СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уроки хороших манер

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: способствовать формированию и проявлению  нравственных качеств личности обучающихся.

 Задачи: 

- активизировать знания обучающихся по правилам этикета и культуры поведения.

 - содействовать развитию коммуникативных навыков обучающихся.

- воспитывать потребность неформального соблюдения правил вежливости и этикета.

Просмотр содержимого документа
«Уроки хороших манер»

Конспект занятия «Уроки хороших манер»

Цель: способствовать формированию и проявлению нравственных качеств личности обучающихся.

Задачи:

- активизировать знания обучающихся по правилам этикета и культуры поведения.

- содействовать развитию коммуникативных навыков обучающихся.

- воспитывать потребность неформального соблюдения правил вежливости и этикета.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Сегодня мы с вами поведём деловой разговор о культуре поведения и соблюдении норм этикета. Познакомимся с историей этикета.

- Ребята, вы окончите школу, выберите себе профессию, но кем бы вы, ни были, прежде всего, вы должны вырасти хорошими людьми: добрыми, смелыми отзывчивыми, вежливыми. А этому тоже нужно учиться. Вот этим мы и займёмся сегодня на занятии.

2. Основная часть.

Что такое этикет ? (мультфильм) https://www.youtube.com/watch?v=J7UtbP95Hwc

– Слово “этикет” означает воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе. Это слово произошло от слова “этика” – французское название карточек, которые вручались при дворе французского короля Людовика. Карточки знакомили гостей с основными правилами поведения.

– Как же вырабатывались правила этикета?

По словам знатока этикета В. В. Бушелева в книге «Этика и этикет общения» практика многих времён и народов постепенно отбирала, шлифовала, обкатывала такие правила поведения, которые имеют неконкретно-исторический, не национальный, не сословный или классовый характер, а несут в себе зерно общечеловеческого. Без соблюдения этих правил невозможны были бы общение, понимание, взаимодействие людей, их совместная жизнь. Именно эти простые и общие для всех людей принципы и правила составляют сердцевину современного этикета, в нём собрана мудрость народных обычаев, спрессован опыт гуманных отношений между людьми, их стремлением к добру, красоте». Этикет - волшебная шкатулка общества. Он хранит самые дорогие, самые важные ценности человечества - нравственные. И эта шкатулка наполнялась постепенно.

Первый сборник правил поведения появился ещё в древнем Египте. В Китае тоже был свод законов о том, как должен вести себя человек за столом, в гостях, дома. В нашей стране первые элементы этических норм поведения появились при киевском князе Владимире Мономахе и назывались «Поучение своим детям». Позже написанные правила вежливости появились во времена Петра I, русского царя. Они назывались «Юности честное зерцало». В них было написано, как должен вести себя человек в гостях, как здороваться со знакомыми людьми, как пользоваться вилкой и ножом. Вот некоторые из них.

-Не сопи, когда ешь.

–Не хватай первым блюда из общей миски. Жди, когда тебе предложат.

-Не дуй в жидкое, чтобы везде брызгало.

- Когда тебе что-то предложат, то возьми часть из того, прочее отдай другому.

- Над едой не чавкай как животное и головы не чеши. (Кушаем с закрытым ртом).

- Не проглотив куска, не говори.

Стихотворение «Что такое этикет?»

Знать должны мы с детских лет

Эти – нормы поведения:

Как ходить на День рождения?

Как знакомиться? Как есть?

Как звонить? Как встать?  Как сесть?

Как здороваться со взрослыми?

Много разных есть вопросов.

И на них дает ответ

Этот самый ЭТИКЕТ.



3. «Заморочки из бочки».

А сейчас мы проверим ваши знания, как вы умеете применять эти правила на практике.

1. Воскресенье. По телевизору должна идти твоя любимая передача, но тебя просят срочно сходить в магазин. Как ты поступишь?

2. Учитель объявила ребятам, что на их класс выделили 29 билетов в цирк и при этом сказала: « Вас в классе 30 человек. Я вас всех люблю и не могу решить, кто из вас не получит билета. Сделайте это сами.

3. Навещая заболевшего товарища, не задерживайся долго, так как…..

4. Мальчик в столовой во время завтрака выбрал себе самое большое яблоко и положил рядом со своей тарелкой. Что о мальчике можно сказать?

5. Рассказывая о чем-то интересном, не размахивай изо всех сил руками, так как при этом можешь……

6. В магазине продавец ответил мне грубо… Как я должен поступить?

4. Сюжетно – ролевая игра.

Предстоит продемонстрировать ситуацию.

Ситуация 1. «К вам пришли гости». Ваши действия. Как должна вести себя хозяйка, и какие правила должна соблюдать, чтобы гостям в её доме было хорошо и уютно.

Ситуация 2 «Какие советы вы можете дать человеку, идущему в гости, при этом соблюдая все правила этикета?»

6.Физминутка.

7. Задачи на уважение

Итак, задачи не на сложение-

Задачи на уважение!

Учитель: Вежливость проявляется не только в словах, но и на деле. Послушайте несколько ситуаций, и определите, кто поступает вежливо, а кто нет.

Ситуация 1. Мальчик крикнул прохожему: «Сколько времени?». Обращаясь к прохожему, мальчик сделал три ошибки. Какие?
Вопросы: Ответит ли прохожий мальчику? Исправьте ситуацию так, чтобы в ней прозвучала вежливая просьба. ? (спросить спокойно, извините, пожалуйста, не смогли бы вы сказать, который час?).
Ситуация 2. Два мальчика столкнулись в дверях. Никак не могут разойтись.
Вопросы: Кто из них должен уступить дорогу, если одному 8 лет, а другому 11 лет? (обычно дорогу уступает первым тот, кто вежливее).
Ситуация 3. Учительница задала вопрос классу. Аня знает ответ , как и положено ученице подняла руку для ответа. А Стёпа выкрикнул ответ, не дав ответить другим ребятам.
Вопросы: Кто поступил невежливо? Как нужно было поступить Стёпе?
Ситуация 4. На перемене учительница разговаривала с учительницей из параллельного класса. А Оле срочно нужно было что-то спросить, и она перебила разговор.
Вопросы: Кто поступил невежливо? Как нужно было поступить Оле?
Ситуация 5. Петя пришёл на день рождения к Кате. Петя подготовил слова для поздравления, но Катя сразу же с порога выхватила из рук Пети подарок и начала снимать обёртку, ещё не пригласив гостя в дом.
Вопросы: Кто поступил невежливо? Как нужно было поступить Кате?


8.Коррекционно-развивающее упражнение «Восстанови пословицу».

Доброе слово человеку - но слово и ранит.

Худое слово и сладким что дождь в засуху.

Слово лечит, а молчание- золото.

Слово- серебро, мёдом не зальёшь.

8. Викторина – “Правильно ли это? Вы должны отвечать хором «да» или «нет». “Правильно ли это?”

1. В общественном транспорте причёсываться?

2. После еды оставлять ложку в тарелке?

3. Ходить в театр в спортивном костюме?

4. Печенье и пирожки брать с подноса руками?

5. Случайно задев кого-либо наступить на ногу, вежливо извиниться.

6. Входить в общественный транспорт в грязной, пачкающей одежде

7. Мыть руки перед едой – полезная привычка.

8. Чистить зубы перед сном – полезная привычка

9.Пользоваться носовым платком –  полезная привычка.

10. Дразнить и обзывать детей – вредная привычка.

11.Грызть ногти – вредная привычка.

12.Стричь ногти – полезная привычка.

13. Пользоваться столовыми приборами – полезная привычка.

14.Быть грязным и неопрятным  - вредная привычка.

9. Итог урока

Хорошо воспитанный, культурный человек, владеющий своими эмоциями и соблюдающий правила вежливости намного приятней в общении, чем грубиян. От умения правильно оценить и повести себя в той или иной ситуации зависит успешность в карьере, отношения с друзьями и родственниками, благополучие в семейной жизни. Поэтому каждый человек с раннего возраста должен знать и соблюдать правила вежливости.



3