Тема: «Железо и его соединения (оксиды и гидроксиды железа (II, III). Генетическая связь соединений железа».
Класс 9
Урок 38/6
Бернадская Галина Николаевна,
учитель химии
ГУ «Черниговская средняя школа
отдела образования акимата
Аулиекольского района».
Цель урока: выявление и оценка степени овладения системой знаний и комплексом навыков и умений о химических элементах и их соединениях на примере железа.
Задачи:
Познавательные – формировать познавательный интерес учащихся, реализуя связи химии и биологии;
Развивающие - используя интегрированный подход, развивать у учащихся умения логически рассуждать, сравнивать, сопоставлять, находить практическое применение своим знаниям;
Воспитательные – формировать потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям;
Ожидаемые предметные результаты:
Формирование знаний о железе и его соединений;
Овладение основными понятиями и химической терминологией;
Умеют отстаивать свою точку зрения, во время выполнения упражнений.
Приобретают навыки работы в группах.
Тип урока: Применение знаний по теме.
Методы обучения: объяснительно-демонстрационный, частично-поисковый, работа в группах.
Материалы и оборудование.
Компьютер, проектор, экран, презентация «Железо и его соединения». Картинки с пищевыми продуктами. Дополнительный материал по теме. Ватман. Стикеры. Маркеры и фломастеры. Ножницы и клей. Оценочные листы. Карточки с заданиями. Учебник Н.Н. Нурахметова химия 9 класс.
Ход урока
1. Организационный момент Подготовка к уроку. Приветствие. Разделение учащихся на группы. Распределение ролей. 1 мин.
2. Мотивационно-целевой. 2 мин.
А) Психологический настрой на деятельность: прием - «Винегрет»
- За сколькими зайцами нельзя угнаться? (За двумя.)
- Какая нога собаке ни к чему? (Пятая.)
- Какая кислота у нас в желудке? (Соляная.)
-Что легче 1 кг ваты или 1 кг железа? (Одинаково)
- Слово, которое содержит в себе 40 гласных букв. (Сорока сорок "А».)
- Какой сегодня день? (Вторник, 9 февраля.)
- Записываем в тетради: 9 февраля. Тема. «Железо и его соединения (оксиды и гидроксиды железа (II, III). Генетическая связь соединений железа».
В) Ребята, сформулируйте цели нашего урока.
Учащиеся называют цели (усвоение знаний о железе и его соединений, о биологической роли железа.)
Учитель раздает учащимся листы самооценки.
3. Актуализация опорных знаний. Выявление опорных знаний для дальнейшего изучения темы.
Прием КМ «Покопаемся в памяти». 8 мин.
Учитель. Вспомним, какое строение имеют атомы металлов.
Ответы детей.
-Плотная кристаллическая структура.
-Характерный металлический блеск.
-Высокая теплопроводность и электрическая проводимость.
-Уменьшение электрической проводимости с ростом температуры.
-Низкие значения потенциала ионизации, т.е. способность легко отдавать электроны.
-Ковкость и тягучесть. Способность к образованию сплавов.
Учитель. Что такое генетическая связь? Составьте генетическую связь для кальция и углерода. Учащиеся составляю генетические цепочки в тетради, затем зачитывают их. Проверяются по слайдам презентации.
-Генетические связи – это связи между разными классами, основанные на их взаимопревращениях.
С
СО2
Н2СО3 СаСО3
Ca
CaO
Ca(OH)2
CaCO3
4. Формирование новых знаний и способов действия. 25 мин.
А). Использование ИКТ (презентация). Составление и защита постеров.
Презентация учителя. Учащиеся в момент презентации, делают записи в тетрадях. Затем каждая группа читает свои записи. (5 мин)
Среди биоэлементов, важных для жизнедеятельности всех живых существ, железо играет доминирующую роль, так как оно является активатором многих каталитических процессов в организме и участвует в транспортировке газов кровью. В организме взрослого человека содержится около 3,5 г железа. Основная его масса сконцентрирована в дыхательном пигменте эритроцитов - гемоглобине. Значительная часть железа содержится в мышечном белке — миоглобине, который также способен обратимо связывать молекулярный кислород. При недостатке железа в организме человека (или большой потере его) развивается железодефицитная анемия. Даже незначительный дефицит железа ведет к утомлению, ухудшению способностей к обучению, ослаблению иммунной системы, снижению температуры тела, поседению волос, повышению ломкости ногтей, потере физической силы и выносливости, а также уменьшению выработки тиреоидного гормона. Рак желудка также связан с истощением запасов железа в организме. Список продуктов, богатых железом: Артишоки, яичные желтки, сухофрукты, рыба и морепродукты, мясо, хлеб из цельной пшеницы, крупы, злаки, птица, бобовые, листовые овощи, орехи. Учащиеся составляют постер «Биологическая роль железа» (5 мин)
В) Работа в группах. (15 мин) Обучаемые получают карточки с заданиями, выполняют их и презентуют продукт всему классу. Называют формулы, записывают уравнения реакций. Ответы учеников проверяются по слайдам.
1 группа. Химические свойства железа, как простого вещества.
Химические свойства железа:
Взаимодействие с неметаллами Fe + S= FeS 2Fe +3CL2 = 2FeCL3
С кислотами Fe + 2HCL= FeCL2 + H2
С солями Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
С водой 3 Fe + 4H2O (пары) = Fe3O4 + 4H2 при температуре 700-900оС
2 группа. Химические свойства соединений железа Fe2+
1. Растворимые соли ионов железа Fe2+ реагируют с растворами щелочей при комнатной температуре: FeSO4+2NaOH= Fe(OH)2+Na2SO4
2.Гидроксид и оксид железа(II) вступают в реакцию с кислотами:
Fe(OH)2 + 2HC1 = FeCl2 + 2H2O, FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O
3. Гидроксид железа(ІІ) разлагается при нагревании: Fe(OH)2 = FeO+H2O
4. Катионы железа(II) легко окисляются кислородом воздуха до катионов
железа(III): 4Fe(OH)2+2H2O +O2=4Fe(OH)3
3. группа. Химические свойства соединений железа Fe3+
1. Растворимые соли ионов железа Fe3+ реагируют с растворами щелочей при комнатной температуре: FeCl3+3NaOH= Fe(OH)3 +3NaCl
2. Гидроксид железа(III) амфотерен, т.е. вступает в реакции с кислотами и концентрированными растворами щелочей:
Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 +3H2O, Fe(OH)3 + 3NaOH = Na3[Fe(OH)6].
Оксид железа(III) реагирует с кислотами и с основными оксидами:
Fe2O3 + 6HСl = 2FeCl3 + 3H2O, Fe2O3+CaO= Ca(FeO2)2
3.Гидроксид железа(III) разлагается при нагревании:2Fe(OH)3 = Fe2O3+3H2O
4. группа Генетические ряды соединений железа(II) и железа(III).
(Конструирование схем из приведенных формул по карточкам- заданиям)
FeCI2 | Fe | FeCI3 | Fe(OH)2 | | Fe(OH)3 | FeO | | Fe2O3 |
Из приведенных формул составить схемы генетических рядов:
А). От оксида железа(II) до железа. В). От железа до оксида железа(III).
Написать уравнения соответствующих реакций.
А) FeO + 2HCL= FeCl2 + H2O B) 2Fe + 3CL2= 2FeCL3
FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2+2NaCL FeCL3+ 3NaOH= Fe(OH)3 =3NaCl
Fe(OH)2 = FeO+H2O 2Fe(OH)3= Fe2O3+3H2O
FeO+H2 = Fe + H2O
5. Первичное закрепление. (5 мин)
Цель: зафиксировать изученное содержание.
Ребята, давайте еще раз повторим, что мы сегодня изучили.
Формы и способы организации учебной деятельности (по “цепочке” учащиеся повторяют все вопросы этого урока, используя слайды презентации учителя,)
Выявление возможных затруднений и способы их коррекции.
6. Рефлексия. Подведение итогов урока. (3 мин) Что нового вы узнали на уроке? Что вызвало затруднение? Как вы оцениваете работу на уроке. На стикерах напишите свои пожелания и поместите на «Дерево жизни»
Учитель дает оценку работе класса. Отмечает лучшие ответы. Объявление результатов формативного оценивания. Учащиеся заносят свои оценки в листы самооценивания.
7. Информация о домашнем задании. (1мин.) Учитель информирует о домашнем задании, дает консультацию. Учебник химии 9 класса § 37-38 упражнения 8,9 стр.169.
Лист самооценки Ф.И.__________________
Задание | На «5» | На «4» | На «3» | На «2» |
Готовность к уроку | | | | |
Защита постера | | | | |
Работа в группе | | | | |
Ответы на вопросы. | | | | |
Список использованных источников.
1) Интернет-ресурсы: http://school-collection.edu.ru
2) Информационно-образовательный портал www.drofa.ru
3) Издательский дом «1Сентября» http://1сентября.рф http://nsc.1september.ru/urok/