СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виды односоставных предложений (обобщение изученного)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка направлена на повторение и обобщение видов односоставных предложений, содержит материал для повторения, контроля (тест) и творческое задание.

Просмотр содержимого документа
«Виды односоставных предложений (обобщение изученного)»



Виды односоставных предложений (обобщение изученного)



Цели урока

Личностные:

  • воспитание патриотизма и уважения к Родине и труду людей.

Метапредметные:

  • умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

Предметные:


  • знание видов односоставных предложений;

  • умение формулировать определения разных видов односоставных предложений и объяснять их отличия;

  • навыки грамотного письма;

  • навыки составления текстов по определённой теме.


Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

  1. Поиск темы урока. Беседа.

- Здравствуйте, ребята! Урок русского языка. Как хорошо узнавать новое! На каждом уроке делают открытия!

Я не просто так начала сегодня урок: в этих предложениях скрыта его тема. Как вы думаете, какова она? (Ребята отвечают).

Правильно! Это разные виды односоставных предложений.

Итак, повторим их. (Дети отвечают).

Здравствуйте, ребята! (Определённо-личное).

Урок русского языка.(Назывное).

Как хорошо узнавать новое! (Безличное).

На каждом уроке делают открытия! (Неопределённо-личное).

  1. Повторим теорию. Игра «Снежный ком». Один ученик называет определение определённо-личного предложения, второй повторяет его и называет определение неопределённо-личного предложения, третий ученик повторяет два первых определения и называет определение безличного предложения, и четвёртый ученик называет три вышеназванных определения и даёт определение назывного предложения.

В результате появляется табличка:

Односоставные предложения

Признаки видов односоставных предложения

Назывное


Только подлежащее

Определённо-личное

Сказуемое-глагол в 1и 2лице ед. и мн. ч. наст. и буд. вр.

Неопределённо-личное

Сказуемое-глагол в 3лице мн. ч. наст. и буд. вр. или во мн.ч. прош. вр.

Обобщённо-личное


По смыслу - это пословица или афоризм

Безличное


Сказуемое-глагол в н. ф. или в 3л.ед.ч. наст. и буд.вр. или в

ср.р. прош.вр.

- слово НЕТ

-наречие (категория состояния).



  1. А сейчас на практике будем определять виды односоставных предложений. Игра «Эстафета». (Комментированное письмо).



Люблю свой край!. (Определённо-личное)

За Родину положили голову. (Неопределённо-личное)

Хочется жить в мире. (Безличное)

Долгожданная победа!. (Назывное)

Мы защитим свою землю от врагов. (Двусоставное)

Тревожно на душе.. (Безличное)

К памятнику приносят цветы. (Неопределённо-личное)

Цени хлеб, выращенный на родной земле. (Определённо-личное)

Ждём солдат с победой. (Определённо-личное)

К работе надо относиться ответственно. (Безличное)

Бескрайняя степь. (Назывное)

После драки кулаками не машут. (Обобщённо-личное)


4.Проверочная работа (тест).

Выберите букву, соответствующую правильному определению вида данных ниже предложений:

а) определённо-личное;

б) неопределённо-личное;

в) назывное.



  1. Расскажи, няня, сказку!

  2. Бескрайнее море.

  3. Люблю грозу в начале мая!

  4. В городе строят новые дома.

  5. В магазин привезли фрукты.

  6. Хотим дружить!


Выберите букву, соответствующую правильному выбору из данных ниже предложений:

а) безличное;

б) обобщённо-личное;

в) двусоставное.



  1. Жить без хороших книг нельзя!

  2. Лес рубят – (щепки летят).

  3. На улице никого нет.

  4. Мне нравится моя школа.

  5. Мой папа – шофёр.

  6. Стыдно не учиться!



5. Взаимопроверка и выставление оценок за тест (работа в парах)



1. а) 4. б) 7. а) 10. в)

2. в) 5. б) 8. б) 11. в)

3. а) 6. а) 9. а) 12. а)

Оценивание (перевод баллов в отметку):

12-11б= «5»; 10-9б= «4»; 8-6б= «3»; 5-1б= «2».

  1. Творческая работа. Составить несколько односоставных предложений по репродукции картины Левитана «Золотая осень»



Примерный текст. Картина Левитана «Золотая осень». Нельзя равнодушно смотреть на неё. Высокое голубое небо. Узкая извилистая речка. Тонкие берёзки в золотом наряде. Гляжу на это полотно и восхищаюсь мастерством художника. Как же красиво написано! Истинный шедевр!



  1. Домашнее задание (на выбор). Выполнить упражнение из учебника или описать картину известного русского живописца односоставными предложениями.



  1. Рефлексия.

-Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Что вам особенно понравилось?

- Что показалось трудным?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!