Тема:Умножение числа на сумму и суммы на число
Цели: Рассмотреть умножение числа на сумму и суммы на число(распредели-
тельное свойство умножения)
Закрепить умения решать задачи на встречное движение;
Развитие математической речи,мышления,внимательности,познава-
тельной активности.
Воспитывать дружеские чувства.
Тип урока:урок- путешествие
Оборудование:интерактивная доска,учебник,плакат,рыболовная сеть,пластиковая бутылка с запиской,примеры на карточках.
Ход урока
І.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Здравствуйте,дорогие гости!Мы рады вас приветствовать Вас!
Дети: Мы приветствуем гостей.
Дорогих учителей.
Всех знакомых,незнакомых
И серьезных и веселых.
Девиз урока: «Дорогу осилит идущий,а математику мыслящий»
ІІ.ПРОВЕРКА Д/З
Учитель зачитывает правильные ответы.Дети при правильном ответе поднимают синюю фишку, а при неправильном ответе-красную
№9 на луче начертить отрезки,№11 1)60 км 2)10 ч 3)40 км
ІІІ.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
- А урок у нас необычный, мы отправляемся в путешествие на прекрасном корабле.Как он называется мы узнаем выполнив следующее задание.
1.Внимательно рассмотрите кораблик и посчитайте сколько треугольников в кораблике.


![]()
![]()

![]()
![]()




![]()

Название кораблика «Дружба»
-Мы отплываем!
-Ребята, все ли в море спокойно?
-Впереди корабля резвятся рыбки. Сейчас мы с вами порыбачим. Если правильно, то значит поймали рыбку.
2.Игра «Математическая рыбалка»
а) Знание таблицы умножения и деления.
б) Чтение многозначных чисел.
в) Задачи.
* Пешеход шел со скоростью 5 км/ч , какой путь он пройдет за 2 часа?
* Площадь ковра 15 м2, ширина 3 м. Найдите его длину.
* Бабушка купила своим внукам 5 мячей по 1000 тенге. Сколько она заплатила за покупку?
* Длина одной из сторон кирпича 20 см, а ширина 9 см.Найди её S.
* Ребенок полз 27 м за 9 мин.Какова его скорость?
-Каких красивых рыбок поймали!
«Остров новых открытий»
ІV.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Работа по теме
1остров называется «Остров новых открытий»(слайд)
1)-Теперь внимательно посмотрите на доску.
120*(10+4) и 120*10+120*4(Слайд)
(10 +3)*330 и 10*330+3*330
7*(а+40) и (7*а)+280
(в+600)*8 ив*8+4800
-Объясните, почему равны значения выражений?
Ученики делают вывод.
Чтение правила из учебника.
Чтобы число умножить на сумму или сумму умножить на число ,можно это число умножить на каждое слагаемое и полученные результаты сложить.(Слайд)
-Ой, ребята кто это?(Слайд)
-Пираты!
-Да,это самые настоящие пираты. Они требуют, чтобы вы выполнили задание №2 и №3.Чтобы благополучно вернуться домой, нам придется решить примеры.
Работа по карточкам
№2 Заполнение таблицы:
Длина прямоугольника | 16см | 20 см | 35 см | 80см | а см |
Ширина прямоугольника | 4 см | 10см | 15см | 20см | b см |
Периметр прямоугольника | | | | | |
Работа у доски
№3 Нахождение значения числовых выражений:(Слайд)
5·(450+120) (470+350)·60 7·(124+276)
30·(850+210) (310+170)·40 50·(653+147)
-Молодцы! Мы на свободе!
-Мы приплываем на Остров «Отдыхай-ка», где местное население приглашает нас танцевать.
V.ФИЗМИНУТКА
-В наши сети попала какая – то бутылка. Как вы думаете, что в ней? Хотите узнать? Будем доставать записку? (в бутылке записка с заданием)
«Дорогие ученики 4 русского класса! Помогите пожалуйста сиренам решить задачу! Они оказались в плену у ведьмы. Если вы правильно решите задачу она их отпустит. А я, морской царь ,Вас щедро награжу.»
Работа по учебнику
№ 4 Решение задачи(Слайд)
Из двух городов, длина пути между которыми 500 км, одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость первого поезда 48 км/ч, скорость второго-52 км/ч.Через сколько часов они встретятся?
*Составление схемы к задаче.
*Составление условий к задаче
Решение:
1)48км/ч+52км/ч=100км/ч
2)500км/ч: 100 км/ч=5ч
Ответ:5ч
-Впереди следующий Остров «Соображай-ка» , где нам предлагают решить самостоятельную работу.
Самостоятельная работа
№6
Реактивный самолет за 3 ч пролетел 2580 км пути, а вертолет за 2 ч-430 км пути. Во сколько раз скорость реактивного самолета больше скорости вертолета?
Решение:
1) 2580км:3ч=860км/ч
2) 430км:2ч=215 км/ч
3) 860км/ч:215км/ч=4км/ч
Ответ: в 4 раза больше.
Остров «Считай-ка»
№7 Выполни действия:
89·97+6432:16-1569
548·80-76·980:20
Остров «Черчения»
№8
Начерти на луче отрезки ОА,АВ,ВС.СD.DЕ, длина каждого из которых равна 1 см.
_О_______________________________
Молодцы, ребята!
Наше путешествие подходит к концу благодаря нашей дружной работе. Если мы ответим на вопросы, то мы вернемся назад домой.
VI . ИТОГ УРОКА.
Что вы узнали? Чему научились?
VII.Д/З: №5,№9,№10
VIII. Оценивание с комментированием.
Резерв:
Решение уравнений 38126:х=38000+126, 250·а=27500:10
КГУ «средняя школа имени М.Ауезова»
Проверила:
Заместитель директора
по учебной части:Ж.К.Сакетаева
Тема урока: «Умножение числа на сумму и суммы на число»
Предмет: математика
Класс: 4 русский
Место проведения: кабинет биологии
Дата:23 января 2015г
Разработала:Бакытбекова Бибигуль Б.
2014-2015 учебный год
с.Акжар