Обобщение знаний о глаголе.
План - конспект урока по русскому языку
во 2 классе.
Предмет: русский язык
Учитель: Мустафаева Эльвира Халиловна
Название раздела, темы: Части речи. Глагол.
Тема урока: Обобщение знаний о глаголе.
Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений.
Технологии: деятельностного обучения, критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающие.
Формы организации учебной работы: индивидуальная, парная, групповая.
Цель урока:
-
обобщить и систематизировать полученные знания о глаголах;
-
совершенствовать умения находить в тексте глаголы по значению и вопросу, определять число глагола;
-
правильно записывать частицу НЕ с глаголами.
Задачи:
- развитие у учащихся навыков самостоятельной работы с информацией, коммуникативных навыков, умений ;
- делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение,
- развитие образной памяти, логического мышления;
- формирование навыков самостоятельной работы с учебником,
- отработка умений слушать и слышать,
- совершенствование навыков взаимоконтроля и самоконтроля.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
• освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;
• устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения
• умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями.
Предметные:
-
выделение признаков глагола как части речи;
-
умение находить глагол в тексте, задавать вопросы;
-
определение числа глаголов;
-
раздельное написание частицы НЕ с глаголами;
Личностные:
• формирование нравственно-этических качеств личности;
• воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку;
•умение реализовывать теоретические познания на практике;
Регулятивные УУД:
-
Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную
-
умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами);
Коммуникативные УУД:
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;
-
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;
-
выполнять практические упражнения;
-
адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Познавательные УУД:
-
определение цели своего обучения;
-
устанавливание причинно-следственных связей правила написания слова и его графического изображения;
-
анализирование информации и преобразование ее из одной формы в другую:
чтение текста, выполнение задания , ответы на вопросы.
Основные понятия: части речи, глагол, число глагола, сказуемое, частица НЕ.
Ресурсы:
Основные: учебник «Русский язык» 2 класс, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. – М.: ОАО «Издательство «Просвещение», 2014г.;
Дополнительные: компьютер, проектор, презентация, карточки с групповыми заданиями.
Ход урока.
-
Мотивация учебной деятельности.
Слайд 2.
Я раскрываю почки
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движения полна,
Зовут меня… (весна)
- Какие слова помогли вам отгадать загадку?
-В природе все весной просыпается ото сна. Мы с вами тоже часть природы и поэтому постараемся активно поработать.
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к Весне!
Слайд 3
-Назовите приметы весны..(прилетают птицы, просыпаются звери, тает снег, бегут ручьи…)
-Что общего в этих выражениях? (движение, действие)
Слайд 4
Это дерево волшебное. Листочки на нем будут распускаться в том случае, если вы справитесь с заданиями.
II. Актуализация знаний. Постановка целей урока. Самоопределение к деятельности.
-Как называется раздел русского языка, который мы сейчас изучаем? (Части речи)
-Какие части речи вы уже знаете? (сущ., прил., глагол)
-Какую часть речи мы изучали на последних уроках? (глагол)
Итак, необходимо подготовиться к путешествию и определить тему урока.
-Спинки, ручки, парты, улыбку.
-Ребята, я вижу вам трудно меня понять?
-А если я скажу выпрямили спинки, приготовили ручки, сядьте ровно за партами, подарите мне улыбку.
-Как называются слова, которые помогли вам меня понять? (глаголы)
-Что они обозначают? (действие предмета)
Итак, тема урока? (Глагол. Закрепление.)
Слайд 5
-Какие цели мы поставим перед собой?
(закрепить знания о глаголе, находить глаголы в тексте, определять число глаголов, подбирать антонимы, уметь писать глаголы с частицей не.)
Поможет вам маршрутный лист, который возьмем с собой. В нем мы будем отмечать свои достижения.
Слайд 6
Маршрутный лист
Найди глаголы | |
Число глаголов | |
Глаголы-антонимы | |
Не с глаголами | |
Что такое глагол? Тест. | |
Чистописание. Слайд 7
(спинки, ручки, тетрадки)
- Какая буква встречается в слове «глагол» несколько раз? Сколько этих букв в слове?
Запись букв Г, г; Л,л. (на доске; обвести самую красивую, на ваш взгляд)
-Дайте характеристику звуку.
-Запишите 3 глагола, начинающиеся с букв Г,Л
1 вар.- с буквой Г; 2 вар.-с буквой Л
(говорить, грузить, гнаться, гореть, лететь, лежать, ловить)
Молодцы ребята. Вот и первый листочек появился на нашем дереве. Слайд 8
Физкультминутка. (гимнастика для глаз)
Итак, все готовы. Отправляемся в путешествие.
III.Работа по теме урока.
Нас ждет первое испытание .
Задание 1
- Какое правило нужно знать, чтобы найти глагол в тексте? Слайд 9
На карточках текст.
Улетела злая вьюга,
Принесли весну грачи.
Побежали друг за другом
Беспокойные ручьи.
По лугам несутся смело,
По тропинкам на поля,
Зацвела, похорошела
Отдохнувшая земля.
-Выпишите глаголы из этого стихотворения.
Взаимопроверка по слайду. Слайд 10
-Какие знания пригодились для выполнения этого задания?
Поднимите руку, кто правильно выполнил задание. Поставьте + в маршрутном листе, если вы правильно нашли глаголы. Оцените соседа.
Молодцы! Появился второй листочек. Слайд 11
Задание 2.
Число глаголов.
-Что вы знаете о числе глаголов?
Работа в паре.
Разные трудности могут встретиться на пути, поэтому в путешествии важно, чтобы товарищ был рядом.
- Возьмите сигнальные карточки. Я буду называть глаголы, а вы мне показываете, в каком числе употреблен глагол.
Слайд 12
… пришла.
Прилетели….
… греет.
Звенит … .
Расцвел….
Журчат….
-Придумайте к каждому глаголу существительное, чтобы получились приметы весны. Запишите в тетрадь. Подчеркните глаголы. Выделите орфограммы.
Весна пришла.
Прилетели грачи.
Солнце греет.
Звенит капель.
Расцвел подснежник.
Журчат ручьи.
-Сверим свои приметы. Оцените себя в маршрутном листе.
Мы сделали еще шажок к весне и на дереве появился еще листочек. Слайд 13.
Физкультминутка
Несмотря на то, что на дворе март и все еще холодно, чтобы не замерзнуть во время прогулки… нужно подвигаться…
-Слушайте внимательно. Если я называю глагол в ед. числе-вы стоите на месте,
Если глагол во мн.числе- выполняете действие.
Идут, бежит, хлопают, прыгают, летит, приседают, кричит, танцует, кружатся, спит, садятся.
Задание 3. Слайд 14
Работа с учебником на с.81 упр. №142.( Слабым ученикам)
Самостоятельно
Прочитайте задание. Что такое антонимы?
С помощью словаря антонимов запишите пары слов.
Поднимите руку, кто правильно выполнил задание. Поставьте
+ в маршрутном листе.
Работа по карточкам
«Синонимы - антонимы» (Сильным ученикам)Слайд 15
К глаголам первого столбика подбери синонимы, запиши.
К глаголам второго столбика подбери антонимы, запиши.
Извинить – (простить) | Покупать - (продавать) |
Зябнуть - (мёрзнуть) | Молчать - (говорить) |
Вращать - (вертеть) | Забыть - (помнить) |
Бежать - (мчаться) | Брать - (давать) |
Сочинять - (придумывать) | Ругать - (хвалить) |
Вывод: -Какие знания вам пригодились?
Оцените себя . Кто справился с заданием, поставьте + в маршрутном листе.
На дереве листочек. Слайд 16
Задание 4
Работа в группах.
Слайд 17
Как называется эта запись?
- Что в данном задании необходимо выполнить?
-Посмотрите, что вы видите в записях пословиц? (не с глаголом)
-Какое правило написания не с глаголом вы знаете?
-Запишите понравившуюся пословицу в тетради.
Соедините части пословиц.
-
Кто (не)работает, -
Хорошие друзья в беде -
Без труда (не)вытащить -
Лень добра | (не)оставят. и рыбку из пруда. (не)делает. тот (не)ест. |
Проверь себя .
Слайд 18
Кто не работает, тот не ест.
С ложью правда не дружит.
Без труда не вытащить и рыбку из пруда.
Лень добра не делает.
Молодцы! Поднимите руку, кто правильно выполнил задание?
Поставьте + в маршрутном листе., если справились с его выполнением.
III. Рефлексия.
Выполни тест.
1.Глагол-это
А)часть речи
Б)часть слова
2. глагол отвечает на вопросы:
А)кто? Что?
Б)Какой? Какая? Какое?
В)Что делает? Что сделает? Что делать?
3. Глагол обозначает
А)предмет
Б)действие предмета
В) признак предмета
4 . В предложении глагол бывает
А) подлежащим
Б) Сказуемым
IV.Итог урока
-Наша прогулка подошла к концу. Теперь мы можем снять свои вещмешки. Давайте проверим их содержимое.
-Какую тему сегодня повторяли?
-Какие умения нам понадобились?(Маршрутный лист)
-Посмотрите в свои маршрутные листы, посчитайте, сколько + вы заработали?
-Встаньте, кто набрал 4 или больше+? Выполучаете отметку 5.
-Встаньте, кто набрал 3+? Вы получаете отметку 4.
-Посмотрите не свои маршрутные листы, где не стоят +?
Какие задания вызвали у вас затруднения?
Нарисуйте на своем маршрутном листе солнышко, показывающее ваше настроение.
V.Домашнее задание. Придумайте и запишите в тетради 3 предложения о весне
Расшифруй фразеологизм
Повесить нос - _________________
В
одить за нос – __________________
Летать в облаках - __________________
Зарубить на носу – ___________________