СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Помогаем друг другу"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: выявить общечеловеческую ценность Праведное поведение через осознание важности помогать друг другу.

Задачи:

- раскрыть значение понятий «бескорыстие».

- развить в детях стремление к щедрости.

- воспитать проявление милосердия.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Помогаем друг другу"»


План урока самопознания


Школа: СШ№4 г. Тайынша Дата:____________№__14__Тема: Помогаем друг другу

Ценность: Праведное поведение

Качества: бескорыстие, щедрость, милосердие.

Педагог: Андреева О.П.

Класс:___1_____


Цель: выявить общечеловеческую ценность Праведное поведение через осознание важности помогать друг другу.

Задачи:

- раскрыть значение понятий «бескорыстие».

- развить в детях стремление к щедрости.

- воспитать проявление милосердия.


Ресурсы:(материалы, источники)


Интерактивная доска, видеоролики, песня






Учащиеся сидят закрыв глаза и слушают текст, который читает учитель.






















Дети читаю хором позитивное высказывание




Дети отвечают на вопросы

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.

Путешествие в подводный мир.

Сделайте несколько глубоких вдохов и расслабьтесь.

Представьте, что вы стоите на берегу моря. Ваших ног касаются волны, слышен крик чаек.(Пауза)Воздух влажный в зной день. Небо чистое и голубое .(Пауза)

Вдруг на линии горизонта вы видите темную точку. Постепенно она увеличивается, и видите перед собой дельфина. Он подплывает к вам, доверяя себя вам. Дельфин улыбается, издаёт приятные звуки и приглашает вас в путешествие.

Вы заходите в теплую воду, касаетесь руками влажной спины дельфина. Как приятно чувствовать прохладу в летний жаркий день! Вы взбираетесь на спину морскому другу, доверяя себя ему , и плывете вдаль, постепенно погружаясь в мягкую шелковистую, теплую воду. Под водой вам дышится легко.

Постепенно вы начинаете привыкать к окружающему вас морскому миру. Сколько здесь причудливых рыб и растений!. Вот мимо вас проплыла стайка веселых рыб, блестя чешуей как радуга. А вот степенно плывет причудливая рыба, раздувая свои плавники. Не торопясь, по своим делам идет морской краб. Ему нет ни до кого дела. А вон там… в дали смешной осьминог. Своими длинными щупальцами он добывает себе еду.

Вы плывете, и ваших ног приятно касается морская трава. Вы замечаете как здесь тихо как здесь спокойно. (Пауза) Запомните это состояние.

Приготовитесь к обратному пути.

Дельфин несет вас к берегу. Вот ваши ноги чувствуют дно. Вы встаете на берег, оборачиваетесь и видите добрую улыбку дельфина. Спасибо, мой морской друг! Машете ему в след и видите, как он снова сливается с линией горизонта.

Побудьте еще в этом состоянии. Открывайте глаза.


  1. Проверка домашнего задания.

Вместе с родителями выполнить задание «Ромашка помощи». Это задание поможет учащимся вспомнить, как они проявляют заботу о своих одноклассниках.

  1. Позитивное высказывание (цитата).

В большом деле и малая помощь дорога.

Русская пословица


  1. Читаем вместе (беседа)

Притча «Дающее дерево»

    1. Что приснилось мальчику?

    2. Почему, как вы думаете, он изменился?

    3. Когда, по вашему мнению, он чувствовал себя счастливее: когда был жадным, или когда был добрым?

    4. Что вы чувствуете, когда делитесь с друзьями?

  1. Рассказывание истории:

Ануара Вахитова:

* * *


За ночь выросли сугробы

В парке, во дворе, в саду.

Пробираясь еле-еле,

Я по улице иду.


И налево погляжу я,

И направо погляжу.

- Это кто ж там снег сгребает? –

Самого себя спрошу.


Это бабушка-соседка.

Надо бабушке помочь!

У неё беру лопату,

Я помочь всегда не прочь!


Вопросы:

  • Почему важно стремиться помогать другим?

  • Что вы чувствуете, когда кому-то помогаете?

  • Почему говорят, что помогая другим, они в первую очередь помогают самим себе.


  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Игра «Только вместе». Проводится в форме разминки.

Учитель делит детей на пары. Парам нужно встать лицом друг к другу и держать руками один мяч. По команде учителя дети должны выполнять разные действия, но при этом каждой паре необходимо следить за тем, чтобы не выронить мяч.

Варианты заданий: присесть, попрыгать на месте, наклониться, покружиться и т.д., стараясь не выпустить мяч из рук.


  1. Групповое пение.

Песня «Улыбка».

  1. Домашнее задание.

Задание 3 в тетради ученика по данной теме.

  1. Заключительная минута тишины.

Давайте сядем поудобней, на минутку закроем глаза и вспомним какие добрые дела можно делать каждый день.