Урок математики по УМК Гармония
Автор: Базаева Людмила Васильевна, учитель начальних клас сов, высшая категорія.
Тема: Вычитание. Название компонентов и результата действия
Тип урока: урок введения нового знания.
Цели урока:
Познакомить с действием вычитания (раскрыть его предметный смысл).
Учить пользоваться соответствующей терминологией: «уменьшаемое, вычитаемое, разность», «минус».
Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Ожидаемые результаты:
Предметные: - учащиеся должны знать названия компонентов и результата действия вычитания, уметь читать разности чисел, пользуясь математической терминологией; повышение активности на уроках; улучшение результатов обучения.
Метапредметные:
Регулятивные: учиться самостоятельно ставить учебные задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, проявлять начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные: общеучебные – уметь участвовать в беседе, формулировать ответы на вопросы; логические – осмысленно читать текст, выделять из него существенную информацию, анализировать, делать выводы и умозаключения.
Коммуникативные: строить взаимодействие с одноклассниками, учиться формулировать собственное мнение и позицию, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологические высказывания.
Личностные: учиться оценивать свою деятельность на уроке, соблюдать основные правила участия в общении на уроке.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- словесной продуктивной и творческой деятельности;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог);
- здоровьесберегающая.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Оборудование: компьютер, телевизор, презентация, карточки с цифрами.
Технологическая карта
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
| 1.Психологический настрой учащихся. Организационный момент. | - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. -Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: | -внимание, находчивость, смекалка. | Познавательные: анализ и синтез информации, выделение признаков объектов. Коммуникативные: высказывания детей. Личностные: мотивация учебной деятельности. |
| 2.Актуализация знаний учащихся | -Урок начнём с устного счёта: Назовите предыдущее и последующее числа у числа 7, 5, 3 -Какое число идёт перед 4? перед 2? перед 5? -Какое число стоит между числами 1 и 3? 4 и 6? -Повторим состав чисел. Каждый из вас работает с набором цифр. Слайд № 2 У домика утром два зайца сидели и дружно весёлую песенку пели. Один убежал, а второй вслед глядит. Сколько у домика зайцев сидит? Слайд № 3 Семь весёлых поросят У корытца в ряд стоят. Два ушли в кровать ложиться, Сколько свинок у корытца? Слайд № 4 Три яблока из сада ёжик притащил. Самое румяное белке подарил. С радостью подарок получила белка. Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке! Слайд № 5 Привела гусыня – мать Шесть детей на луг гулять. Все гусята, как клубочки, Три сынка, а сколько дочек? Слайд № 6 Восемь храбрых малышей, Переходят брод ручей. Один отстал: «Домой я хочу!» Сколько их пришло к ручью? -Кто не ошибся? -Какую работу выполняли? Для чего? | Отвечают -3 -1 -4 -2 -5 Дети, вспоминая состав чисел, показывают карточки с цифрами. -2 это 1 и 1 -7 это 2 и 5 -3 это 2 и 1 -6 это 3 и 3 -8 это 1 и 7 Делают пометки на листе самооценки Повторяли пердыдущее и последующие числа, состав чисел. Состав чисел нужно хорошо знать для того, чтобы не ошибиться при сложении чисел. | Познавательные: анализ и синтез информации, выделение признаков объектов. Коммуникативные: высказывания детей. Личностные: мотивация учебной деятельности. |
| 3.Физминутка для глаз | 1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. 2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз. | Выполняют упражнения | |
| 4.Постановка учебной задачи. | Слайд № 7 -Сосчитайте количество самолётов. -Самолёты поднялись в воздух и улетели. Сколько самолётов улетело? -Какое выражение можно записать? -Сегодня мы будем говорить о новом математическом действии «вычитании». С этим действием вы сталкиваетесь в своей жизни каждый день: убираете игрушки, делитесь конфетами, моете посуду и т.д.) | Самолётов 6 2 ? | Коммуникативные: высказывания детей. Регулятивные: целеполагание, планирование, оценка. |
| «Открытие» детьми нового знания. | -Записать выражение на ВЫЧИТАНИЕ можно следующим образом 6 - 2. -Что обозначает каждое число? -Знак «-» минус – знак вычитания. -Кто из вас сможет составить выражения на действие вычитания? -Кто понял, что такое вычитание? -Что скажете про количество предметов? -Сколько осталось самолётов? Слайд № 8 -Такие выражения называются разностью чисел. Скажем хором! -А как же называются числа при вычитании? -Число, из которого вычитаем называется … - Число, которое вычитаем называется…. -Результат действия вычитания… | 6 – столько самолётов было. 2 – столько улетело. Составляют выражения на вычитание. -Когда предметы убирают. -Предметов становится менше -Самолётов осталось 4 Повторяют: -разность чисел -Уменьшаемое -Вычитаемое -Значение разности | Познавательные: анализ, обобщение, поиск и выделение информации, построение логической цепи рассуждения. Регулятивные: волевая саморегуляция – удержание задач урока. Коммуникативные: высказывания детей. |
| 5. Физминутка. | | Дети проговаривают стихотворение и имитируют действия. | |
| | -Прочитаем выражение 6-2=4 по-разному. Слайд № 9 | Читают выражения: -6 минус 2 получится 4; -из 6 вычесть 2 равно 4; -разность чисел 6 и 2 равна 4; -уменьшаемое 6, вычитаемое 2, разность 4. | |
| 6.Первичное закрепление. Работа с учебником с. 3 | -Рассмотрите иллюстрацию, расскажите, что делают Маша и Миша? Что обозначают все круги над картинкой? -Почему круги зачеркнули? -Какое это действие? -Какое выражение можно записать по данному рисунку? -Что обозначает каждое число? -Прочитаем по-разному данное выражение, пользуясь памяткой. (Аналогично разбирается соседний рисунок) | -Маша убирает цветы из вазы. -Круги обозначают количество цветов. Их было 5. -Маша убирает 2 цветка, их количество стало меньше. Вычитание. 5 – 2 = 3 5 – это столько было цветков; 2 – столько цветков убрали; 3 – столько цветков осталось; Читают выражения по-разному. | Регулятивные: волевая саморегуляция – удержание задач урока, контроль, коррекция и оценка. Познавательные: анализ, обобщение, поиск и выделение информации. |
| 7.Итог урока. Рефлексия. | - С чем познакомились? -Чему учились на уроке? -Что узнали нового? Продолжите мои предложения: -Я понял, что… -Было интересно… -Было трудно… -Мне захотелось… -У меня получилось… -На следующем уроке мы… | -Познакомились с действием вычитания. -Учились составлять, читать и записывать выражения на вычитание. -Узнали, как называются числа при вычитании. Дают самооценку работы на уроке при помощи цветных шариков. | Регулятивные: сопоставление цели и результата деятельности, самооценка деятельности, планирование переноса полученных сведений в использование в реальной жизни. Личностные |
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Истомина Н.Б. Математика. 1 класс: Учебник для четырехлетней начальной школы, Смоленск: издательство «Ассоциация XXI век», 2014.
Истомина Н. Б. Тетрадь №2 по математике для 1-го класса четырехлетней начальной школы. Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2014.
Истомина Н. Б. Методические рекомендации к учебнику «Математика.1 класс» (для четырехлетней начальной школы). Смоленск. «Ассоциация XXI век»,2014
8