Конспект урока русского языка в 8 классе.
Тема урока: Односоставные предложения. Главный член односоставного предложения.
Цель: углубить знания учащихся по данной теме; выяснить сферу использования односоставных предложений, их функцию; развивать творческое воображение учащихся; обогащать их словарный запас; прививать любовь к эстетически прекрасному.
Задачи занятия:
- образовательные – формирование умений различать односоставные и двусоставные предложения, типы односоставных предложений по смысловым и грамматическим признакам;
- развивающие – развитие познавательных и творческих способностей обучающихся;
- воспитательные – развитие эстетического вкуса, повышение культурного уровня через обращение к произведению искусства.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Оборудование: учебник, презентация .
Учебно-методическое обеспечение: учебный комплекс под редакцией Л.М.Рыбченковой.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация опорных знаний по теме:
– Над изучением какой темы мы работали на предыдущих уроках?
– На какие две группы делятся все члены предложения?
– Какие члены предложения называются главными? Второстепенными?
IV. Объявление темы, цели, задачей урока.
V. Работа со словарным словом: односоставное
VI. Изучение нового материала.
1. Исследовательская работа в группах.
- Даны 5 предложений.
Я умею читать книги.
Люблю классическую музыку.
По радио объявили о посадке самолета.
Мне не спится.
Какая ночь!
-Внимательно рассмотрите эти предложения. Подумайте, как их можно
разделить на 2 группы.
- По какому принципу вы их поделили? (Принцип разделения – состав основы предложений. Предложение двусоставное и односоставные.)
2.Упражнение 128. Записать предложения, подчеркнуть грамматические основы.
Слово учителя
– Итак, вы уже знаете, что по своим грамматическим основам простые предложения бывают двусоставными и односоставными. В двусоставных предложениях грамматическая основа состоит из двух главных членов – подлежащего и сказуемого, причем оба эти члена необходимы для понимания смысла предложения.
В односоставных же предложениях грамматическая основа состоит из одного главного члена, причем второй главный член не нужен для понимания смысла предложения или его вообще не может быть.
Поэтому по форме главного члена односоставные предложения делятся на две:
1) с главным членом подлежащим (Мороз.)
2) с главным членом сказуемым. (Морозит.)
Сравните:
Мороз. Сильный мороз
Вывод: как и двусоставные предложения, односоставные предложения могут быть распространенными и нераспространенными.
VII. Закрепление.
1. Разберите предложения по следующему плану (устно) :
1) Найдите грамматическую основу, назвать части речи, которыми выражены главные члены
предложения, и укажите, простое предложение или сложное;
2) Указать: а) односоставное оно или двусоставное; б) распространённое или
нераспространённое.
Осень. Все раньше темнеет. В воздухе вдруг захолодело. Осенний ветер пронизывает до глубины души. И все же, осенняя пора- прекрасное время года
2. Упражнение 131. Переписать текст, расставляя недостающие знаки препинания. Доказать: какое предложение является полным двусоставным, какое- неполнам двусоставным, какие- односоставными.
3. Работа с таблицей.
Таблица фиксируется в тетрадь для правил.
Односоставные предложения
 |  |
глагольные – определённо-личные; – неопределённо-личные; – обобщённо-личные – безличные; – инфинитивные. | именные (номинативные, субстантивные, назывные) |
4. Выборочное списывание.
- Перед вами предложения, выпишите только те, которые являются односоставными назывными предложениями.
Старику не везло
Лейся, песня звонкая, вылей трель унылую
Золотая ночь!
В гостиную втащили большую мерзлую елку
Тишина, свет, аромат и благотворная, оживляющая теплота
От добра добра не ищут
Что за чудный край!
Огонь маслом не тушат
5. Создание алгоритма.
- Давайте, восстановим ход нашего исследования
1. Находим грамматическую основу предложения.
2. Определяем, двусоставное предложение или односоставное.
3. Смотрим, чем выражен главный член предложения.
4. Можно ли вставить в предложение подлежащее.
5. Определяем, чем выражен главный член предложения.)
7. Выполните тест (с самопроверкой).
1. Односоставные предложения делятся на сколько групп?
а) 10
б) 2
в) 3
г) 4
2.Какое предложение не является односоставным?
а) На морозном воздухе было трудно дышать.
б) На востоке синело.
в) Дело словом не заменишь.
г) Свод неба был тих и чист.
3. Укажите односоставное предложение.
а) Наступил вечер.
б) Вечереет.
в) Вечером мы пойдём в кино.
г) Как хороши в России летом вечера!
VIII. Рефлексия. Подведение итогов урока. Беседа.
- Чем отличаются двусоставные и односоставные предложения?
- На какие группы делятся односоставные предложения?
- Как обычно в речи используются односоставные предложения? Приведите примеры.
IX. Домашнее задание:
§20, упр. 135; выучить виды односоставных предложений.