Острогожский район
Воронежская область
Урок алгебры в 7-м классе по теме «Степень с натуральным показателем и ее свойства»
Подготовила учитель математики
МКОУ Дальнеполубянская ООШ
Пономарева Лариса Васильевна
первая квалификационная категория
2016
Цели урока:
образовательные: закрепление умений и навыков степень с натуральным показателем и ее свойства, умений переносить свои знания в новую нестандартную ситуацию, овладение математической терминологией;
развивающие: развитие творческой, речевой, мыслительной активности, используя различные формы работы;
воспитательные: воспитание внимательности, активности и настойчивости в достижении цели, привитие навыков самостоятельной работы.
Тип урока: урок повторения и обобщения.
Форма проведения урока: урок – решения познавательных задач.
Оборудование: рабочие листы, ноутбук, проектор, экран,
Ход урока.
1.Сообщение темы и постановка задачи. (Слайд1-2)
Сегодня на уроке мы обобщим важную тему “Свойства степени с натуральным показателем”, которая позволит нам подходить к решению многих задач рационально, т.е. затрачивать на их выполнение минимум времени и выполнять их без ошибок. Вы увидите, как просто можно справиться с заданием, если запомнить некоторые правила действий со степенями. Такая работа всегда доставляет большое удовольствие. Находить красивые решения математических задач – одно из предназначений предмета “ МАТЕМАТИКА
Девизом нашего урока пусть будут следующие слова: слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и рассуждать. (Слайд 3)
Устный счет
а). Повторение свойств степени с натуральным показателем. (Слайд 4)
Степенью числа а с натуральным показателем n, называется___________n сомножителей, каждое из которых равно_______. (Слайд 5)
Если показатель четное число, то значение степени всегда_______________
Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает со знаком ____ .(Слайд 6)
Произведение степеней an·ak=an+k
При умножении степеней с _____________________надо основание _____________,
а показатели степеней ___________________________. (Слайд 7)
Частное степеней an : ak=an - k
При делении степеней с ________надо основание _____, а из показателя делимого _______. (Слайд 8)
Возведение степени в степень (an)к = ank
При возведении степени в степень надо основание _______, а показатели степеней______. (Слайд 9)
б). «Мозговой штурм» (Слайд 10)
Найдите и исправьте ошибки.
5 · 5 · 5 · 5 = 45
( - 3)2 =- 9
23 · 27 =221
( 2х )3 = 2х3
53 · 54 = 257
23 + 22 = 25
( 3а)2 = 3а2
310 : 35 = 32
в).Заполни схему. Представьте 64 в виде степени с основанием 2; -2; -8. Куб какого числа равен 64? Существует ли еще какой-нибудь способ представления 64 в виде степени с натуральным показателем? Если да, то назовите его.
(Слайд 11)

3. Задания на вычисления. (Слайд 12)
Работа в тетрадях.
Какие выражения нужно поставить вместо (*), чтобы получить тождество:
а12 · а* : а10 = а5
а · а* = а7
(а2)3 · * = а24
(а2 в)* = а10 в5
( * в4)3 = 8а9 в12
Р
абота у доски.
Работа с учебниками. №447 с.100
Задание из рабочей тетради

4. Физминутка. Видео.
5. Решение текстовой задачи. (Слайд 13)
На покраску куба затратили 40 грамм краски. Хватит ли 350 грамм краски, чтобы покрасить куб, ребро которого в три раза больше?
Ответ. Не хватит.
Выполнение тестовых заданий.
Ученики получают карточки
В
ариант 1. В
ариант 2.
Обменяйтесь карточками, возьмите простые карандаши и проверьте ответы
(Слайд 14)
Вариант 1 Вариант 2
1. б) 1. а)
2. б) 2. б)
3. а) 3. а)
7. Домашнее задание. (Слайд 15)
Ответить на вопросы стр. 101,
№ 450, № 453.
8.Подведение итогов. (Слайд 16)
Пришло время подведения итогов. Некоторые работали сегодня замечательно, а кому-то предстоит ещё подготовиться и показать свои знания в полной мере на контрольном зачёте.
Сейчас посмотрите на экран: Выполняя задание вычеркните буквы, соответствующие ответам. Упростите выражение:
1. | С4∙С3 | 5. | (С2)3 ∙ С5 |
2. | (С5)3 | 6. | С6∙ С5: С10 |
3. | С11: С6 | 7. | (С4)3 ∙С2 |
4. | С5 ∙С5 : С | | |
Шифр: А- С7 В- С 15 Г - С И - С 30 К - С9 М – С14 Н - С13 О- С 12 Р- С11 С- С5 Т- С8 Ч- С3
ОТВЕТ: ОТЛИЧНО! Оценки за урок поставим после проверки работы с тестами, самостоятельной работы, учитывая, ответы тех учащихся, которые отвечали в течение урока.
6