СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятия в 5 классе – «Профессии войны»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятия в 5 классе – «Профессии войны»

 

Цель: знакомство с профессиями военных лет среди 100% учащихся 5 класса.

 

Цель: знакомство с профессиями военных лет среди 100% учащихся 5 класса.

Цель: знакомство с профессиями военных лет среди 100% учащихся 5 класса.

Задачи:

  1. Формировать любовь к Родине;
  2. Развивать умение работать в группах;
  3. Воспитывать интерес к изучению истории;

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятия в 5 классе – «Профессии войны»»


Внеклассное мероприятия в 5 классе – «Профессии войны»


Цель: знакомство с профессиями военных лет среди 100% учащихся 5 класса.


Цель: знакомство с профессиями военных лет среди 100% учащихся 5 класса.


Цель: знакомство с профессиями военных лет среди 100% учащихся 5 класса.

Задачи:
  1. Формировать любовь к Родине;

  2. Развивать умение работать в группах;

  3. Воспитывать интерес к изучению истории;


Предполагаемые результаты:
  • У детей укрепилась любовь к Родине;

  • Дети умеют работать в группах;

  • Дети больше заинтересованы в изучении истории.

Формы и методы:

Форма мероприятия: классный час

Методы: беседа, рассказ, объяснение, практическая работа, работа в мини-группах, соревнование.


Оборудование: проектор, ноутбук, колонки, карточки с настроением, карточки с заданиями, картинки, жетоны, шоколадные медали (1, 2, 3 место в количестве по 5 штук).

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ребёнка

Совместная деятельность

1. Орг. этап

  • Здравствуйте, ребята! Наше сегодняшнее мероприятие я хочу начать с нескольких загадок для хорошего настроения и разминки мозга. Вывешивает на доску картины

  • На этих картинках кое-что спрятано. Приглядитесь внимательно к опавшим листьям и фруктам в корзине.

Слайд 2

  • Кто здесь спрятался?

  • Верно! Молодцы. А кто спрятался в осенних фруктах?

Слайд 3

  • Отлично, а сколько на картинке тыкв сможете найти?

Слайд 4

  • Ребята, вы очень внимательные! Перед тем, как начать наше путешествие в прошлое, нам

Приветствуют учителя














  • Котёнок

  • Девушка










  • 5 тыкв!



необходимо поделиться на команды по 5 человек. Я предлагаю сделать это необычным способом. Встаньте в шеренгу.

Классный руководитель с помощью скотча приклеивает на спины учащихся одну из трёх фигур – круг, квадрат или треугольник, не говоря учащимся об этом.

  • На ваших спинах приклеены фигуры. У каждой команды своя фигура. Ваша задача сейчас без слов сформироваться в три команды. Общаться вы можете с помощью жестов.

  • Вы большие молодцы, я предлагаю вам выбрать капитана команды и её название. Наше сегодняшнее путешествие будет связано с историей

  • Молодцы, можете занять свои места



Встают в шеренгу




Дети, общаясь только жестами, разбиваются на 3 команды


Выбирают капитанов и название своей команды




  • На ваших столах лежат карточки настроения. Поднимите красные карточки, если у вас плохое настроение, жёлтые – если хорошее, зелёные – если прекрасное.

  • Отлично! Работать вы сегодня будете в группах. Напомните мне правила работы в группах.








  • Молодцы! Давайте начнём!

Дети по командам

занимают свои места. Для каждой команды – отдельный стол.



Осуществляют обратную связь


  • Вежливо обращаться друг с другом;

  • Выслушивать мнение каждого;

  • Не перебивать говорящего;

  • Доказывать свои точки зрения;

  • Умеешь сам – научи другого.

2. Основной этап

  • Как я сказала, наше путешествие будет связано с историей. Мы отправимся в прошлое. Я предлагаю вам обратить внимание на машину времени.

Слайд 5

  • На ней вы видите математический пример, решив который, вы узнаете, на сколько лет назад мы отправимся и в какие годы попадём. Та команда, которая первая сосчитает, поднимите руку. Отвечать будет капитан.


  • Какое важное событие произошло в эти годы?

  • Верно. На команды я поделила вас не зря. За правильные ответы вы будете получать жетоны, а в конце мы выявим победителей. Первый жетон получает команда … !

  • Теперь нам нужно узнать, зачем же мы туда отправимся.

Слайд 6

Слушают учителя








  • Мы отправимся в 1941- 1945 годы

  • Великая Отечественная Война



  • Отгадайте ребус

  • Верно, профессия. Какая тема нашего мероприятия?

  • Верно, команда … получает жетон! Слайд 7


  • Профессия!


  • Профессии войны



  • Главная профессия на фронте — разумеется, боец, военный, солдат. Однако чтобы армия нормально функционировала, чтобы все организационные и прочие сопутствующие вопросы решались максимально незаметно и вовремя, силами одних только военных не обойтись. Давайте же познакомимся хотя бы с несколькими фронтовыми профессиями, слаженная работа представителей которых внесла огромный вклад в дело победы.

  • Первая профессия снова зашифрована Слайд 8

  • Верно, команда … получает жетон! Слайд 9

  • Заслугу военных переводчиков (и не только с немецкого языка) тоже сложно переоценить. Конечно, некоторые солдаты и офицеры имели определенные знания в области иностранных языков, но, разумеется, этого было недостаточно для получения необходимых сведений в полном объеме. Военному переводчику мало было просто владеть иностранным языком и знать особенности общения на нем — нужны были и специализированные «военные знания», современная немецкая военная терминология. За боевые заслуги перед родиной многие из них награждены орденами и медалями, а отдельные удостоены самого высокого звания Героя Советского Союза. Что касается должностных обязанностей переводчиков, то первейшими были участие в допросах военнопленных, ведение протоколов этих допросов.

  • Я предлагаю вам побыть сегодня переводчиками. На ваших столах лежат конверты с заданиями. Ваша задача решить криптограмму и отгадать зашифрованную фразу. Первая команда получает жетон. Поехали!

  • Какое слово у вас получилось?

  • Верно, жетон получает команда …!

  • Мы двигаемся к следующей профессии, продолжаем наше путешествие.

Слайд 10

  • Отгадайте загадку Он у плиты творит,

Как на крыльях он парит. Все бурлит вокруг него, Кухня – кузница его.

  • Верно. Жетон получает команда …! Слайд 11

  • Поговорку «Война войной, а обед по расписанию» можно счесть несерьезной — пожалуйста. Однако воевать (да и в принципе эффективно работать — в абсолютно любой сфере) на пустой желудок мало у кого













  • Переводчик




Слушают учителя


















Решают криптограммы, получается слово «Победа»



  • Помнить!






  • Повар!




Слушают учителя




получается, поэтому поваров на фронте очень берегли. Не зря повара именовали вторым человеком, после командира. В начале войны больше половины поваров на передовой были женщины. Готовить, как нетрудно догадаться, приходилось порой буквально под обстрелом. И не только готовить, а еще и доставлять пищу солдатам на передовую. Как отмечают военные историки, любимыми блюдами солдат были кулеш (жидкая каша с мясом), борщ, щи, тушеный картофель и гречка с мясом.

- Я предлагаю вам побыть поварами. На ваших столах лежат конверты, в которых содержатся названия ингредиентов для блюд. Ваша задача

– распределить эти ингредиенты на три блюда. Работайте в команде. Время пошло!

  • Молодцы! Жетон получает команда …

  • Мы продолжаем наше путешествие по профессиям военных лет.

  • Следующая профессия зашифрована цифрами. Каждая цифра соответствует порядковому номеру буквы алфавита. Расшифруйте профессию

Слайд 12

1 28 30 10 29 30

  • Верно, команда … получает жетон! Слайд 13

  • Многие актеры советского кино, которых все знают и любят, были на фронте непосредственно в качестве военных. Сергей Бондарчук, Зиновий Гердт, Юрий Никулин, Владимир Басов, Алексей Смирнов, Анатолий Папанов, Михаил Пуговкин, Иннокентий Смоктуновский, Николай Трофимов, Владимир Этуш, Георгий Юматов — все участвовали в боях, Алексей Смирнов, например, был награжден орденами Славы 2-й и 3-й степеней. Но были на фронте и другие артисты — выступающие с концертными и другими программами, чтобы поддержать боевой дух солдат. По некоторым данным, в составе фронтовых бригад были певцы, музыканты, актеры, чтецы и даже артисты цирка. Они дали в тылу и на передовой 1,5 миллиона концертов.

  • Сегодня мы проверим ваши артистические данные. Сейчас капитан из каждой команды по очереди должен показывать своей команде какое-либо слово, связанное с войной, используя только жесты. Та команда, которая быстрее отгадает то, что загадал им капитан, получает жетон.

  • Быстрее всех отгадала команда …! Они получают жетон!

  • Следующая наша профессия связана с этим знаком

Слайд 14

  • Верно, команда … получает жетон.










Распределяют ингредиенты по трём блюдам для гречки с мясом, тушёного картофеля и щей.








  • Артист



Слушают учителя



















Отгадывают слова, связанные с войной, загадываемые капитаном







  • Врач



Слушают учителя




Слайд 15

  • Следующими после непосредственных участников военных действий неминуемо вспоминаются медицинские работники. Хирурги, которые в полевых госпиталях при отсутствии порой даже минимального набора медикаментов каким-то образом умудрялись творить чудеса, вытаскивать людей буквально с того света. Среди фронтовых медсестер — множество обладательниц высших военных наград. Их работа была не менее (а порой и более) тяжелой, чем у тех, кто шел в бой. Белорусская журналистка Светлана Алексиевич в книге «У войны не женское лицо» приводит такое воспоминание участника войны: «Что такое, например, вытащить раненого с поля боя? Я вам сейчас расскажу… Мы поднялись в атаку, а нас давай косить из пулемета. И батальона не стало. Все лежали. Они не были все убиты, много раненых. Немцы бьют, огня не прекращают. Совсем неожиданно для всех из траншеи выскакивает сначала одна девчонка, потом вторая, третья…

  • Недавно у вас были мастер-классы по оказанию первой помощи. Я предлагаю вам восстановить порядок оказания первой помощи. В конвертах лежат этапы оказания первой помощи в случае перелома, потери сознания и кровотечения. Первая команда, правильно выполнившая задание, получает жетон.

  • Проверьте себя

Учитель зачитывает правильные ответы для каждой команд

  • Молодцы! Жетон получает команда … !

  • Следующая профессия связана с предметом, который изображён на слайде. Что это за профессия?

Слайд 16

  • Верно. Жетон получает команда …!

  • Письма времен Великой Отечественной войны — настоящий памятник героям, написанный ими самими, живой, говорящий. Многие письма, выставленные в качестве экспонатов во многих музеях, невозможно читать без комка в горле. («Павел бьет по врагу прицельным огнем, а я „отдыхаю“, с тобой разговариваю. Знаю, что это в последний раз.

И мне хочется говорить долго, долго, но некогда. Ты помнишь, как мы прощались, когда меня провожала на вокзал? Ты тогда сомневалась в моих словах, что я вечно буду тебя любить. Предложила расписаться, чтобы я всю жизнь принадлежал тебе одной. Я охотно выполнил твою просьбу. У тебя на паспорте, а у меня на квитанции стоит штамп, что мы муж и жена. Это хорошо. Хорошо умирать, когда знаешь, что там, далеко, есть близкий тебе
























Выполняют задание











- Почтальон Слушают учителя




человек, он помнит обо мне, думает, любит»,

— из письма танкиста А. Голикова жене.) Как говорили многие ветераны, письмо из дома было порой важнее работы полевой кухни и возможности поспать. Но чтобы письма находили своих адресатов, необходима была хорошо работающая почта. Руководство страны понимало необходимость максимально хорошо наладить работу почтовых служб. Как бы ни была загружена железная дорога, почтовые эшелоны пропускались в первую очередь — этим грузам, наравне с боевым обеспечением, был присвоен приоритетный характер. Вообще почту перевозили всеми доступными видами транспорта. Почтальонами на фронте (или, как их тогда называли, экспедиторами) были в основном мужчины.

Никакой дискриминации: груз, который они несли на себе, примерно равнялся весу пулемета (и это исключая вес привычного обмундирования!). Кстати, к вопросу о работниках почты: почти в каждой части был неофициальный специалист-«письмовник» — человек, хорошо понимавший принципы эпистолярного жанра, к которому за помощью в подготовке послания обращались менее речистые бойцы.

  • Я предлагаю вам тоже написать письмо. Каждая команда сейчас напишет письмо другой команде. Первая команда пишет второй, вторая третьей, а третья – первой. Ваша задача написать в письме то, что вас сегодня удивило в этой команде, что вам понравилось и что бы вы им пожелали. Начинайте

  • Теперь давайте прочитаем их

  • Ребята, я согласна с тем, что вы написали. Вы все – большие молодцы! Жетон получает каждая команда.

























Пишут друг-другу письма благодарности

Читают письма, обращенные к командам


3. Заключите льный этап

  • Итак, настало время подвести итоги. У кого сколько жетонов?

  • Команда … набрали больше всех жетонов, вы занимаете 1 место!

  • Команда … место!

  • Команда … место!

Каждому участнику выдаётся шоколадная медаль.

  • Какой вывод вы сделали после сегодняшнего мероприятия?







  • Верно, вы все – большие молодцы. Наше мероприятие заканчивается. Я хочу поздравить вас с наступающим праздником Дня Великой Победы! И хочу, чтобы вы помнили наших героев. Спасибо за внимание и активное участие!

Слайд 17

Отвечают, подсчитывают результаты






  • То, что все профессии – важны.

  • То, что огромную пользу на войне приносили не только солдаты, но и медсёстры, почтальоны и даже актёры

  • Несмотря на сложное время, люди трудились и делали всё ради Победы

Подводят итоги мероприятия