СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка «УПРАЖНЕНИЯ НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ О РОДЕ И ЧИСЛЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: закрепление знаний о роде и числе прилагательных;

коррекция связной речи, мыслительной деятельности, долговременной памяти (воспоминание, пояснение, вывод), грамматического строя речи;

связь с жизнью;

осуществление индивидуального и дифференцированного подхода в обучении; соблюдение охранительного режима;

Оборудование: презентация по теме, учебник, индивидуальные карточки; рабочие тетради;

 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка «УПРАЖНЕНИЯ НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ О РОДЕ И ЧИСЛЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ».»

ГКОУ СКШИ № 3









УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ



ТЕМА: «УПРАЖНЕНИЯ НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ О РОДЕ И ЧИСЛЕ



ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ».









УЧИТЕЛЬ ЛАТЫШЕВА Л.Ф.

















2017 Г.

Цели: закрепление знаний о роде и числе прилагательных;

коррекция связной речи, мыслительной деятельности, долговременной памяти (воспоминание, пояснение, вывод), грамматического строя речи;

связь с жизнью;

осуществление индивидуального и дифференцированного подхода в обучении; соблюдение охранительного режима;

Оборудование: презентация по теме, учебник, индивидуальные карточки; рабочие тетради;



Ход урока.

  1. Орг.момент. Работа над числом.

Какое сегодня число? (12 апреля). Какой праздник отмечает наша страна?

Какое сейчас время года? (слайд 2, весна)

По каким признакам вы определили, что это весна? (учащийся пишет на доске: яркое, голубое, зелёная)

На какие вопросы отвечают эти слова?

Какая часть речи отвечает на эти вопросы?

Какого рода эти прилагательные? Числа?

От чего зависит род и число прилагательных? (повторение правила, слайд 3)

  1. Физ. минутка для глаз. (Движения глазами вверх-вниз; влево-вправо)

  2. Работа в тетради. Запись числа. Упражнения на закрепление.

  1. Работа по индивидуальным карточкам.

Подобрать к существительным имена прилагательным.

  1. Работа с четверостишьем. (Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла», слайд 4)



Мимо столярной

идёшь мастерской-

Стружкою пахнет

и свежей доской.

- О какой профессии идёт речь?

-Какому делу обучаются мальчики вашего класса?

-Как вы думаете, пригодиться, пригодиться вам в жизни столярное дело? Почему?

- Найдите в стих-ии имя прилагательное.

- Какого оно рода и числа?

- Запишите это прил-е в тетрадь.





3. Релаксационная гимнастика. (под музыку)

4. Работа в рабочих тетрадях «Имя прилагательное» (Н.Г. Галунчикова)

Упражнение 170,стр. 63 «Сам придумай».

Задание: указать род, число существительных и прилагательных.

(1-я строка-устно,2-я строка-письменно).

5. Игра «Назови слово». (Учитель называет предмет, учащиеся-признак этого предмета; и наоборот)

6.Работа по учебнику. Упражнение 5,стр.145. (Устно и письменно)

7. Загадка.

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.(яблоко. слайд 5)

- Назовите признаки яблока.

8. Найдите лишний признак слова яблоко.(слайд 6)







IV.Итог урока. Какого рода бывает имя прилагательное? Какого числа? От чего зависит род и число имени прилагательного?

Дом.задание: задание 5, стр.145 (индивидуально по группам)

Выставление оценок. (слайд 7,молодцы,спасибо за урок)





Литература:

Учебник: Русский язык 6класс Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская

Рабочая тетрадь «Имя прилагательное» Н.Г. Галунчикова,

Э.В. Якубовская

Книга стихотворений Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла»