УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 9 КЛАССЕ
УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ СОШ №1 ПРЕДГОРНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРА КОНДРАТЬЕВОЙ Н. И.
ТЕМА УРОКА : « ПИСЬМО КАК ФИЛОСОФСКИЙ ДНЕВНИК ЛИЧНОСТИ.
( ЭПИСТОЛЯРНОЕ ОБЩЕНИЕ)»
ЦЕЛЬ УРОКА:
-ДАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПИСЬМЕ КАК ОТРАЖЕНИИ НЕПОВТОРИМЫХ ГРАНЕЙ ЛИЧНОСТИ;
-ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ПОНЯТИЕМ «ЭПИСТОЛЯРНЫЙ ЖАНР» И СО СПЕЦИФИКОЙ ЯЗЫКОВОЙ ФОРМЫ ПИСЬМА;
-ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ УЧАЩИХСЯ К АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СОВРЕМЕННОСТИ ЧЕРЕЗ ЗНАКОМСТВО С ЛИЧНОСТЬЮ Д.С.ЛИХАЧЕВА И ЕГО ТВОРЧЕСТВОМ.
ТИП УРОКА : УРОК ФОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
ВИД УРОКА : КОМБИНИРОВАННЫЙ.
ТЕХНОЛОГИЯ: ИНФОРМАЦИОННАЯ.
ОБОРУДОВАНИЕ:
ПОРТРЕТ Д.С.ЛИХАЧЕВА.
ВЫСТАВКА КНИГ Д.С.ЛИХАЧЕВА.
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ : ТЕКСТ ПИСЬМА «В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ» ИЗ КНИГИ «ПИСЬМА О ДОБРОМ » Д.С.ЛИХАЧЕВА.
Мультимедийная презентация.
МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ЭКРАН, КОМПЬЮТЕР.
ЛИТЕРАТУРА К УРОКУ:
ЗАХАРОВА В.Е. СТИЛИСТИКА ЭПИСТОЛЯРНОГО ЖАНРА. – ГЛАЗОВ,1991.
ОЖЕГОВ С.И. СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА. – 1987.
ФОРМАНОВСКАЯ Н.И. ЭТИКЕТ РУССКОГО ПИСЬМА. – М., 1981.
ЛИХАЧЕВ Д.С. ПИСЬМА О ДОБРОМ.-С.-ПЕТЕРБУРГ, 2007.
ССЫЛКА НА ВИДЕОРОЛИК: http://www.youtube.com\watch=BhFPpPOjIIsgfeature=playerembe bedded .
ЭПИГРАФ К УРОКУ:
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ТАК ЖЕ ПИСАТЬ ХОРОШО, КАК И ГОВОРИТЬ ХОРОШО. В ЯЗЫКЕ СКАЗЫВАЕТСЯ ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА, ЕГО УМЕНИЕ ТОЧНО И ПРАВИЛЬНО МЫСЛИТЬ, ЕГО УВАЖЕНИЕ К ДРУГИМ, ЕГО «ОПРЯТНОСТЬ» В ШИРОКОИ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА. ЧТОБЫ НАУЧИТЬСЯ ПИСАТЬ, НАДО ПИСАТЬ!.. ПОЭТОМУ ПИШИТЕ ПИСЬМА ДРУЗЬЯМ……
Д.С.ЛИХАЧЕВ
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ УРОКА. СЛОВО УЧИТЕЛЯ. Слайд 1.
Сегодня на уроке мы будем говорить о письме. Что же такое письмо? В словаре русского языка С.И.Ожегова дается следующее определение: письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь; умение писать. Как известно, письмо – это особый жанр. Особый потому , что для создания текста письма непременно будет востребована личность. Личностный текст создается благодаря ничем не скованному процессу письма, когда пишущий позволяет себе идти на риск и экспериментировать со словом.
Письмо - одна из форм общения. Оно может быть информационным, исповедальным, поучающим. Письмо - это разговор, рассчитанный на собеседника. В этой диалогичности принципиальные особенности письма.
Культура создания текста письма существовала издавна. Об этом красноречиво свидетельствуют письмовники, представлявшие в старину сборники образцов для составления писем. Это является подтверждением того, что эпистолярному общению обучали специально и сегодня это тоже становится назревшей потребностью.
Развитие техники привело к тому, что современный человек практически полностью отказался от эпистолярного общения. Время скоростных ритмов активизировало более оперативные средства общения: сотовую связь, SMS-сообщения, электронную почту. Ведь ни для кого не секрет, что сегодня мы часто не знаем почерка друзей, а дети, внуки не знакомы с почерком дедушки и бабушки . Растет поколение не читающее и не пишущее, а слушающее и смотрящее. Поэтому главная цель этого урока - привлечь ваше внимание к эпистолярному общению , познакомить с основными правилами написания письма и научить умению думать над письмом, ибо процесс этот длительный, требующий вдумчивого подхода.
3.РАБОТА НАД ЛЕКСИЧЕСКИМ ЗНАЧЕНИЕМ СЛОВ. Слайд 2.
Слова на слайде, учащиеся делают запись в тетрадях.
Эпистолярный жанр – литературное произведение в форме письма, переписки; совокупность чьих-либо писем.
Эпистолярный стиль – отражает сложное переплетение устной разговорной и книжно-письменной речи.
Адресат – тот, кому, адресовано письмо, получатель.
Адресант – тот, кто пишет письмо, отправитель.
Философский – свойственный философу, разумный, глубокомысленный, серьезный.
4.ИЗ ИСТОРИИ ЭПИСТОЛЯРНОГО ЖАНРА. СООБЩЕНИЕ УЧАЩЕГОСЯ.
Письмо – это еще один взгляд на мир. В этой связи особый интерес представляет эпистолярное наследие известных писателей, ученых, художников .В 17-18 вв. форма эпистолярной литературы используется как способ придания непосредственности интеллектуальному общению («Письма провинциала» Б. Паскаля, переписка Вольтера, «Письма к сыну» Ф.Честерфилда»). Известны очерково – документальные «Письма русского путешественника» Н.М.Карамзина и письма из Франции Д.И Фонвизина П.И Панину. Опыт и форма эпистолярной литературы использованы в художественной повести «Бедные люди» Ф.М.Достоевского. В 20 веке сохраняется многообразие видов эпистолярной литературы («Опавшие листья» В.Розанова, «Неизвестный друг» И.А.Бунина и другие).
5.ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КНИГИ АКАДЕМИКА Д.С.ЛИХАЧЕВА «ПИСЬМА О ДОБРОМ ». СЛОВО УЧИТЕЛЯ. Слайд 3.
Эпистолярное наследие известных писателей позволяет не только приобщиться к элитарной речевой культуре, насладиться простотой и живостью построения фразы, но и проникнуть в их творческую лабораторию . В этом случае письмо предстает перед нами как философский дневник личности.
Философским дневником можно назвать книгу Д.С.Лихачева «Письма о добром». Название какое – «письма» - значит, самое сокровенное. Не поучения, а мысли вслух. Это одна из самых задушевных книг Д.С.Лихачева. «Письма о добром» дают мудрый и честный ответ на вопросы, жизненно важные сегодня для каждого из нас. Это урок патриотизма и гражданственности, образец человеческой мудрости и доброты. Автор щедро делится с читателями размышлениями о том, что кажется важным ему самому: о смысле жизни, о мудрости, красоте, совести, справедливости, дружбе, любви, культуре.
Книга состоит из 46 писем, обращенных в первую очередь к молодым людям, к подрастающему поколению. Почему письма? Вот как Д.С.Лихачев отвечает на этот вопрос: «Для своих бесед с читателями я избрал форму писем. В читателях моих писем я представляю себе друзей. Письма к друзьям позволяют мне писать просто». Сколько в этих добрых письмах света и веры. Веры в каждого из нас, что мы можем стать лучше, что мы думающие люди, что мы ответственны, добры. Каждое письмо – это свидетельство глубоких размышлений автора о нравственных ценностях, на которых держится мир.
6. ЗНАКОМСТВО С БИОГРАФИЕЙ Д.С.ЛИХАЧЕВА. ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА.
Посмотрите видеоролик - воспоминание о жизни Д.С.Лихачева. Обратите внимание, что драматические события в жизни человека могут иметь серьезное значение в формировании личности.
7. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. Слайд 4.
1. Чтение письма пятого «В чем смысл жизни».
«В чем смысл жизни».
(в сокращении)
Можно по-разному определять цель своего существования, но цель должна быть – иначе будет не жизнь, а прозябание.
Надо иметь и принципы в жизни. Хорошо их даже изложить в дневнике, но чтобы дневник был «настоящим», его никому нельзя показывать – писать для себя только.
Одно правило в жизни должно быть у каждого человека, в его цели жизни, в его принципах жизни, в его поведении: надо прожить жизнь с достоинством, чтобы не стыдно было вспомнить.
Достоинство требует доброты, великодушия, умения не быть узким эгоистом, быть правдивым, хорошим другом, находить радость в помощи другим.
Ради достоинства жизни надо уметь отказываться от мелких удовольствий и немалых тоже…
Уметь извиняться, признавать перед другими ошибку – лучше, чем юлить и врать.
Обманывая, человек, прежде всего, обманывает самого себя, ибо ин думает, что успешно соврал, а люди поняли и из деликатности промолчали. Вранье всегда видно…
Природа созидательна, она создала нас, поэтому мы должны в нашей жизни поддерживать эту созидательную тенденцию, творчество и ни в коем случае не поддерживать всего разрушительного, что есть в жизни. Как это понимать, как прилагать к своей жизни, на это должен отвечать каждый человек индивидуально, применительно к своим способностям, своим интересам и т.д. Но жить, нужно созидая, поддерживать созидательность в жизни. Жизнь разнообразна, а, следовательно, и созидание разнообразно, и наши устремления к созидательности в жизни должны быть тоже разнообразны по мере наших способностей и склонностей…
Жизнь – прежде всего, творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым. Творчество тоже можно творить. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя, как сейчас выражаются, ауру добра вокруг себя. Вот, например, в общество человек может принести с собой атмосферу подозрительности, какого-то тягостного молчания, а может внести сразу радость, свет. Вот это и есть творчество. Творчество – оно беспрерывно. Так что жизнь ‑ это и есть вечное созидание. Человек рождается и оставляет по себе память. Какую он оставит по себе память? Об этом нужно заботиться уже не только с определенного возраста, но, я думаю. С самого начала, так как человек может уйти в любой момент и в любой миг. И вот очень важно, какую память он о себе оставляет.
2. Анализ текста. Слайд 5,6.
А) Назовите адресата и адресанта.
Б) Обратите внимание, от какого лица ведется повествование?
А) Какова тема текста? ( Что такое жизнь.)
Б) Какова основная мысль текста? (Жизнь есть творчество.)
В) Определите стиль текста. ( Публицистический, т.к. назначение текста - информирование, воздействие на читателей, передача общественно значимой информации; образность, логичность придают тексту изобразительно-выразительные средства (метафора «уровень счастья», эпитет «узкий» эгоист), лексика – книжная, в тексте есть слова разговорного стиля «юлить и врать», «вранье».)
Г) Определите тип речи. Ответ аргументируйте.
Д) Определите микротемы .
Е) Сформулируйте позицию автора. (Позиция автора состоит в том, что на протяжении всей жизни человек должен творить добро.)
Ж) Каковы его аргументы?
З) А ваши аргументы?
И) Как это письмо характеризует адресанта?
Итак, проанализировав это письмо, мы убедились, что через язык выражается вся сущность человека: мысли, чувства, воля, дела.
8. ВЫЯВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИЗНАКОВ ЭПИСТОЛЯРНОГО ЖАНРА. СЛОВО УЧИТЕЛЯ. Слайд 7,8.
В зависимости от цели могут быть различные типы писем. Какие типы писем вы знаете? (Информационное, исповедальное, поучающее.) На уроке мы познакомились еще с одним типом письма. Это наставительное письмо. «Мои письма наставительные, но, наставляя, я наставлялся сам»,- писал Д.С.Лихачев. В различных типах писем на первый план могут выдвигаться черты делового или публицистического, разговорного или художественного стилей. Это позволяет говорить о характерных признаках эпистолярного жанра. Давайте запишем эти признаки :
-передача определенной информации;
-установление контакта;
-выражение эмоций, чувств адресанта;
-воздействие на адресата;
-передача информации на расстоянии;
-письменная форма общения;
-адресованность конкретному объекту речи;
-ориентация на отношения адресата и адресанта.
Названные признаки определяют специфику языковой формы писем:
- композиционное построение (зачин, информационная часть, концовка) и использование в отдельных частях речевых этикетных формул ( приветствия, обращения – в зачине, прощания, пожелания, подписи – в концовке);
-монолого-диалогический характер повествования ( этикетные формулы ориентированы на диалог, информативная часть письма в основном строится как монолог, но и в ней отражаются элементы диалога: вопросительные предложения, ответы на вопросы );
-ссочетание разговорных и книжных средств.
9. СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА НАПИСАНИЯ ПИСЬМА. Слайд 9.
Давайте вместе составим алгоритм создания эпистолярного текста. Из каких основных частей оно должно состоять?
1.Вступление (приветствие и обращение к адресату).
2.Основная часть (деловая или сугубо личная информация; просьбы, предложения, пожелания, приветы родным и знакомым, изложение информации, интересующей адресата).
3. Заключение ( выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания).
Что ещё важно для написания письма? (В тексте письма важно представить оценку собственной жизненной позиции ,а также обосновать личностное восприятие полученной информации.)
10. ИТОГ УРОКА. Слайд 10.
Этот урок называется «Письмо как философский дневник личности». Письмо – это тоже дневник. Оно так же, как и дневник , насыщено фактами, переживаниями, размышлениями, отражает чувства и ход мыслей автора. Письмо помогает понять характер человека, оценить его личностные качества. И ярким примером являются «Письма о добром» Д.С.Лихачева. В его письмах перед нами предстает человек с кристально чистотой совестью, человек, у которого есть философский ответ на любой жизненный вопрос, человек, который своим примером показывает верный путь жизни.
Письмо – это не только средство общения, но и способ самовыражения. А самовыражение, ребята, является одной из важнейших потребностей человека. Поэтому общайтесь, пишите письма, говорите миру о том, как красиво то, что вы чувствуете, и как интересно то , что вы думаете.
Заканчивая урок, я хочу вспомнить слова известного русского писателя К.Г.Паустовского. Он говорил: «Нельзя писать в пустоту. Работая, надо представлять себе того человека, которому ты рассказываешь все лучшее, что накопилось у тебя на душе и на сердце».
11. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
12. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Слайд 11.
Написать письмо – рассуждение на тему «Надо прожить жизнь с достоинством».