СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 5 классе на тему: "Дом и семья в православии"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повышение духовно-нравственного уровня обучающихся

Просмотр содержимого документа
«Урок в 5 классе на тему: "Дом и семья в православии"»



Технологическая карта урока ОДНКНР в 5 классе

тема: «дом и семья в Православии»





Тема

Дом и семья в православии


Цели деятельности педагога

Сформировать ценностные отношения о правилах нравственного поведения, в том числе об этических нормах взаимоотношений в семье, между поколениями.

Тип урока

Усвоение новых знаний

Планируемые
образовательные
результаты


Предметные : познакомить учащихся с ролью семьи в мировых религиях, формировать уважительно

отношение к семье, семейным ценностям, воспитывать через примеры урока понятие «дружной, счастливой семьи», продолжить развивать умение сравнивать и обобщать материал, осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Личностные : формирование чувств уважения, любви, почитания своих предков; воспитание интереса к семейным традициям.

Метапредметные цели: 

Личностные УУД: формирование интереса к учению через раскрытие новых знаний, развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Регулятивные УУД: определять цели и задачи урока, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса .

Коммуникативные УУД: развитие умения эффективно сотрудничать, признавать возможность существования различных точек зрения, грамотно излагать собственную точку зрения и обосновывать суждения, проявлять активность для решения познавательных задач, вести диалог, соблюдать правила общения.


Методы и формы обучения


Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа с источниками информации.

Основные понятия и термины


добродетель, красный угол, малая церковь, домострой,род




Наглядно-демонстрационный материал



-мультимедиа проектор

- презентация «Семья»

- раздаточный материал



Образовательные ресурсы



- учебник Сахарова А.Н, Кочегарова К.А «Основы религиозных культур народов России», Москва «Русское слово»,2014 г

Интернет-ресурсы:http://www.veliz.h12.ru, http://www.cityref.ru

Оборудование

Доска, компьютер, проектор.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные

учебные действия


I. Мотивация к учебной деятельности

Цель: создание положительного настроя на уроке, способность быстрому включению в деловой ритм.






Организует класс на работу:

Слайд 1


На слайде (слайд №1) изображены ребусы:

Разгадав их, дети определяют общее слово «Семья».


Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в путь с добром!

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На это милой всем земле.

Как вы понимаете слова Л. Н. Толстого?

Эпиграф (слайд №2) Счастлив тот, кто счастлив у себя дома

Проверяют готовность к уроку.


Отгадывают ребус






Все вместе читают стихотворение.












Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться, проявляют эмоционально-ценностное отношение к значению слова – семья.

















II.Постановка учебной задачи

Цель: подготовка мышления обучающихся и осознание ими цели урока



















































































3.Изучение нового материала.














4. Закрепление.












5. Работа в парах.











6.Физминутка









7. Работа по теме урока.






































8.Рефлексия.







10. Домашнее задание.








Слайд 3

Молодцы! Тема нашего урока (слайд №3): дом и семья в Православии

Мы узнаем:

- что такое семья?

- что объединяет членов семьи?

- чем семья отличается от другой группы людей?

- как появилось это слово?


Ты мой друг, я твой друг – вместе мы семья, то что не смогу один – сможем ты и я.


Слайд 4

  • Как понимаете значение слова «Семья»?

  • Что такое, по-вашему, род

Игра «Ассоциации».

Задание: закройте, пожалуйста, глаза и мысленно произнесите слово: семья.

Что для вас значит семья? Подумайте и закончите предложение:

«Семья – это…»

Вы высказали свои версии, послушайте, что об этом говорят дети.


Слайд 5

Видеозапись «Говорят дети о семье»

Слайды 6-7

«Семья» - мы слышим это слово каждый день и настолько к нему привыкли, что порой не задумываемся, что оно обозначает.

А где мы можем уточнить значение слова?

Словарь Ожегова С.И.: 

1. Это группа живущих вместе близких родственников;2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.

Ушаков Д.Н.: Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.

«Большая советская энциклопедия.»

Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.

Толковый словарь.

Семья – это группа людей, объединенных общей деятельностью, общими интересами”.

Слайд 10-12

Стих про семью.

Слайд 13

Для чего мне семья?

Ну, конечно- для счастья!
Там я нужен всегда, там добро и участие.

Да, человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать семья.

А чтобы семья была счастливой как надо относится к друг другу?

Слайд 14

Да, нужно придерживаться этих качеств:

доброта, забота, любовь, доверие, понимание, уважение.

Слайд 15

Кластер

Какие вопросы решает семья?

 Члены семьи любят и уважают друг друга; живут в одной квартире; распределяют деньги на покупки в хозяйство; вместе отдыхают и проводят свободное время; занимаются домашним хозяйством.

Мы с вами назвали то, что объединяет членов семьи и этим семья отличается от другой группы людей.

Слайд 16

Давайте узнаем: Как традиционные религии относятся к семье?

Чтение текста учебника страница 74-75. Используя эти символы мы будем работать с текстом учебника.

Работа с учебником.

V – уже знал,

+ - новое,

- - думал иначе,

? – не понял, есть вопросы.

___ - главная мысль : Как к браку и семье относятся в разных религиях.

Почему же во всех религиях семья считается одной из важнейших ценностей?

Сайд 19-20


-Обобщим материал:

- Найдите в учебнике место и прочитайте, как к браку и семье относятся в Христианстве?

-Как к семье относится Иудейская религия?

-Как относятся к семье и браку мусульмане?

-Что значит семья для буддистов?

-Ребята, расскажите, как традиционные религии относятся к семье?

Слайд 21

Сейчас мы поработаем в парах, перед работой повторим правила работы в парах (на слайде записаны правила работы в парах).

В паре работают оба

Один говорит, другой слушает

Не понял, переспроси соседа

Своё несогласие высказывай вежливо.

Слайд 22-23

На ваших партах тест, посовещайтесь и ответьте совместно на вопросы теста.

Содержание теста:

В Христианстве брак - это школа…. (любви)

2)В Иудаизме брак - одна из главнейших заповедей.

3) В исламе – обязанность.

В буддизме – ответственность.


Слайд 24-26


Слайд 27,28

А теперь вам задание:

Я кину кубик Блума и мы определим вопрос, который вы будете задавать своим одноклассникам, используя тонкие и толстые вопросы.

Слайд 29

. О том, что семья играет большую роль не только в жизни человека, но и в жизни общества в целом нам расскажет календарь праздников. А какие праздники, посвящённые членам семьи вы знаете?

15 мая -Международный день семей,

1 июня  - День защиты детей, 20 ноября «Всемирный день ребенка», третье воскресенье июня – День отца ,первое воскресенье ноября – День матери, первое воскресенье марта -«Национальный день бабушек»(Франция)

Слайд 30

В России существует Всероссийский день семьи – 8 июля.

Отмечать стали этот праздник с 2008 года. День семьи в России отмечается в это день неслучайно. 8 июля -православная церковь чтит память Святых Петра и Февронии. Они были мужем и женой. А вот как они жили и почему их приравняли к лику Святых, вы сможете узнать, посмотрев

Слайд 30-31 мультфильм.

Слайд 32

Символом праздника стала ромашка (символ любви на Руси).

Слайд 33 ( звучит песня о Петре и Февронии)

У вас на партах лежат конверты, на уроках труда мы с вами изготовили ромашки. Запишите на лепестках ценности, которые должны укреплять семью.

Давайте вернёмся к целям нашего урока. Удалось ли нам достичь их? Что такое семья? Как относятся к семье основные религии мира?

Какое значение имеет семья для христианина?

Какую семью можно назвать счастливой?



Слайд 34

Рефлексия «Дерево чувств

-интересно

-скучно

-безразлично



Написать синквейн на тему «Семья»


Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!


Слушают учителя,cами формулируют тему и задачи урока
































Высказывают свои предположения без научного объяснения.


















В словарях






































Ответы детей.






Читают текст учебника, отмечают главную мысль.





Потому что, именно в семье люди узнают о традициях народа, своей страны, об основах веры.



Отвечают на вопросы.




Читают абзац в учебнике.





Перед работой повторяют правила работы в парах.








Работа в парах.










Работа в парах.































Собирают пословицу.







Записывают на ромашке ценности.





Ответы детей.




Прикрепляют листья с выбранным цветом.












Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, понимают значимость предмета «ОДНКНР»

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.












































Познавательные



































Познавательные УУД:


















Познавательные







Познавательные УУД: анализ, синтез, обобщение, классификация и т.п.















Познавательные УУД: «Прием информации» (осознанное построение речевых высказываний; высказывания своего собственного мнения).







































Личностные







Регулятивные




Коммуникативные УУД: форма групповой рефлексии.










III. Актуализация знаний

Цель: создать условия для развития интереса детей к уроку.


Из всех человеческих отношений семья – самое древнее и самое великое. Основные законы его – верность, любовь, воспитание детей – служат самыми прочными основами всякого человеческого блага. Слово “семья”, как и слова “хлеб”, “вода”, не требуют расшифровки, оно впитывается нами с первых мгновений жизни. 

Семья по С. Ожегову – это группа живущих вместе родственников. Все остальные, даже отделившиеся дети будут родней.

РОД – это связь членов семьи, произошедших от одного родоначальника. Принадлежность к роду частенько определяет судьбу («на роду написано»), долю, какие – то устойчивые черты характера («он родом таков»). Словарь В.И.Даля

А вы знаете, какой уклад был у семей в давние времена? 
Каждая семья – отец, мать и дети, жили в своей избе отдельно от других семей. Когда вырастали сыновья, они женились, у них появлялись дети, и все дети и внуки – жили одной дружной семьей с родителями. Ведь так легче было прожить, ведя общее хозяйство. Самым главным считался старший член семьи – его почитали и советовались с ним. Детей воспитывали в строгости. Помнили: «Засиженное яйцо всегда – болтун, заласканный сын – шалун». Дети почитали своих родителей на протяжении всей своей жизни. Дети не могли противоречить родителям. Даже взрослый сын, уже имевший 
свою семью, но не отделившийся от родителей, должен был во всех хозяйственных и личных делах подчиняться отцу. 
Обычно делами сыновей занимался отец, а делами дочерей – мать. Власть родителей на дочерей распространялась до тех пор, пока она не выходила замуж. 
Народная мудрость поучала: « Живы родители – почитай, умерли – поминай!» Существует много пословиц и поговорок о семье. Образцом супружеской верности для православных являются святые Пётр и Февронья Муромские. Христиане почитают их как покровителей семьи и брака.Ныне в нашей стране память святых Петра и Февроньи широко празднуются 8 июля как Всеросийский день семьи,любви и верности.


Слушают учителя, отвечают на вопросы. Обсуждают, сравнивают, анализируют


Познавательные: имеют способность к духовному познанию мира, осуществляют поиск существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта.

IV. Творческая

практическая деятельность

Цель: составить схему своей родословной


Составьте пословицы о семье в тетради (слайд 5,6)

Человек растет и задумывается над вопросом: «Кто? Откуда? Каковы мои корни?». Издавна одной из традиций русского народа было знание своих предков, своей родословной. Сегодня старинная традиция возвращается. 
12 мая 2008 года исполнилось 140 лет со дня рождения историка и исследователя, зачинателя практической генеалогии в России Леонида Михайловича Савелова. 
Генеалогия – историческая наука о родстве, занимающаяся изучением и составлением родословных.

В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ – родительский дом!
В семейном кругу все корни твои!
И в жизнь ты выходишь из семьи!

Давайте рассмотрим примеры генеалогических дерев (Слайд №7)


Составляют схему своей родословной

Познавательные: умеют применять полученные

знания в творческой и практической деятельности.

Регулятивные: составляют план и последовательность действий.

Коммуникативные: задают вопросы для уточнения последовательности составления схемы родословной.

V. Рефлексия деятельности

Цель: самооценка обучающимися своей деятельности

Рефлексия.

Что нового узнали вы на уроке?

– Рассмотрите выполненные вами работы и подумайте, все ли у нас получилось.

– Сегодня на уроке мы с вами хорошо потрудились. Молодцы!


Каждый подумайте и дополните предложения:

     Урок дал мне для жизни…………………………………………………..

     Мне захотелось… …………………………………………………………



Домашнее задание: найти и прочитать пословицы и поговорки о семье и доме.



 


Рассматривают схему своей родословной, оценивают работу свою
и одноклассников.

Отвечают
на вопросы


Личностные: понимают значение знаний для человека, воспринимают и связывают свои наблюдения из жизни с оценкой услышанного на уроках.

Регулятивные: оценивают свою работу