МКОУ «Икринская средняя общеобразовательная школа-интернат имени Героя России З.Л.Батманова»
Открытый урок по русскому языку
На тему
«Лексика»
Подготовила и провела:
учитель русского языка и литературы
Касумова Назлу Сейфудиновна
Грамматическая тема: Лексика.
Цели: 1. Обобщить и повторить изученный материал по теме «Лексика».
Развивать речь учащихся: учить правильно употреблять в речи антонимы, синонимы, понимать различие между омонимами и однозначными словами, закрепить понятие о лексическом значении слова.
Способствовать развитию мышления через чтение и письмо.
Прививать интерес к изучению русского языка, воспитывать умение работать в группе, отстаивать своё мнение.
Воспитывать в детях чувство добра.
Задача:
Усвоить материал урока при помощи прежних знаний.
Через что:
Обогащение словарного запаса учащихся, культуру общения, пробуждение воображения.
Ожидаемый результат:
Знать основные понятия по теме: Лексика.
Тип урока: Урок повторения и систематизации изученного.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Межпредметные связи: казахский язык
Метод обучения: словесный, частично-поисковый, метод стимулирования интереса к учению, проблемный.
Оборудование: обычная доска, плакаты, мяч, карточки.
Учебник: учебник русского языка для 6 класса общеобразовательной школы с казахским языком обучения / авторы: Г.Ф.Гуревич. Р.И.Бекишева – Алматы:
«Атамура», 2015 /
Ход урока:
1.Организационный момент: приветствие, психологический настрой.
2.Экспресс-опрос по пройденной теме: Фонетика.
3.Целевая установка, лексическая разминка.
4.Усвоение, проверка понимания материала
5.Закрепление, обобщение.
6.Физминутка.
7.Рефлексия.
8.Домашнее задание.
Итоги урока.
1.Организационный момент: -Здравствуйте, дорогие ребята! Давайте поприветствуем друг друга жестами народов других стран. Сначала по-казахски и по-итальянски (обнимаются), по-бразильски и никарагуански (плечами), а в Австралии (хлопают в ладоши).
— Ребята, хочу пожелать вам хорошего настроения на нашем уроке. А хорошее настроение – это улыбка. Давйте улыбнёмся друг другу. А теперь повернёмся к нашим гостям и улыбнёмся им. Я рада видеть улыбки на ваших лицах. Улыбкой мы дарим друг другу здоровье и радость общения.
-Эпиграф нашего урока: «В каждом человеке – солнце.только дайте ему светить». Это слова древнегреческого философа Сократа. Ребята как вы понимаете слова великого мыслителя? (рассуждения учащихся) Вывод: человек, чтобы достичь цели, должен трудиться и овладевать знаниями.
2.Экспресс-опрос:
1 Что изучает фонетика? (звуки, слоги)
2 Что такое графика? ( Обозначение звуков на письме)
3 Буквы – это что? (знаки)
4 Сколько букв в русском алфавите? (33)
5 Какие буквы не обозначают звуков? (ь,ъ)
6 Какие буквы обозначают два звука? (е,ё,ю,я)
7 Сколько гласных звуков? (6)
8 Сколько гласных букв? (10)
9 Сколько согласных звуков? (36). Они делятся на какие? (звонкие, глухие. мягкие, твёрдые, парные, непарные)
10 Какие согласные не имеют парных звуков ?(ж, ш, ц, ч, щ, й)
— Запишите в тетрадь: число, классная работа.
Целевая установка. Лексическая разминка.
— Ребята, догадайтесь, какой будет тема нашего урока по этим словам:
Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать,молить и заклинать
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом.
Способно слово, изменяя лад.
И проклинают, и клянутся словом.
Напутствуют, и славят, и чернят.
— Вот что о себе говорит наша тема: Я о себе такого мнения:
Огромна роль моя!
Я делу отдаюсь сполна.
Ведь образую я –
весь словарный состав языка!
(ответ учащихся)
— Запишите тему в тетрадь.
Начнём с лексической разминки: я читаю толкования слов, а вы выслушав их, отвечайте односложным «да» или «нет».Если толкование кажется вам неверным, то предлагайте своё.
1.Богатырь – это богатый человек?
Проигрыватель – это спортсмен, который всегда проигрывает?
Стена – это вертикальная часть здания?
4, Кассир – это человек, который работает в кассе?
Блокнот – это записная книжка?
Прибежище – это финиш?
Вывод: лексическое значение слова важно.
4.Усвоение материала, проверка понимания .
— Аббревиатура – это начальные буквы в словах. И сейчас вам по ним предстоит расшифровать загадочное письмо (вспоминаем правила).
Л. – Э. С. С. Я.
О. С. – Э. С. И. О. З.
М. С. – Э. С. И. Н. З.
С. – Э. С. Б. ПО З.
А. – Э. С. П. ПО З.
КЛЮЧ: 1) Лексика – это словарный состав языка.
2) Однозначные слова – это слова, имеющие одно значение.
3) Многозначные слова – это слова, имеющие несколько значений.
4) Синонимы – это слова, близкие по значению.
5) Антонимы – это слова, противоположные по значению.
— Вопрос: для чего служит слово? (оно служит для названия предметов, лиц, действий, признаков).
Работа по карточке: закрасить красным цветом, если слово однозначное, зелёным, если многозначное. Насос, кость, крепкий, земляника, кувшин, крыло, корень, время. (Дети проверяют ответы друг друга обменявшись карточками)
Выборочные ответы учащихся.
— Вопрос: что это за слова?:
Три (розы) –три( пол), рой (яму) – рой (пчёл), пила(инструмент) – пила(действие).
-Как не перепутать омонимы с многозначными словами?
5.Закрепление, обобщение . (устно, письменно)
Упр.59 стр.32 (ученик читает стихотворение, дети находят слова в переносном значении)
Упр.61 (скажите по-русски, записать глаголы в переносном смысле)
Упр.71(прочитайте, что это за слова?)
Физминутка .
— Вы должны хлопнуть в ладоши, топнуть ногой, если слова являются синонимами. Представьте себе, что мы попали на остров «Лексика» и видим множество слов, а среди них синонимы: труд – дело, отметка – оценка, интересный – весёлый, бой – битва, часы – часовой, говорить – беседовать.
-А теперь повторяем за мной:
Мы ходили в лес.
Сколько там чудес!
Посмотрели вправо,
Посмотрели влево.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
-А теперь, ребята, вам нужно соединить линиями синонимы.(работа у доски)
-Я вам раздам карточки с пословицами. Вам необходимо вставить нужный антоним. (ответы зачитываются вслух)
— Сейчас поиграем в «бумеранг» : найти к данным словам антонимы (учитель называет слово, бросает мяч ученику. Задача ученика – быстро «извлечь» из памяти нужное слово и «возвратить» его учителю.
(богатый, дружба, разлука, радость, ругать, тишина , труд, храбрый, жара, сухой) . Синонимы и антонимы – что это за слова? (полный ответ учащихся)
— А теперь, и нас, и гостей «ждёт» кроссворд. Я буду говорить лексическое значение, а вы отгадайте и впишите слова в кроссворд.
1.Группа птиц.
2.Большая копна сена.
3.Команда «остановись».
4.Средство переправы.
5.Толстая корка снега.
6.Пункт, который охраняет часовой.
7.Время самых длинных каникул.
Вывод: каждое слово имеет своё лексическое значение.
Рефлексия
Ребята, чем вы занимались на уроке? Вам понравилось?
Составьте кластер на тему урока, что вы поняли.
Домашнее задание : составить предложения с прямым и переносным значением.
Итоги урока. (ребята оценивают себя сами, учитель оценивает их работу в группах)
— Мы повторили, закрепили основные понятия темы «Лексика». Вы молодцы, смогли показать свои знания. Возвращаясь к эпиграфу урока, хочу сказать, что каждый из вас – это солнышко.Все возможности вы имеете, необходимо неустанно трудиться, учиться, добиваться своих целей. Спасибо за урок, успехов вам!