Урок русского языка 4 класс « Правописание безударных окончаний имен существительных»
Цель: закрепление алгоритма работы по написанию безударного окончания имен существительных
Задачи:
Совершенствовать навык правописания безударных окончаний имен существительных
Обогащать словарь учащихся
Развивать основные мыслительные операции: память, умозаключение, рефлексия, анализ
Показать богатство русского языка, воспитывать любовь к нему
Организационный момент.
Чистописание.
Сегодня на чистописании мы буде писать буквы, которые обозначают звуки.
Какие буквы могут быть? (обозначающие гласные или согласные звуки)
Эти буквы на письме обозначают мягкость согласных?
(и, е, ю, я, ё)
Эти гласные иногда требуют проверки.
(и, е, я)
Эти буквы не могут обозначать звук А
(и,е)
Запишите по образцу
еи ееи еееиии
определите закономерность и продолжите строку.
Прочитайте слова на доске. Какое задание с ними можно выполнить?
(вставить пропущенные гласные)
Какие это гласные? (е;и)
ин…й, р дожд…к, в…сёлый, т…шина , п…нёк
На следующей строке напишите первые буквы каждого слова, только преобразуйте их в заглавные
(И Р Д В Т П)
Оцените себя. Вспомните критерии (наклон, высота, правильность)
Что могут обозначать эти буквы? ( Большая буква в начале предложения, имена собственные, падежи)
А в данной последовательности? (падежи)
Установите взаимосвязь между первой и последней строчкой.( падежи и окончания)
А какие именно падежи будут главными на нашем уроке? (Р,Д,П)
Кто сможет сформулировать тему сегодняшнего урока?
(Правописание окончаний имен существительных в Р, Д и П падежах)
Какие окончание вызывают трудности при написании? (безударные)
С какой целью мы изучаем правописание окончаний? (писать грамотно)
Какой инструмент у нас уже есть? (таблица)
| 1 скл. | 2 скл. | 3 скл. |
Родительный падеж | И | | И |
Дательный падеж | Е | | И |
Предложный падеж | Е | Е | И |
Давайте восстановим в памяти алгоритм определения окончания.
Определить склонение
Определить падеж
Подобрать слово – помощник
Написать окончание.
Какие выводы можно сделать, рассмотрев таблицу?
(в 3 склонении всегда пишется И, во 2 скл в П п. Е)
Значит, самая большая проблема возникает при написании окончаний в существительных 1 склонения. Здесь обязательно нужно определить и склонение и падеж.
Прочитайте стихотворение. О чем оно?
Куропаток пушистые комья
Раскатились по зимней дороге,
А в сибирском таёжном приволье
Спит медведь в своей теплой берлоге.
Удивителен мир таёжный
Так резвы, восхитительны белки,
Глухарей голос резкий, тревожный
Слышен ясно с соседней ветки.
Посмотри, куропаток стая
Смело так по дороге гуляет,
Шубка белая и густая
Птицу каждую согревает.
И о птичьей звонкой трели
Каждый в эти моменты мечтает.
Красота и таинственность леса
Моё сердце сейчас согревает.
Найдите существительные, которые употреблены в данных падежах, и объясните правописание окончаний.
Какие средства художественной выразительности использует автор для описания зимы. (запоминайте)В конце урока вам надо будет написать свое мини-сочинение.
ФИЗМИНУТКА
Прочитайте слова, что вы можете сказать о них? На какие группы можно разделить? Назовите признаки. А теперь разделите на группы, существенный признак одушевленные и неодушевленные. Запишите, употребив существительные в единственном числе, выделяя окончания и доказывая правильность написания (склонение и падеж)
у ел., волк, в сугроб.,у лисичк., к ноч., к белочк., на шишк., к ветк., на мороз., о снег., в глуш., на дерев., к ворон., о медвед., снегири
Сверьте свои работы. И оцените друг друга.
Составьте с первой группой словосочетания сущ+ прил (одуш), а со второй глагол + сущ.(неодуш)
(Словосочетание и простое нераспространенное предложение) Предложения пригодятся при составлении текста.
Как вы думаете, глядя на существительные, какой может быть тема текста. (В лесу. Зима в лесу. Зима. и т.д.) Конкретизировать тему.
Запишите на выбор несколько словосочетаний, форму существительных можно менять.
Прочитайте. Что это такое? (простые нераспространенные предложения)
Блестит снег. Ложатся тени. Стрекочет сорока. Скрипит сосна. Пробирается лось.
Как вы думаете, что мы должны сделать с этими предложениями? (распространить) Для чего? (Чтобы сделать выразительными)
Я вам тоже хочу представить свое предложение.
От ёлки к ёлке по свежему снегу тянутся следы белки.
Проговорите его орфографически. Запишите. Объясните орфограммы.
А теперь, используя наработанный материал, напишите сочинение-миниатюру «Зимой в лесу» Что такое миниатюра?(не более 5 предложений)
Кто желает прочитать свое сочинение?
Какое у вас было настроение, когда вы писали сочинение?
Д/з: доработайте, отредактируйте, напишите его. А желающие могут проиллюстрировать.