| Учебная дисциплина | Производственное обучение. Учебная практика. Профессия 16675 ПОВАР |
| Раздел 2. | Приготовление, презентация и продажа блюд, напитков и кулинарных изделий |
| Тема урока | Тема 2.2.1 Приготовление блюд из рыбы и нерыбных продуктов моря. Ознакомление с цехом обработки рыбы. Ознакомление с инвентарем, оборудованием, инструментом, организацией рабочего места, видами поступающего сырья; органолептическая оценка качества рыбы. Овладение навыками первичной обработки рыбы. Ознакомление с приемами приготовления полуфабрикатов из рыбы. |
| Тип урока | Урок по изучению трудовых приемов и операций. |
| Цель урока: | Образовательная | Ознакомить с порядком работы с оборудованием и инструментами. Научить навыкам правильной организации рабочего места и использования инвентаря. Изучить и освоить навыки определения видов поступающего сырья и органолептической оценки качества рыбы. Овладеть навыками первичной обработки рыбы и приемами приготовления полуфабрикатов из рыбы. |
| Развивающая | Развитие и использование получаемых теоретических знаний в практическом применении с учетом соблюдения мер безопасности. |
| Воспитательная | Воспитание желания работать сознательно и качественно, творчески подходить к решению поставленных задач. |
| Оснащение урока | Оборудование учебной мастерской. Оборудование столовой. |
| Стенды и плакаты. Лекционный материал. Раздаточный материал – таблицы. |
| Видео оборудование, учебные ролики. |
| ХОД УРОКА |
| Организационный этап. (5 минут) | Выявление отсутствующих обучающихся. |
| Проверка внешнего рабочего вида, соответствие одежды требованиям ТБ. |
| Организация внимания и готовность обучающихся к уроку. |
| ВВОДНЫЙ ЭТАП УРОКА |
| Вводный инструктаж. (40 минут) | Сообщение темы урока и цели урока. |
| Актуализация знаний. Вопросы по пройденному материалу. Прилодение-1 |
| ЭКСКУРСИЯ. Ознакомление с цехом обработки рыбы используемым оборудованием, инвентарем и инструментами при обработке рыбы. |
| Виды поступающего сырья и правила органолептической оценки качества рыбы. Порядок первичной обработки рыбы. Приемами приготовления полуфабрикатов из рыбы. |
| Просмотр видео роликов: «Первичная обработка рыбы», «Рыбные полуфабрикаты» |
| Закрепление материала. Фронтальный опрос. Приложение-1. |
| ОСНОВНОЙ ЭТАП УРОКА |
| Текущий инструктаж. (225 минут) | Деятельность обучающихся | Деятельность мастера п/о |
| Упражнение-1. «Дать органолептическую оценку качества поступающей рыбы (осмотр и заполнение таблицы)» | Инструктаж. Целевой обход № 1, контроль, объяснение. |
| Упражнение-2. «Первичная обработка рыбы - минтая» | Инструктаж. Целевой обход № 2, Целевой обход № 3, контроль, объяснение. |
| Упражнение-3. «Приготовление полуфабриката из минтая для жарки в мучной панировке» | Инструктаж. Целевой обход № 4, Целевой обход № 5, контроль, объяснение. |
| ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА |
| Заключительный инструктаж. (15 минут) | Сообщение о достижении целей урока.анализ, самоанализ выполнения работ и операций. |
| Разбор типичных ошибок, допущенных дефектов. Анализ выполнения ТБ, норм времени; |
| Сообщение оценок. Сообщение темы следующего урока. Уборка рабочих мест. |
| Вопросы по актуализации знаний по ПРОЙДЕНОМУ материалу |
| № | Вопрос | Ответ |
| 1 | При подготовке к использованию квашеную капусту: | - отжимают от рассола; - перебирают, удаляя посторонние примеси; - отделяют крупнонарезанные кочерыжки и морковь; - очень кислую капусту промывают в холодной воде. |
| 2 | При подготовке к использованию соленые и маринованные огурцы: | - промывают холодной водой; -у мелких отрезают место прикрепления плодоножки; - у крупных очищают кожицу; - разрезают вдоль на 4 части и вырезают семена. |
| 3 | В свежезамороженном виде для приготовления блюд поступают: | зеленый горошек, фасоль стручковая, томаты, кабачки, перец, кукуруза, картофель, свекла, цветная капуста, зелень и др. |
| 4 | Замороженные овощи хранят | при температуре от - 18 до - 12 °С. |
| 5 | Перед тепловой обработкой замороженные овощи | не размораживая, освобождают от упаковки и используют для варки и жарки. |
| 6 | Съедобные грибы по строению бывают: | • губчатые - белые, подосиновики, маслята, подберезовики; • пластинчатые - шампиньоны, сыроежки, лисички, опята; • сумчатые - сморчки, строчки. |
| 7 | Первичная обработка грибов состоит из следующих операций: | очистки, промывания, сортировки и нарезки. |
| 8 | На предприятия общественного питания грибы поступают | свежие, соленые, сушеные, маринованные. |
| 9 | Белые грибы, подосиновики, подберезовики, лисички, сыроежки обрабатывают одинаково: | очищают от листьев, хвои и травинок, отрезают нижнюю часть ножки и поврежденные места, соскабливают загрязненную кожицу и тщательно промывают 3-4 раза. |
| 10 | Сушеные грибы при обработке: | - перебирают, - промывают несколько раз, - замачивают в холодной воде на 3-4 ч, - воду сливают, процеживают и используют для варки. - грибы после замачивания промывают. |
| 11 | Солёные и маринованные грибы: | - отделяют от рассола; - сортируют по размеру и качеству; - удаляют специи; - крупные экземпляры нарезают. |
| 12 | Очень соленые или острые грибы: | - промывают холодной кипяченой водой, иногда вымачивают. |
| Вопросы по актуализации знаний по ТЕКУЩЕМУ материалу |
| 1 | Технологический процесс обработки рыбы с костным скелетом включает следующие операции: | • размораживание; • отделение от чешуи; • срезание плавников; • удаление голов; • потрошение, промывание; • охлаждение полуфабриката; |
| 2 | На участке обработки рыбы размещаются: | • ванна для дефростации мороженой рыбы, • столы типа СПР для очистки и потрошения рыбы. • производственный стол для приготовления порционных полуфабрикатов. • мясорубка для приготовления рыбного фарша. |
| 3 | Мясорубка для рыбы | не применяется для приготовления мясного фарша. |
| 4 | Рыбные отходы (головы, кости и плавники) используют | для варки рыбных бульонов и приготовления маринадов, икру и молоки - для запеканок. |
| 5 | Непищевые отходы | собирают в специальный бак. |
| 6 | Рабочее место - это | часть производственного цеха, приспособленная для выполнения тех или иных производственных операций, оснащенная необходимым оборудованием и инвентарем. |
| 7 | Специализированные рабочие места оборудуют | для выполнения одной какой-либо операции с постоянным набором инструментов. |
| 8 | Универсальные рабочие места предназначены | для выполнения однотипных, а иногда и разных операций. Оборудование таких мест разнообразно и меняется в зависимости от выполняемой работы. |
| 9 | Органолептическим методом определяют качество продуктов с помощью органов чувств: | - зрения; - осязания; - обоняния; - слуха. |
| 10 | Органолептическим методом устанавливают: | - вкус, - цвет, - запах, - консистенцию и - внешний вид продукта. |