стилистического анализа картины Н.П.Крымова «Зимний вечер».

Планируемые результаты: умение писать сочинение-описание по картине

Тип урока: комбинированный с применением ИКТ

Оборудование:  ПК, раздаточный материал, презентация «Подготовка к сочинению по картине Н.П.Крымова «Зимний вечер», репродукция картины Н.П.Крымова «Зимний вечер», фонограмма П. И. Чайковского «Времена года» (январь)

Технологии: ИКТ, аудиосопровождение, визуальная фиксация информации, текстовая визуальная поддержка, интерактивные формы работы


Этап урока

Слайды презентации, другой материал

Действия учителя

Действия обучающихся

Планируемые результаты

1.

Организационный момент


Организует начало урока.

Готовят тетрадь, учебник, дневник.

Коммуникативные: умение ориентироваться в коммуникативной ситуации, формулировать собственное мнение, строить монологическое высказывание

Личностные: развитие познавательных интересов и учебных мотивов, формирование представления о границах своего знания и незнания.

Регулятивные: принимать учебную задачу, планировать свою деятельность.

2.

Погружение в тему

Слайд 2.

- Сегодняшний урок мне хочется начать с замечательных стихов русских поэтов, которые воспели суровую и всемогущую, ослепительную и сверкающую, весёлую и, по - настоящему, сказочную пору года.

- Догадались, о каком времени года пойдёт речь? (Читает стихи А.Блока и А. Фета) Может быть, кто-то из вас хочет прочесть свои любимые стихи о зиме?

Слушают стихи, пытаются определить их авторов. Читают наизусть стихи о зиме.

Слайды 3-4

- Многие поэты, художники и композиторы посвятили зиме свои творения. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся, и, быть может, кто-то из вас также проникнется чувством восхищения к этому замечательному времени года.

Прозвучавшие стихи перекликаются с картинами таких русских художников как Суриков и Васнецов, Саврасов и Шишкин. Репродукции этих картин перед вами.

Отвечают на вопросы учителя. Вспоминают полотна других художников, посвящённые зиме.


3.

Этимологическая разминка

Слайд 5

- Чем картина отличается от репродукции. Какие жанры живописи вы знаете?

Отвечают на вопросы, дают определения жанрам живописи, знакомятся с содержанием слайда.

Познавательные:

развитие познавательной активности;

способность преобразовывать визуальную информацию в текстовую;

выделение существенной информации, формулировка проблемы, самостоятельное осознание способов решения проблемы, осознанное построение речевого высказывания

Личностные:

развитие познавательных интересов и учебных мотивов

4

Знакомство с творчеством Н.П.Крымова

Слайды 7-11

- В Третьяковской галерее хранятся замечательные зимние пейзажи ещё одного известного художника прошлого века. Познакомьтесь с репродукциями этих полотен. Может быть, кто-то из вас знает, кисти какого выдающегося пейзажиста принадлежат эти картины?

Знакомятся с содержанием слайдов. Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.


Слайды 12-15

- Послушайте отзывы известных критиков и художников о пейзажах этого художника.

Слайды 16-19


Рассказывает о жизни и творчестве Н.П.Крымова

5

Мотивация и целеполагание

Слайд 20.

- С пейзажем «Зимний вечер» Н.П. Крымова, о котором идёт речь, мы познакомимся поближе.

- Наверное, вы уже догадались, что сегодня у нас урок развития речи. Каковы задачи таких уроков?

- Что мы должны сделать, чтобы успешно справиться с этой задачей? Сформулируйте цель нашего урока. (Записывает тему и цель урока на доске.)

Рассматривают репродукцию, делятся первыми впечатлениями. Формулируют цели и задачи урока.

Метапредметные:

умение самостоятельно определять

цели своего обучения,

и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

Регулятивные:

умение самостоятельно организовывать свою деятельность на всех её этапах: целеполагание, планирование,

прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция

Личностные:

развитие познавательных интересов и учебных мотивов, формирование представления о границах своего знания и незнания

6.

Физкультминутка


- Подойдите к окну, посмотрите на открывшуюся перед вами зимнюю картину. Что бы вы изобразили будучи художниками? Почему?

Подходят к окну. Описывают картину природы за окном.

Личностные:

формирование ценности здорового образа жизни

7.

Работа над композицией сочинения.




Слайд 20

- Какими будут части сочинения?

- Прежде чем начать работать, определим тип текста?

- Давайте вспомним план текста - описания.

Отвечают на вопросы учителя

Предметные: умение создавать различные текстовые высказывания в соответствии с поставленной целью и сферой общения (сочинение, план)

Регулятивные:

умение самостоятельно организовывать свою деятельность на всех её этапах: целеполагание, планирование,

прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция

8.

Работа над картиной «Зимний вечер»

Слайд 21

- Рассмотрите картину и поделитесь впечатлениями.

- Какое время суток изображено на картине?

- По каким признакам можно сделать вывод о том, что зима полностью вступила в свои права?

- Почему картина так названа?

- Какие цвета использует автор картины для изображения снега?

- Что мы видим на переднем плане? Опишите.

- Кто изображен в центре картины?

- Что художник изобразил на заднем плане?

- Какую задачу ставил  перед собой художник в этой картине?

Делятся впечатлениями от картины, дают ответы на вопросы.

Предметные:

осуществление речевого самоконтроля; способность оценивать свою речь с точки зрения её содержания, языкового оформления и эффективности в достижении поставленных коммуникативных задач;

приобретение опыта использования языковых норм в речевой практике при создании устных и письменных высказываний; стремление к речевому самосовершенствованию, овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии языка

9.

Словарная работа

Слайд 22

- Какими синонимами можно заменить слова: картина, нарисовал, Н.П.Крымов.

- Подберите оценочные прилагательные к слову «пейзаж». Предлагаю вашему вниманию ещё несколько вариантов синонимов, которые вы сможете использовать в своём сочинении. (Демонстрируется слайд 22)

Коллективно выполняют задание учителя.

Предметные:

умение подбирать синонимы, использование в речи синонимичных имен прилагательных в роли эпитетов

Коммуникативные:

овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации, её анализ и отбор

Личностные: развитие познавательных интересов и учебных мотивов, формирование представления о границах своего знания и незнания;

умение устраивать эффективные групповые обсуждения и обеспечивать обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений

Метапредметные:

умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы  действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

10.

Работа в группах

Слайд 23

- Выберите карточки с названиями предметов и явлений, изображенных на картине. Распределитесь в группы в соответствии с данными словами и подберите подходящие к ним эпитеты

Выбирают карточки со словами, делятся на группы, подбирают эпитеты к словам: снег, дома, небо, тени, настроение от картины

Слайд 24

- Найдите среди данных слов эпитеты, дополняющие ваш перечень


Каждая группа дополняет свой перечень эпитетов недостающими словами из предложенных на слайде

Слайд 25

- Осуществим проверку, сверив ваши эпитеты с данными таблицы

Сверяют свои данные с таблицей на слайде

11

Составление плана сочинения

Слайд 26

- Попробуйте составить план сочинения

Коллективно составляют план

Регулятивные: умение самостоятельно организовывать свою деятельность: целеполагание, планирование, прогнозирование, волевая саморегуляция

Личностные: следовать морально-этическим и психологическим принципам общения и сотрудничества на основе уважительного отношения к партнёрам, внимания к личности другого, адекватного межличностного восприятия, готовности адекватно реагировать на нужды других, в частности оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнёрам в процессе достижения общей цели совместной деятельности; в совместной деятельности чётко формулировать цели группы и позволять её участникам проявлять собственную энергию для достижения этих целей.

12

Конкурс на лучший устный рассказ по картине


- Художник выразил свои чувства на картине с помощью цвета, а мы постараемся понять настроение автора и передать свои мысли в виде рассказа.

(Организует конкурс на лучший рассказ по картине Н.П.Крымова «Зимний вечер»)

Составляют и заслушивают устные рассказы по картине, оценивают рассказы друг друга.

Предметные: умение создавать текст в заданном типе и стиле речи с учётом замысла и ситуации общения, осуществляя при этом осознанный выбор и организацию языковых средств в соответствии с коммуникативной задачей Коммуникативные:

умение создавать устный текст, соблюдая нормы его построения, свободно, правильно излагая свои мысли; соблюдать в процессе создания текста основные нормы русского литературного языка.

13

Редактирование текста

Слайд 27

- Я хочу предложить вам текст, частично отражающий содержание картины «Зимний вечер». Отредактируйте текст, вставив пропущенные слова и, возможно, он поможет вам при написании сочинения.

Устно редактируют текст, подбирая наиболее подходящие слова.

Предметные: осуществление речевого самоконтроля; способность оценивать речь с точки зрения её содержания, языкового оформления и эффективности в достижении поставленных коммуникативных задач; умение совершенствовать и редактировать тексты

14

Рефлексия

Слайд 28

- Подведем итоги нашего урока. Чему вы научились на уроке? Продолжите фразы, предложенные на слайде.

Выбирают фразу и дают полные ответы.

Коммуникативные: умение осуществлять самоконтроль

Личностные: развитие самооценки.

Познавательные: умение осуществлять анализ информации, самостоятельное осознание способов решения проблемы

15

Домашнее задание


- Напишите сочинение по картине Н.П.Крымова «Зимний вечер»

Записывают д/з в дневник



10