Учебная дисциплина | Производственное обучение. Учебная практика |
Тема урока | Тема 2. Ознакомление с устройством различных инструментов, приспособлений и оборудования, применяемых при сборке бумажных изделий. |
Тип урока | Вводный. |
Цель урока: | Образовательная | Ознакомиться и изучить: устройство инструментов, приспособлений и оборудования, применяемых при сборке бумажных изделий. |
Развивающая | Мотивация профессионального интереса, развитие и использование получаемых знаний в практическом применении с учетом соблюдения мер безопасности. |
Воспитательная | Воспитание трудолюбия, сознательного и эстетического отношения к труду. Воспитание организованности, аккуратности, дисциплинированности, внимательности. |
Оснащение урока | Оборудование учебной мастерской. |
Техническая документация. |
Видео оборудование. |
Видео материалы. |
ХОД УРОКА |
Организационный этап. (5 минут) | Выявление отсутствующих обучающихся. |
Проверка внешнего рабочего вида, соответствие одежды требованиям и правилам безопасности в учебных мастерских. |
Организация внимания и готовность обучающихся к уроку. |
ВВОДНЫЙ ЭТАП УРОКА |
Вводный инструктаж. (40 минут) | Сообщение темы урока. |
Закрепление требований безопасность труда в учебных мастерских и на рабочих местах. |
Ознакомление с инструментом для сборки бумажных изделий. |
Ознакомление с приспособлениями для сборки бумажных изделий. |
Ознакомление с оборудованием для сборки бумажных изделий. |
ОСНОВНОЙ ЭТАП УРОКА |
Текущий инструктаж. (300 минут) | Деятельность обучающихся | Деятельность мастера п/о |
Просмотр учебного видео фильма с целью общего ознакомления с профессией «СБИ» | Обсуждение после просмотра. Разъяснение вопросов. |
Просмотр учебного видео фильма с целью изучения инструментов, используемого для сборки бумажных изделий. | Обсуждение после просмотра. Разъяснение вопросов. |
Просмотр учебного видео фильма с целью изучения приспособлений, используемого для сборки бумажных изделий. | Обсуждение после просмотра. Разъяснение вопросов. |
Просмотр учебного видео фильма с целью изучения оборудования, используемого для сборки бумажных изделий. | Обсуждение после просмотра. Разъяснение вопросов. |
Дают ответы на поставленные вопросы с целью определения усвоенных знаний. | Фронтальный опрос. Оценка знаний. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА |
Заключительный инструктаж. (15 минут) | Сообщение о достижении целей урока. |
Разбор ошибок. |
Сообщение оценок. |
Сообщение темы следующего урока. |
Уборка рабочих мест. |