Урок русского языка во 2 классе.
Тема: Общее понятие об однокоренных (родственных) словах.
Цель: ознакомить с признаками однокоренных слов; развивать умение находить и сравнивать однокоренные слова.
Ход урока.
Организационный момент.
Сообщение цели урока. Друзья, сегодня мы отправимся в необычное путешествие и встретимся со словами-родственниками. Вместе с нами будет путешествовать…
А вот кто попробуйте отгадать
.
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто и недлинно
Он зовется….( Чипполино)
Чипполино тоже хочет найти своих родственников.
- А у нас с вами есть родственники? Кто они?
3. Повторение пройденного.
1) Деление слов на слоги. Слова-отгадки разделите на слоги.
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый, то все довольны.
Так приятен он на вкус
И зовут его…(АРБУЗ) .
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко
Ну, конечно, это… ( БЕЛКА )
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый… ( ВОРОБЕЙ )
На жарком солнышке подсох
И рвется из стручка … ( ГОРОХ )
За рекой росли,
Их на праздник принесли.
На веточках – иголки. Что же это? ( ЕЛКИ )
Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги.
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? ( ЗАЙКА )
2) Назвать гласные буквы в словах-отгадках.
- Сумка школьника, которую носят за плечами. ( РАНЕЦ )
- Занавеска на окне. ( ШТОРА )
- Рабочий стол ученика. (ПАРТА )
- Дикая полосатая лошадка. ( ЗЕБРА )
3) Фонетический разбор слова.
Одну меня не съешь никогда,
А без меня не вкусна еда.
( Соль- 1 слог, 2 согласных, 1 гласная,4 буквы,3 звука )
4. Работа над новой темой.
а ) – С какого дерева шишка? Какая шишка? ( Сосна – сосновая )
Аналогично: ель – еловая, кедр – кедровая.
б ) На столе стоят предметы: сахарница, чайник, солонка.
- Почему эти предметы так названы?
Сахар- сахарок- сахарница.
Чай- чайник- чайная ( ложка ).
Соль- солонка- солить.
- Чем сходны слова в каждой строчке? ( Слова, которые сходны по смыслу и имеют общую часть, называются родственными или однокоренными.)
Работа с правилом.
в ) Родственники. ( рисунок )
- Вы кто такие?
- Я - Гусь, это Гусыня, а это наш Гусенок. А ты кто?
- А я ваша тетя Гусеница.
- Права ли гусеница? Почему её нельзя принять в эту «семью» родственных слов?
5. Физминутка.
6. Упражнения в подборе родственных слов. У меня Напоминайкин ( рисунок ) оставил для вас « узелки на память», просил, чтобы вы их выучили.
1) Родственные слова обязательно должны быть близки по смыслу и иметь общую часть.
2) Умение быстро подбирать родственные слова – очень важно.
7.а) Многие слова русского языка имеют « родственников». У одних их мало: два или три, а у иных несколько десятков. Например, сад,лес,свет. А сколько родственных слов в этом четверостишии:
Ветер, ветерок, ветрище!
Ты чего по свету рыщешь?
Лучше мельницы крути
Или улицы мети.
- Чем отличаются друг от друга слова ветер, ветерок, ветрище?
б) Работа в тетради. Дом (помещение, в котором живут люди), домик ( маленький дом ), домашняя ( работа, выполненная дома ).
- Родственны ли эти слова? ( Да, они имеют общий корень.) vhfhvhfhghgjgijehsiphskjhbviusssssqwygtffuigehjdfshYhfuygugUI
Аналогично: двор, дворовый, дворник.
в) Отгадывание ребусов, шарад, загадок и подбор к словам-отгадкам родственных слов. 1. Слово « рассыпалось»: ДИКСА. (Садик - садовый, сад, садовник.)
2. Ребусы: 100л, 7я, рисунок рыбы + к.
( Стол - столик – столовый, семья – семейка – семейный, рыбак – рыба – рыбный (день)).
3. Загадка. Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами.
Как гора огромен он.
Ты узнал кто это?
( Слон – слониха – слоник – слонёнок.)
8. Физминутка.
9. Самостоятельная работа. На доске запись:
Сад – садик – садовый.
Лес – лесок – лесной – лесник.
Свет – светлый – светить.
Красиво списать и выделить общий корень во всех словах.
10. Рефлексия.
11. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
-Друзья, наше путешествие подходит к концу. Ответьте, чем мы занимались на уроке? Что нового узнали?
Урок окончен.