Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка 3 класс по теме "Состав слова"»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Состав слова»
3 класс
-
| ФИО (полностью) | Прокопенко Наталья Алексеевна |
-
| Место работы | МБОУ « СОШ имени Н.А.Некрасова» города Почепа Брянской области |
-
| Должность | Учитель начальных классов |
-
| Предмет | Русский язык |
-
| Класс | 3 класс |
-
| Тема и номер урока в теме | «Состав слова» |
-
| Базовый учебник | Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. |
Цель урока: закреплять знания по составу слова
Задачи урока:
а) образовательные: выполнять разбор слова по составу, учить сравнивать, анализировать, выявлять главное
б) развивающие: развивать умение находить разные части слова
в) воспитательные: воспитывать интерес к родному языку, своей истории
Тип урока - урок закрепления
Характеристика основных видов деятельности ученика (на уровне учебных действий):
Разбирать слово по составу
называть части слова
повторять слова с изученными орфограммами
Ожидаемые учебные результаты
После этого занятия учащиеся смогут:
В ходе урока учащиеся должны закрепить знания по составу слова, умение выполнять поморфемный анализ слова. Школьники должны развивать умения находить орфограммы в словах, их проверять, выполнять проблемные задания, работать индивидуально и в группе.
Формы работы учащихся – фронтальная беседа, работа с источниками, групповая работа, самостоятельная работа, применение предыдущих знаний в новой ситуации
Необходимое техническое оборудование
Компьютер, проектор, экран, набор ЦОРов из Единой коллекции ЦОР
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (номер из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
I. | Организационный момент: | | Прозвенел звонок для вас Все зашли спокойно в класс Встали все у парт красиво Поздоровались учтиво Тихо сядьте, спинки ровно Вижу, класс наш хоть куда! Мы начнём урок тогда. | Рабочее место ученика. | 2 мин. |
II | Постановка целей урока, мотивация деятельности учащихся: | | Звучит музыка Появился во дворе Он в холодном декабре Неуклюжий и смешной У катка стоит с метлой К ветру зимнему привык Наш приятель ……. снеговик!! Показывает изображение снеговика Минутка чистописания З ззз | Ученики отгадывают загадку прописывают | 5мин. |
III. | | | | | 9 мин. |
| | . | 5 мин. |
| | | 7 мин. |
IV. | | | . | | 2 мин. |
V. | Подведение итогов урока | | Что нового мы узнали сегодня? | Предлагаются варианты ответов на вопрос | 2 мин. |
VI. | Домашнее задание | | § 7, вопр. с.53. | | 1 мин |
Таблица №2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на карточку ресурса, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Орг. момент | Информационный | Иллюстрация зимы | 25141447.rar |
2. | АОЗ | Информационный | иллюстрация анимированная | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/63912b57-1ce8-4080-bb13-226085186bc6/%5BNS-RUS_3-15%5D_%5BIG_162%5D.swf |
3. | Сообщение темы и цели урока | | | |
4. | | практический | иллюстрация анимированная | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/63912b57-1ce8-4080-bb13-226085186bc6/%5BNS-RUS_3-15%5D_%5BIG_162%5D.swf |
5. | | Информационный | Текст/ справочный материал с иллюстрациями | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/95f502a9-e6bb-4e1b-8707-c88bfbf72516/%5BNS-RUS_3-15%5D_%5BID_165%5D.html |
6. | | Информационный | Текст/ справочный материал с иллюстрациями | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d6b5ae47-2310-4eae-ac13-9e109b79310b/%5BNS-RUS_3-15%5D_%5BQS_161%5D.html |
7. | | Информационный | Текст/ справочный материал с иллюстрациями | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c21d0367-573b-4b8f-8b11-eca74fce3e42/%5BNS-RUS_3-15%5D_%5BTQ_163%5D.html |
8. | | Контрольный | Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d6b5ae47-2310-4eae-ac13-9e109b79310b/%5BNS-RUS_3-15%5D_%5BQS_161%5D.html |