СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Многообразие форм графического дизайна

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка 4 уроков по теме "Графический дизайн"

Просмотр содержимого документа
«Многообразие форм графического дизайна»


«Многообразие форм графического дизайна»
Текст и изображение как элементы композиции»

4 урока

Цель урока: формирование умения использовать приемы, средства композиции, развитие эстетического вкуса на примере художественных произведений, построенных с учетом композиционных законов.

Задачи:

Понимать и объяснять образно- информационную цельность синтеза слова и изображения в плакате и рек­ламе, открытке

Создавать творческую работу в ма­териале.



Как многообразно изобразительное искусство. Давайте назовем виды изобразительного искусства.

Живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративно – прикладное искусство

Сегодня мы поговорим с вами о графике и ее разновидностях.

1.Буква- изобразительный элемент композиции. (1 урок)

2.Основы дизайна и макетирования плаката и открытки(2урока)

3. Практическая работа «Проектирование книги, журнала» (1 урок)

Технология «Перевернутый класс». Детям дома предлагается поработать с презентацией. Учебником по изобразительному искусству.

Материал для самостоятельного изучения

Урок 1. « Буква-изобразительный элемент композиции.».

Цель: Смысловое значение буквы и шрифта как художественный язык графического дизайна.

Задачи:

Предметные:

  • понимать букву как исторически сложившееся обозначение звука, а звук как изобразительно-смысловой символ;

  • различать шрифты и особенности шрифтовых гарнитур;

  • отрабатывать умения применять букву, печатное слово или типографическую строку в качестве элементов графической композиции;

Метапредметные:

  • развивать умения самостоятельно планировать свою деятельность в процессе выполнения практической работы, выбирая наиболее эффективные приёмы и способы для достижения цели;

  • развивать коммуникативные умения учащихся в групповой работе;

Личностные:

  • понимать значение графического дизайна в деятельности человека;

  • пробовать в практической деятельн6ости применять композиционные приёмы графического дизайна;

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

  • различать «архитектуру» шрифта и особенности шрифтовых гарнитур:

  • уметь анализировать начертание различных шрифтов и давать им образную характеристику;

  • использовать букву как элемент графической композиции в сочетании с цветовыми пятнами, строками текста.

Личностные результаты:

  • учиться понимать культуру шрифта, его стиль как неотъемлемую и важную часть общей художественной культуры;

Метапредметные результаты:

  • формировать умение использовать букву как знак, как эмблему(логотип), используя характер и стиль её начертания, а также добавляя стилизованное, символическое изображение:

Методы и формы, применяемые на уроке

Методы: объяснительно-иллюстративный, с элементами проектной деятельности.

           Формы: фронтальнвая, индивидуальная и групповая.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор.

Материалы: бумага белая, чёрная, цветная, клей, ножницы, вырезки из журналов, фломастеры.

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентации «Буква-строка-текст. Искусство шрифта».


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный этап.

Цель: настрой учащихся на учебную деятельность.

Деление класса на группы

Проверяет готовность рабочего места к уроку.


Актуализация внимания.

2.

Мотивационно-ориентировочный этап урока.

Цель: через проблемную ситуацию обозначить ценность письменности для современного человека.

  Дети рассказывают исторические факты.

Существует историческое свидетельство, что греческий историк Геродот, живший в 5 в. до н. э., рассказывает о «письме» скифов к персидскому царю Дарию. Скифский гонец пришёл в лагерь персов и положил перед царём подарки, «состоящие из птицы, мыши, лягушки и пяти стрел». Скифы не умели писать, поэтому так выглядело их послание. Дарий спросил, что означают эти дары. Гонец ответил, что ему велено вручить их царю и сразу вернуться обратно. А персы должны сами разгадать смысл «письма».

-Предлагает каждой группе разгадать смысл этого письма.

-Цитирует как Дарий со своими воинами понял это послание:

«Мышь живёт на земле, лягушка живёт в воде, птица подобна лошади, а стрелы - военная храбрость скифов»

Таким образом, решил Дарий, скифы отдают ему свою воду и землю и покоряются персам, отдавая свою военную храбрость.

В результате: Но военачальник персов Гобрий иначе растолковал «письмо»: «Если вы, персы, не улетите, как птицы в небеса, или подобно мышам не скроетесь в землю, или подобно лягушкам не ускачете в озёра, то не вернётесь назад и падёте под ударами наших стрел».


Подводит итоги:

   Как видите, предметное письмо можно толковать по-разному. История войны Дария со скифами показала, что правым оказался Гобрий. Персы не смогли победить неуловимых скифов, кочевавших в степях Северного Причерноморья, Дарий ушёл со своим войском из скифских земель.

Слушают

Обмениваются мнениями, учатся слушать друг друга. Затем каждая команда выдвигает свою версию.

- Сравнивают свои версии с действительностью, делают выводы.

3.

Актуализация знаний.

Цель: актуализировать знания учащихся об истории письменности и подготовка учащихся к получению новых знаний.

-Выявляет знания учащихся о том, как развивалась письменность.

   Подводит к выводу: в истории развития письменности рисунки превратились в первые буквенные символы, которые стали основой написания современных букв. Буква становится изобразительно-смысловым символом звука.

 Через вопросы о значимости письменности в жизни современного человека учитель подходит к теме урока.

Соотнести иллюстрации с образцами письма в том порядке, как развивалась письменность в мире.

4.

 Объявление темы урока.

Постановка цели и задач урока.

«Буква-изобразительный элемент композиции».

Корректирует и обобщает ответы учащихся.

Учащиеся пробуют определить тему урока, ставят учебную цель и задачи урока.

5.

Усвоение новых знаний.

Цель: через получение новых знаний способствовать формированию познавательной потребности у учащихся.

 Одно из величайших и важных достижений человечества – это обобщение при помощи письменных знаков - шрифта.

Даёт информацию о значимости и разновидности шрифта в современном оформительском искусстве.

Самостоятельно дома ознакомились с текстом учебника и приготовьтесь ответить на вопросы:

-Что такое шрифт?

- Какую роль играют буквы и текст как элементы в графической композиции?

  Сравнивает вместе с учащимися линейную композицию из узорчатой полоски, прямой линии, буквенной строки и приводим к выводу, что в отличие

 от линии и плоскости строка имеет смысл, т. е. несёт информацию, но изобразительного отличия между линией и строкой не имеет.

  Предлагает определить характер шрифта и в чём их отличие? (начертание элементами, наклоном)

Где мы можем увидеть такие шрифты?

Восприятие информации.

Работают с текстом учебника, находят нужную информацию, отвечают на вопросы, дополняют ответы.

Определяют характер каждого шрифта ( тяжёлый, приземистый, лёгкий, ажурный, скруглённый, рубленный, ясно читаемый, декоративный).

Отвечают на вопрос ( в книгах, на плакатах, афишах, рекламе, вывесках…)

6.

Физкультминутка.

Цель: укрепление здоровья учащихся

Физкультминутка для глаз. Закройте глаза. Рисуй глазами треугольник, теперь его переверни и вдоль этой линии глазами ты веди. Открываем глаза.

Выполняют физкукультминутку.

7.

Творческая практическая деятельность.

Цель: способствовать благоприятной творческой атмосферы сотрудничества в ходе выполнения практических заданий.

Задание:

Создание эскиза буквы.

 Задания даны по группам: банк, швейное ателье, детское кафе, телеканал, книжный магазин.

 

Планируют свою деятельность, распределяют роли, излагают своё мнение, выбирают средства достижения цели, оценивают этапы пр. работы.

Готовые вывески размещают на доске

8.

Рефлексия (подведение итогов)

Цель: оценка полученных результатов.

Даёт возможность каждой команде представить и оценить свой результат практической деятельности на уроке.

Представляют свои результаты, обосновывают данный выбор графических средств, дают оценку своей деятельности.

9.

Домашнее задание.

Основы дизайна и макетирования плаката и открытки




2. 3 урок. Тема: «Основы дизайна и макетирования плаката и открытки».

Цель: формировать навыки работы над композицией плаката, выделять главное в композиции

Задачи:

  • познакомить учащихся с историей и спецификой образного языка плаката;

  • развивать навыки графического решения композиции плаката;

  • продолжать воспитывать любовь к изобразительному искусству, умение планировать свою работу, повышать эстетическую культуру учащихся.

1.Организационный момент.

  • Приветствие детей. Позитивная установка на урок.

  • Определение степени готовности к уроку.

  • Описание ожиданий от урока.
    Я уверена, что вы как обычно будете:

  • внимательно, активно работать;

  • пользоваться знаниями, полученными на других уроках;

  • использовать различные приемы рисования;

  • создавать замечательные работы;

  • вам всем будет интересно, увлекательно и познавательно.

  • А для этого вам необходимо разбиться на группы

3. Актуализация знаний.
Изобразительное искусство многолико и многообразно.

  • Вспомните и назовите, какие виды изобразительного искусства вы знаете?

(Скульптура, архитектура, декоративно – прикладное искусство, графика, живопись)

  • Одним из перечисленных видов вы назвали – графику. Что мы называем графикой?

Графика – это один из видов изобразительного искусства, основным изобразительным средством которого является линия и светотень, а роль цвета ограничена и условна.

Материал для самостоятельного изучения

  • Какие виды графики вы знаете?

Станковая графика - создаётся на мольберте. В станковой графике широко применяется уголь, тушь, карандаш, акварель, гуашь.

Книжная графика и газетно-журнальная - сюда относятся, книжные иллюстрации, заставки, буквицы, обложки, суперобложки.

Прикладная графика или художественно-производственная графика - с произведениями прикладной графики мы сталкиваемся каждый день. В ее задачу входит художественное оформление предметов быта. Это этикетки для различных коробок, для напитков, обертки для конфет, этикетки для спичечных коробок.

И, конечно же – Плакат – это массовый агитационно-пропогандиский вид графики, распространяемый огромными тиражами

  • Плакат – это броское изображение на крупном листе с кратким пояснительным текстом, выполненное в агитационных, информационных или учебных целях.

Историческая справка. Рассказывают дети.

Человечеству плакат известен с давних времён. Ещё в Древнем Египте, Греции и Риме его широко использовали для сообщений о спектаклях и коммерческих сделках.

Считается, что первый в истории рекламный плакат напечатал книготорговец Батдольд в 1482 г. для рекламы нового издания «Геометрии» Эвклида.

Новая жизнь плаката началась в 19 веке. Тогда и появилось слово плакат.

«Отцом» рекламного плаката в современном его виде считается француз Жюль Шере, график и декоратор сцены, основавший в 1866 г. небольшую литографию в Париже. Именно он сформулировал основные принципы современного плаката.

  • Что же это за принципы?

ПРИНЦИПЫ СОВРЕМЕННОГО ПЛАКАТА:

  • Привлечение внимания зрителя на большом расстоянии.

  • Воздействует сравнительно в короткое время; отличается чётким и ясным языком.

  • Отражает текущие события, обращен одновременно ко многим людям.

  • Относительно большие размеры, упрощенное цветовое решение.

  • Отказ от второстепенных деталей, символика обозначений.

Плакат должен приковывать к себе взгляды даже на значительных расстояниях, даже в экстремальных условиях жизни. Часто одного беглого взгляда достаточно, чтобы в предельно короткий срок стало ясно, к чему призывает плакат и какова его цель.

Изображение на плакате должно составлять единое целое с текстом. Язык плаката очень скуп. На плакатах обычно отображается информация, реклама, инструктажи и политическая агитация.

Плакат только тогда выполнит свою функцию, когда его зримый образ отразит его смысл.

ВИДЫ ПЛАКАТА:

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЛАКАТ - отражает текущие политические события, они посвящены борьбе за мир. Многие плакаты создаются в честь праздников, международных событий.

ИНФОРМАЦИОННО – РЕКЛАМНЫЙ - решает задачи информации, оповещение о разнообразных культурно-просветительных мероприятиях или решает задачи рекламы. Знакомит потребителей с товарами, услугами. К информационно-рекламному относятся театральные плакаты и киноафиши.

УЧЕБНО-ИНСТРУКТИВНЫЙ - пропагандирует научные знания, методы труда, различные правила и т.д. В отличие от других видов плаката, содержит значительное количество текста, целую серию рисунков и предназначается для более длительного использования.

СОВРЕМЕННЫЙ - его цель отражать актуальные темы настоящего времени.

ОБРАТИМСЯ К СОВРЕМЕННЫМ ПЛАКАТАМ.

Предлагаю рассмотреть и обсудить ряд плакатов. Вам необходимо определить суть, смысл плаката.

  • Скажите, о чём говорит этот плакат?

  • К чему он призывает?

5. Постановка художественной задачи.
А сейчас ребята я предлагаю выполнить задание. И так группы у нас – IV, а задание для всех одно.

ВНИМАНИЕ! ЗАДАНИЕ.

  • Используя формат А4, создать композицию плаката на тему:

«МЫ ЗА МИР» на выполнение задания вам отводится 25 мин.

6. Практическая работа учащихся.

7. Презентация работ учащихся.

8. Подведение итогов. Взаимооценивание. Рефлексия

Учащиеся оценивают работы своих одноклассников с помощью сигнальных карточек.

  • Красный цвет – «отлично»

  • Синий цвет – «хорошо»

  • Зелёный цвет – «удовлетворительно».

У нас на доске листы где вы написали свои ожидания на сегодняшний урок, а на столах у вас красные и синие цветочки. Сбылись ли ваши ожидания, выберите соответствующие цветочки и приклейте на лист ожиданий.

9. Домашнее задание: сделать подборку иллюстративного материала на тему «Проектирование книги, журнала». Принести из дома различную печатную продукцию

Задание 3. Макетирование открытки

Выбрав тему и жанр открытки, определите ее конструкцию.

Текст может находиться на фоне изображения и вне его.

Композиционные задачи здесь те же, что и в плакате.

Прежде чем Вы начнете работать определитесь с выбором задания. Вы можете выполнить макет плаката или макет открытки. Определите тему плаката или открытки и в какой программе Вы будете работать

Домашнее задание. История создания книг


4 урок. Тема: Проектирование книги

Дети разделены на 3 группы. 1 готовит историю создания книг, 2 рассказывает об элементах книги, 3 группа рассказывает как создают макет книги


Цель урока: формирование художественных представлений о книге с точки зрения искусства дизайна.

Задачи обучающие: формировать представления об основных элементах книги, истории её развития, приобщать обучающихся к графической культуре, освоению графических способов передачи информации, учить создавать макеты в полиграфическом дизайне;

развивающие: совершенствование умений и навыков художественно-конструкторской деятельности, содействовать развитию творческой фантазии, познавательной активности и художественного вкуса;

воспитательные: воспитывать любовь и интерес к искусству, графическому искусству книги, истории её создания.

Средства обучения для учителя: мультимедийная презентация «Проектирование книги», компьютер, детские работы из методического фонда;

для учащихся: альбомы с листами А4, цветные карандаши, фломастеры, ручки, линейка, простой карандаш.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Актуализация чувственного опыта и опорных знаний учащихся.

В жизни каждого человека особое место занимает книга. Нас привлекает в книге не только её содержание, но и внешний облик, в создании которого главную роль играет художник-оформитель.

Видов полиграфической продукции много – от самых маленьких, этикеток и марок, до очень больших, плакатов и реклам на улицах. Она окружает нас повсюду – дома, в школе, в общественных зданиях, на улицах городов. Но из всего такого большого многообразия полиграфической продукции основной является книга.

Дети рассказывают о книге.

1. Книга — гибкое зеркало духа и разума. Ее размеры и пропорции, цвет и текстура бумаги, звук, который издают переворачиваемые страницы, и запах бумаги, клея и типографской краски — все это в сочетании с размером, формой и расположением шрифта говорит о мире, в котором она была сделана.

Не всегда книга имела тот вид, к которому мы привыкли теперь. Сначала появились наскальные изображения. Затем к изображениям стали добавлять текст. Появились так называемые “каменные книги”. .

Книгопечатание было изобретено дважды: в Китае и в средневековой Европе. Первым точно датированным печатным текстом является китайская ксилографическая копия буддийской Алмазной сутры, изданная в 868 году. В Западной Европе книгопечатание возникло в конце XIV - начале ХУ вв. В этот период закладывались основы мировой торговли, перехода от ремесла к мануфактуре, и старый рукописный способ размножения книг уже не мог удовлетворить растущих потребностей. Он заменяется книгопечатанием.

В России Иван Федоров напечатал первую книгу «Апостол» в 1564 г. С тех пор книгопечатание прошло путь от примитивного ручного печатного станка до компьютерных технологий. Существовал процесс печати, росло многообразие печатной продукции, а суть композиционного творчества осталась неизменной.

Каждая книга независимо от времени ее создания, является произведением искусства, поскольку все составные части и элементы ее внешней формы задумываются, разрабатываются, выполняются при непосредственном участии художника.

Создать книгу - это искусство. Рассмотрим книгу с точки зрения искусства дизайна.

По конструкции любая книга – это соединённые друг с другом страницы. Но дизайнерский облик книг чрезвычайно разнообразен. У одних – твёрдый переплет, у других – мягкая обложка. Одни можно положить в карман, другие велики и внушительны, и имеют дополнительную обложку (её называют суперобложкой). Ещё более, чем по размеру и внешнему виду, книги разнятся дизайном своих страниц.

2. Элементы книги многочисленны, и каждый имеет специальное название. Вот самые значительные.

Переплет - твёрдое, прочное покрытие книги, состоит из двух обложек и корешка книги, служит для украшения книги, предохраняет ее от порчи, создает первое представление о ней. На лицевой крышке переплета – художественная отделка, зависящая от назначения данной книги. Корешок переплета также часто несет на себе элементы художественного и графического оформления книги.

Форзац - это бумажный лист, скрепляющий переплёт со всем блоком страниц. Форзац может быть белым, цветным, украшен орнаментом или рисунком, связанным с содержанием книги. Иногда на форзац выносят схемы, карты, фотографии, цитаты и др.

Обложка - мягкое бумажное покрытие книги, заменяющее твёрдый переплёт. На обложку выносятся основные данные о книге: сведения об авторе, название, год и место издания.

Суперобложка - защитная, обычно съёмная обёртка из плотной бумаги, надеваемая на переплёт книги или обложку.

Титульный лист - начальный разворот книги. Несет основную информацию о книге: имя и фамилия автора, название, указание адресата (т.е. для кого эта книга) и др. Может включать изобразительный элемент.

Авантитул - первая страница книжного блока, расположенная перед титульным листом; один из титульных элементов декоративно-композиционного назначения, используемых при оформлении книги. В основном встречается в дорогостоящих, шикарных изданиях.

Фронтиспис - заглавная иллюстрация, помещённая на левой половине первого разворота книги. На нём обычно изображается автор книги, лицо, которому посвящена книга или рисунок, отображающий идею произведения.

Разворот - две развёрнутые страницы, которые содержат примеры расположения текста (в одну или несколько колонок) и изобразительного материала (иллюстраций, линий, орнаментов и др.)

Иллюстрация - вид книжной графики, её основа. В широком значении это всякое изображение, поясняющее текст. В узком – это произведения, предназначенные для восприятия в определённом единстве с текстом, то есть находящиеся в книге и участвующие в её восприятии в процессе чтения.

Буквица – заглавная буква «инициал», её писали красивее и крупнее остальных букв, помещалась в начале страницы, абзаца, текста. Обычно «инициал» был красного цвета, с тех пор принято говорить – «писать с красной строки». Буквица – прекрасно сочеталась с шрифтом текста и декоративным оформлением книги.

Шрифтом называется определённое начертание букв алфавита. Шрифт – это один из основных изобразительных элементов текстового печатного издания.

3.Дизайн книги и журнала начинается с того, что художник создаёт макет. Свой замысел художник воплощает в эскизах, рисунках всего издания от обложки до последней страницы. Представляя всю ком­позицию книги в целом (расположение текста и иллюстраций на всех разворо­тах), легче найти стилевое единство кни­ги и художественное решение всех ее элементов.

Макетирование осуществляется в эскизно-обобщенном виде, где прямоугольники обозначают иллюстрации, а линии — текст. В этих эскизах важно достичь композиционного баланса масс, в процессе макетирования происходит поиск стиля книги. При макетировании разворота в журнале определяется соотношение масс текста, иллюстративного материала и пустот, зрительно выделяется смысловая доминанта.

Дизайн обложки книги - должен создавать образ. Обложка книги является побудителем желания у покупателя приобрести книгу, чтобы узнать суть ее содержимого. Обложка книги должна продавать ее, саму книгу, она является витриной, которая интригует человека, заинтересовывает, заставляет сделать конкретные действия. Поэтому, обложка книги должна иметь положительное восприятие, располагающее, заинтересовывающее, ну и конечно, она должна являться носителем той идеи, которая заключена в саму книгу.

1.Обложка должна содержать название книги, имя автора, название издательства

(демонстрация вариантов расположения надписи)

2.На обложке может располагаться иллюстрация к книге.

3.Книга должна быть выполнена в едином стиле:

-детская книга отличается богатством оформления, яркостью

-научная литература, учебники, словари отличаются скупым, строгим оформлением

-художественная литература оформляется разнообразно, в зависимости от содержания книги

Художник-дизайнер компонует текст и иллюстрации по принципам сим­метрии, либо динамического равновесия. Если в книге текст в основном печатается на белом фоне, то в журнале материалы эффектнее смотрятся на цветном фоне. Цветовая композиция делает их богаче и выразительней. Важ­но только, чтобы фон не был чересчур ярок, не «забивал» текст и дисгармо­нией цветовых пятен не разрушал целостность разворота.

ІУ. Практическая работа – коллективная работа

Для дальнейшей практической деятельности класс разделен на 3 группы, и каждая группа выберет литературное произведение для графического макетирования. После обсуждения определяются объёмы работы каждого члена группы: кто работает над обложкой, кто делает первую страницу с буквицей, кто рисует иллюстрацию и создаёт суперобложку.

Работа начинается с эскизов, выполняемых каждым участником группы, затем после коллективного обсуждения выбирается наиболее удачный вариант. После этого каждый из участников выполняет 1-2 элемента книги, в которых выдержан выбранный стиль, формат и принцип расположения материала. 

У. Подведение итогов урока.

Школьники по группам демонстрируют свои работы, сопровождая их небольшими рассказами о своих проектах.

Рефлексия