СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уроки развития речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок развития речи формирует понятия у учащихся о предложении, тексте, формирует умение подбирать образные предложения, сравнивать и употреблять их в речи; развивать монологическую речь; формирует умение наблюдать; делать выводы; воспитывает любовь к русскому слову, языку, природе.

Просмотр содержимого документа
«Уроки развития речи»



УРОКИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ

«ПОЛЮБУЙСЯ: ВЕСНА НАСТУПАЕТ …»

Цели: формировать понятия у учащихся о предложении, тексте, формировать умение подбирать образные предложения, сравнивать и употреблять их в речи; развивать монологическую речь; формировать умение наблюдать; делать выводы; воспитывать любовь к русскому слову, языку, природе.

Задачи урока:

  1. Организовать работу по конструированию образных выражений.

  2. Организовать работу по подбору синонимов.

  3. Учить употреблять слова-эпитеты в собственных высказываниях.

  4. Учить внимательно относиться к русскому слову, языку.

Оборудование: карточки с заданиями для фронтальной и самостоятельной работы репродукция известных художников на тему: «Весна», фотоальбом «Времена года», рисунки детей, магнитофон, кассета с записью.

Ход урока



  1. Организационный момент.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Сообщает:

Сегодня на уроке мы будем говорить о весне, о великой любви к этому удивительному времени года, к окружающему нас миру, к самой жизни. Весна …какое это прекрасное время года!


- Почему весну называют прекрасным временем года? Предлагает подобрать синонимы к слову «прекрасное».

- Никогда не бывает столько перемен в погоде, как весной. Неизъяснимой прелестью наполняется всё вокруг. Природа с каждым днём больше и больше прихорашивается. Она пробуждается, расцветает, звенит, поёт на все голоса.

Дети рассуждают. Высказывают своё мнения (прелестное, чудесное, очаровательное, удивительное).

  1. Сообщение темы урока.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

- Давайте посмотрим на тему урока. Из какого стихотворения эти строки? Кто автор?

- Кто может продолжить эти строки?







- Это эпиграф к нашему уроку.

Эпиграф – изречение (цитата) перед произведением, в котором сосредоточена главная мысль, его идея.

- Какую картину представили, слушая строки поэта И. Никитина?

В каком значении выступает слово «золото»?

Какое ещё значение имеет слово наступает?

Высказывают своё мнение.





Читают наизусть строки их стихотворения И. С. Никитина.

Полюбуйся: весна наступает,

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят.









Словесно рисуют картины природы.





Учащиеся рассуждают.










  1. Составление словосочетаний.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

- Обратите внимание на слова, записанные на доске: капель, проталина, ручьи.

- Что объединяет эти слова?

- Что такое проталина? Капель?

- Есть ли связь между данными словами, Найдите её.

Показывает репродукции, фотозарисовки.

- Какие признаки весны вы можете ещё назвать?

- Подберите и запишите подходящие прилагательные к данным существительным.

Отвечают на вопросы учителя. Объясняют значение слов, используя толковые словари.





Называют признаки весны (речка темнеет, надувается, скоро «заревёт», солнце светит ярко, плачут сосульки, появляются подснежники и т.д.)

Составляют словосочетания и записывают их.

Работа проверяется.

  1. Работа с текстом.

Деятельность учителя

- Давайте посмотрим, как писатель Н. Сладков пишет о проталинах.

- Прочитайте выразительно текст.

Деятельность учеников

Работают по картинкам. Читают текст, отвечают на вопросы учителя.

На снежных полянах рыжие пятна-проталины. Это апрельские веснушки. День ото дня их всё больше и больше. Не успеешь глазом моргнуть, как все эти маленькие веснушки сольются в одну большую весну.

- С чем сравниваются весенние проталины? Какое сравнение подобрали бы вы?

Какой вы представляете большую весну?

Учащиеся рассуждают.









  1. Физкультминутка.

Деятельность учителя

Показывает упражнения.


Деятельность учеников

Выполняют упражнения стоя, под музыку.

  1. Работа с текстом по вариантам.

Деятельность учителя

Предлагает работу по вариантам.

I вариант. Из данных слов составить предложения. Получившийся текст озаглавить.

Деятельность учеников

Работают по вариантам. Составляют предложения, озаглавливают текст.

  1. Растопила, снежные, весна, сугробы;

  2. Крылатые, в, насекомые, воздухе, закружились;

  3. С, Жаворонки, скворцы, ласточки, юга, прилетели;

  4. Слышаться, задорные, всюду, песни, пернатых.

II вариант. Подобрать подходящие по смыслу имена прилагательные, сравнения, Озаглавить текст.

Подбирают подходящие по смыслу имена прилагательные. Озаглавливают текст.

Хорошо _________ весной! ____________ солнце так и слепит глаза. ___________небо голубеет и по нему, как _____________, плывут ________ облака. Выглянул ___________ подснежник.

Работа проверяется.

  1. Подведение итогов урока.

Деятельность учителя

Посмотрите друг на друга, на лица гостей. Что заметили?

- Почему сегодня у гостей, у нас с вами похорошели лица, лучатся глаза? А у кого-то может быть светлее и добрее стала душа?

Деятельность учеников

Высказывают своё мнение, обсуждают.



Стр. | 2