СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 5 классе «Обобщение и систематизация знаний по теме «Имя существительное»».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение и систематизация материала по теме "Имя существительное"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 5 классе «Обобщение и систематизация знаний по теме «Имя существительное»».»



Урок русского языка в 5 классе

«Обобщение и систематизация знаний по теме «Имя существительное»».

Автор: Карписонова Е.В.

учитель русского языка и литературы


Цель: 1) обобщить и систематизировать сведения об имени существительном и

основных правилах с ним связанных;

2) привитие умения и навыков применять полученные знания на практике;

3) совершенствовать умения логически правильно, аргументировано говорить.


Оборудование: кластер на доске, иллюстрации, корзина с золотыми яйцами, в которых находятся загадки, запись на доске, чудо – дерево с фруктами и ягодами, листы для детей «Контроль знаний».


Ход урока.


1.Учитель:

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Вот и книжки на столе, и тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки.

И недосуг дуть на корабль бумажный.

Сегодня в классе у нас урок уж очень важный.


Сегодня, действительно, важный урок. Урок контроля знаний. Мы повторим всё уже известное нам по теме «Имя существительное»

Имя существительное – важнейшая часть речи. Ещё первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдениям учёных, существительные появляются в речи ребёнка в числе первых слов.

Замечательный лингвист А.М.Пешковский писал: «Категория существительного имеет огромное значение для нашей мысли. Без неё невозможны были бы никакое знание, никакая наука. Нельзя было бы, например, говорить ни о свете, ни о теплоте, ни об электричестве, ни о жизни, ни о государстве, ни о самом языке; ведь ничего этого отдельно не существует»

Действительно, почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное.

Давайте же послушаем вас, дорогие ребята.

(Примерные ответы учащихся)


  1. Дайте определение имени существительного.

Имя существительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? Что?



2. Какие существительные называются собственными? Пример

Какие нарицательными? Пример.

Существительные, называющие однородные предметы, являются нарицательными: ученик, учебник, страна.

Существительные называющие единичные предметы, являются именами собственными: Казань, Андрей, Волга.

Имена собственные могут состоять из одного слова или из нескольких слов (Александр Сергеевич Пушкин, Нижний Новгород). В предложении такие сочетания выступают как один член предложения.

Что относится к именам собственным?

Собственными именами существительными являются имена, фамилии, клички животных, названия городов, рек, гор, названия книг, картин, кинофильмов, спектаклей, названия организаций, исторических событий.


- Как пишутся имена собственные?

Имена собственные пишутся с большой буквы. Названия книг, газет, журналов, кинофильмов, кораблей, поездов кроме того выделяются кавычками.


3. Расскажите, какие существительные называются одушевленными, а какие неодушевленными.

Одушевлённые существительные называют предметы живой природы, к ним задаётся вопрос кто?: кошка, дедушка, муравей.

Неодушевлённые существительные называют предметы неживой природы, к ним задаётся вопрос что?: город, вода, камень.


4. В русском языке, как вы знаете, есть три рода имен существительных: мужской, женский и средний. Имя существительное по родам не изменяются.


Как можно определить род?

Род существительных можно определить, поставив к существительному мой, моя, моё: мой товарищ, моя фамилия, моё яблоко. У некоторых существительных род можно определить по значению слова: одни слова называют людей и животных мужского пола, а другие – женского, например: отец, лев, брат – мужского рода, курица, бабушка львица,– женского рода.


5. Существительные имеют два числа – единственное и множественное. Если речь идёт об одном предмете, употребляется единственное число, если предметов два или больше, то используется множественное число. Что еще можете добавить к сказанному?

Есть существительные, имеющие форму только единственного числа: молоко, дружба, Кавказ, и имеющие форму только множественного числа: каникулы, сани, Альпы.

У существительных, которые имеют только форму множественного числа, не определяется род и тип склонения.


6. Сколько падежей в русском языке?

В русском языке 6 падежей. Каждый имеет своё название и отвечает на определённый вопрос.

Именительный падеж – кто? что?

Родительный падеж – кого? чего?

Дательный падеж – кому? чему?

Винительный падеж – кого? что?

Творительный падеж – кем? чем?

Предложный падеж – о ком? о чём?

Какие падежи называются косвенными? Все падежи, кроме именительного.

Что нужно сделать, чтобы правильно определить падеж имени существительного?

Чтобы определить падеж существительного в предложении, нужно найти слово, от которого зависит существительное и задать от этого слова к существительному падежный вопрос.

Что такое склонение?

Изменение существительных по падежам называется склонением.


7. Сколько типов склонения в русском языке? Какие существительные относятся к каждому типу склонения?

К первому склонению относятся существительные женского рода с окончанием –а (-я) (стена, земля, армия), а также небольшое количество существительных мужского рода с окончанием –а (-я) (дедушка, дядя, Петя)


Ко второму склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием (дом, волк, конь), а также существительные среднего рода с окончанием –о, -е (облако, море, окно).

При склонении некоторых имён существительных мужского рода происходит выпадение гласных, например: кусок – куска.


К третьему склонению относятся существительные женского рода с нулевым окончанием. Они имеют мягкий знак в конце слова (степь, ночь, мышь).


Учитель: Молодцы! Вы убедились, какая это важная часть речи. Посмотрите на доску. Здесь у нас кластер, при составлении которого были сделаны ошибки, найдите их.

Молодцы! Вместе повторим то, что усвоили, успели изучить по данной теме. И проверим, умеете ли применять на практике свои знания, соблюдаете ли нормы произношения и правописания существительных.


  1. Взгляните на доску и объясните разницу в написании одинаково звучащих слов.

Баба Яга (имя персонажа сказки) – баба яга – злая старуха.

Дед Мороз (герой сказки) – дед мороз (ёлочная игрушка).

Геркулес (древнегреческий мифологический герой) – геркулес (название овсяной каши)

Наполеон (император) – наполеон (пирожное, торт)

Как мы называем такие слова?


Учитель: Правильно. Это собственные и нарицательные существительные. Ещё существительные делятся на одушевлённые и неодушевлённые. Взгляните на свои листы.


  1. Прочитай текст. Выпишите в два столбика одушевлённые и неодушевлённые существительные. (Контроль знаний)

Прошла буря. Под камышом подобрали двух птенцов, которые были потеряны пеликаном и колпицей. Лечить их взялась рыбачка Мария Ивановна. Ей быстро удалось приучить питомцев. Каждое утро они выходили из сарая, встречались со своей кормилицей и просили завтрак. Но товарищем друг другу каждый из них не стал. Пеликан не терпел, когда колпица приближалась к хозяйке. Осенью колпица улетела, а пеликан остался. С малышом забавлялся весь народ посёлка.

(И.Прокопенко)

Неодушевлённые Одушевлённые

Буря птенцов

Камышом пеликаном

Из сарая колпицей

Завтрак рыбачка

Посёлка Мария Ивановна

Народ питомцев

кормилицей

товарищем

друг

к хозяйке

с малышом

  1. Вы все заметили эту корзину на моём столе. Как вы думаете, кто прислал нам корзину с золотыми яйцами? Конечно, Курочка Ряба. Яйца не простые, а с загадками. Прочитайте задания, которые находятся внутри яиц, ответьте на них, определите род и скажите, пишется ли Ь после шипящих в существительных единственного числа.


1. Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки,

На меня они глядят.

Молока они хотят. (Ёж)

2. Стоит над водой, трясёт головой. (Камыш)

3. Чёрная корова, весь мир поборола. (Ночь)

4.Маленький рост, длинный хвост.

Серая шубка, острые зубки. (Мышь)

5. Шевельнул бородкой гном,

И вошёл хозяин в дом. (Ключ)

6. Стоит изба из кирпича,

То холодна, то горяча. (Печь)

7. Чёрный Ивашка –

Деревянная рубашка,

Где носом поведёт,

Там заметку кладёт. (Карандаш)

8. Что две недели зеленится.

Две недели колосится,

Две недели отцветает,

Две недели наливает.

Две недели подсыхает? (Рожь)


4. Учитель: Помните, у А.С.Пушкина есть такие строчки из вступления к поэме «Руслан и Людмила»

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью … (кот учёный)

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит.

Следующее задание у нас тоже про кота, только не учёного, а который ловит мышей. Вам нужно будет вставить слово кот, но в разных падежах.


Допиши словечко, задай вопрос и определи падеж этих существительных.

( Листок «Контроль знаний»)


У норы добычи ждёт,

Притаившись, старый …(кот.И.п)

Мышь осталась без хвоста,

Вырываясь от …(кота.Р.п)

А теперь и за версту

Не приблизиться к …(коту.Д.п)

Крыса старая – и та,

Видя грозного …(кота.В.п)

Удерёт в нору под дом,

Чтоб не встретиться с …(котом.Т.п)

Там дрожит и в темноте,

Вспоминая о …(коте.П.п)

-Что помогло вам определить падеж? (вопросы, предлоги)


5) Ребята, посмотрите, за время нашей работы успело вырасти чудо-дерево. Назовите фрукты, которые есть на нём. Поставьте имена существительные в родительном падеже множественного числа, обозначьте окончания.

Яблоки - яблок, сливы - слив, груши - груш, апельсины -апельсинов, мандарины -мандаринов, бананы – бананов, валенки – валенок, носки – носков, помидоры – помидоров. .


6. Ну, как, проголодались? А теперь я предлагаю сходить в магазин и купить продукты, названия которых – имена существительные, имеющие форму, только единственного числа.

1 вариант – молочный отдел: молоко, кефир, сметана, брынза, творог, масло, маргарин …

2 вариант – кондитерский отдел: пастила, шоколад, зефир, мармелад, халва …

Подкрепились, а теперь пойдём дальше. Посмотрите на доску.



6. У нас перед уроком произошла печальная история. Попросила я одного ученика написать на доску существительные разных склонений. А кто-то стёр и остались только последние буквы. Он не знал, какие слова были написаны, но запомнил, сколько букв было в них. Восстановите слова, определите склонение. Обоснуйте ответ.

_ _ _ _ _ а _ _ _ я

_ _ _ т _ _ _ ь

_ _ _ _ т _ _ _ _ ь

_ _ _ о _ _ _ ь

(машина(1), торт(2), спорт(2), окно(2), дядя(1), мать(3), глушь(3), дочь(3))


Выполните задание.


  1. Составьте словосочетания из имён существительных. Определите род.

Образец: Путь – долгий путь ( м.р)


Тюль(белый), повидло(яблочное), картофель(вкусный), рояль(старый), кофе(чёрный), мозоль(больная), полотенце(махровое), лебедь(белый).


  1. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы.

Ос…нью лес молчит. Такая тиш…! За сто шагов слышно, как уб…гаетмыш… по сухим лист…ям. В предчувствии х…лодов ум…лкают птицы. Ни звука. В такую пору особую радость приносит рабоч… музыка дятла. Кажется, не по дереву, а по тугой струне стучит м…лоток.

(В.Песков)

Найдите в тексте слова по их грамматическим признакам и подчеркните их:

А) существительное, одушевлённое, нарицательное, женского рода, 3-го склонения, стоит в единственном числе именительного падежа, (мышь)

Б) существительное, неодушевлённое, нарицательное, среднего рода, 2-го склонения, стоит в единственном числе дательного падежа. (по дереву)


Учитель: Молодцы! Со своими заданиями вы справились

Надо ли знать имя существительное? Что надо знать, чтобы уметь правильно говорить и писать? Правильно. Необходимо знать правила, учиться, потому что «учиться всегда пригодится». Но нужно ещё время от времени и повторять выученное. Недаром говориться, что «повторение – мать учения». Это мы с вами сегодня и делали.



- Вам понравился урок? Если да - нарисуйте улыбающееся личико, если нет - грустное.

Выставление оценок.









Контроль знаний.

(Контрольная работа по теме существительные)

  1. Прочитай текст. Выпишите в два столбика одушевлённые и неодушевлённые существительные.

Прошла буря. Под камышом подобрали двух птенцов, которые были потеряны пеликаном и колпицей. Лечить их взялась рыбачка Мария Ивановна. Ей быстро удалось приучить питомцев. Каждое утро они выходили из сарая, встречались со своей кормилицей и просили завтрак. Но товарищем друг другу каждый из них не стал. Пеликан не терпел, когда колпица приближалась к хозяйке. Осенью колпица улетела, а пеликан остался. С малышом забавлялся весь народ посёлка.


Неодушевлённые Одушевлённые

Буря птенцов

… …

2. Допиши словечко, задай вопрос и определи падеж этих существительных.

У норы добычи ждёт,

Притаившись, старый …

Мышь осталась без хвоста,

Вырываясь от …

А теперь и за версту

Не приблизиться к …

Крыса старая – и та,

Видя грозного …

Удерёт в нору под дом,

Чтоб не встретиться с …

Там дрожит и в темноте

Вспоминая о …


-Что помогло вам определить падеж?


Выполните одно задание.


  1. Составьте словосочетания из имён существительных. Определите род.

Образец: Путь – долгий путь ( м.р)

Тюль, повидло, картофель, рояль, кофе, мозоль, полотенце, лебедь.





  1. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы.

Ос…нью лес молчит. Такая Тиш…! За сто шагов слышно, как уб…гаетмыш… по сухим лист…ям. В предчувствии х…лодов ум…лкают птицы. Ни звука. В такую пору особую радость приносит рабоч… музыка дятла. Кажется, не по дереву, а по тугой струне стучит м…лоток.

(В.Песков)

Найдите в тексте слова по их грамматическим признакам и подчеркните их:

А) существительное, одушевлённое, нарицательное, женского рода, 3-го склонения, стоит в единственном числе именительного падежа,

Б) существительное, неодушевлённое, нарицательное, среднего рода, 2-го склонения, стоит в единственном числе дательного падежа.