СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Что такое алгоритм"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Что такое алгоритм"»

План- конспект урока

Тема: Что такое алгоритм.

Предмет: информатика

Класс: 6 класс

Учитель: Маховицкая Наталья Владимировна

Базовый учебник: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова «Информатика. Учебник для 6 класса»

Тип урока: изучение нового материала.


Цели урока:

  • познакомиться с понятием «Алгоритм»;

  • сформировать умения составлять, исправлять алгоритмы;

  • научить находить и исправлять ошибки в алгоритмах.


Задачи:

  • создание условий для развития мышления, логики, познавательного интереса;

  • воспитание целеустремленности при достижении поставленной цели, ответственности за результаты своего труда, уважения к мнению товарищей, доверительного отношения, чувства взаимопомощи, поддержки.


Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

  • навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные результаты.

Познавательные:

  • сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений об алгоритмах;

  • умение работать с различными источниками информации.

Регулятивные:

  • понимание смысла поставленной задачи;

  • умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.

Коммуникативные:

  • сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;

  • умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;

  • умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.

Предметные результаты:

  • Знание понятия алгоритм и его свойств

  • правильное составление алгоритмов;

  • применение новых знаний в новой ситуации;

  • пользоваться учебником для нахождения ин­формации;

  • самостоятельно применять знания в решении задач.


Учебное оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.


Ресурсы:

  • презентация «Алгоритм».










Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Звучит музыка.

Начать урок я хочу с ключа, который открывает все «замки» в душах людей. Знаете ли вы такой ключ?

Конечно, это улыбка. Подарите свою улыбку мне, своим друзьям-одноклассникам и всем гостям.

Ребята, вы, наверное, слышали поговорку «Дорогу осилит идущий»…, а информатику мыслящий! Пусть это будет девизом нашего урока.

Дорога познаний трудна, но интересна. Нам предстоит пройти много этапов. На каждом этапе вы будете приобретать новые знания и умения.


Приготовились к уроку и настроились на него















2 мин

2. Введение в тему урока

Сейчас мы с вами проведем небольшую разминку, нам необходимо будет расшифровать слово, это и будет тема урока.

Тема нашего урока «Что такое алгоритм».

Откроем рабочие тетради запишем сегодняшнее число и тему урока.


Учащиеся разгадывают ребус. Называют слово «Алгоритм».

Записываю дату и тему урока в рабочую тетрадь.




3 мин

3. Целеполагание, постановка учебных задач.

Урок мы начнем словами из знаменитого произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес?»:

«Алиса спрашивает у кролика:

- Куда мне надо идти?

Мудрый кролик ей отвечает:

- Все зависит от того, куда Вам надо прийти».

Эти слова имеют глубокий смысл.

Зачастую мы не находим решения задачи или какой-нибудь проблемы из-за того, что не можем выстроить правильно последовательность своих действий. Умный человек знает: чтобы не попасть впросак и добиться желаемой цели, нужно заранее продумывать и планировать свои действия.

А как это сделать?

- Какие цели мы поставим перед собой?










Слушают слова из произведения «Алиса в стране чудес»









Должна быть цель.

Нужно составить план действий.

  • Узнать что такое алгоритм?

  • Научиться составлять алгоритм

  • Выполнить работу по составлению алгоритмов


3 мин

4. Изучение нового материала


Каждый человек в повседневной жизни, во время учёбы или на работе решает огромное количество задач самой разной сложности. Некоторые из этих задач столь просты и привычны, что мы решаем их не задумываясь, автоматически и даже не считаем задачами. Это такие задачи, как «Купить хлеб», «Собраться в школу», «Закрыть дверь на ключ» и пр. Другие же задачи, напротив, так трудны, что требуют длительных размышлений и усилий для поиска решения и достижения поставленной цели. Например, решение задач «Написать контрольную работу на 5» или «Свободно разговаривать на иностранном языке».

Например, процесс покупки хлебобулочных изделий можно представить так:

  1. Взять у мамы деньги;

  2. Пойти в магазин;

  3. Выбрать нужные хлебобулочные изделия;

  4. Оплатить стоимость покупки;

  5. Принести хлеб домой.

Ребята, решение даже самой простой задачи обычно осуществляется за несколько последовательных шагов.








Слушают объяснение учителя.
















Расставляют у доски шаги, которые выполняет человек при покупки хлеба в магазине. Определяю для себя, что алгоритм разбит на последовательные шаги.

7 мин

- Вы помогаете своим родителям по дому? Что вы делаете?

- А сейчас мы совсем не надолго заглянем в гости к Золушке. Помните, уезжая на бал мачеха строго- настрого приказывала Золушке выполнить её поручения, а чтобы она ничего не забыла подготовила памятку действий. Посмотрите и вы эти памятки, правильны ли их записи? Если найдете ошибки- исправьте их.

Организует работу в группах.

Заслушивает выступление групп.


- Ребята, какой вывод можно сделать?

- Ребята, на примерах мы с вами увидели, что мало совершить действия. Эти действия должны совершаться строго последовательно, тогда мы получим результат.

Исходя из целей нашего урока, мы должны узнать, что такое «алгоритм». А может быть кто-то уже может сказать, что такое «алгоритм»?

Алгоритм – описание конечной последовательности шагов в решении задачи, приводящей от исходных данных к требуемому результату.


В информатике то, с чем надо работать называются исходными данными, а точные указания- конечная последовательность действий.

Запишите определение в тетрадь.

Дают свои ответы.


Проверяют правильность записи действий при уборке квартиры пылесосом.

Проверяют правильность записи действий при мытье посуды.

Проверяют правильность записи действий при поливе цветов.



Дают ответы по ошибкам, совершенным в последовательности действий в памятках.


Необходимо выполнять строгий порядок действий, приводящих к конкретному результату.



Пытаются сформулировать определение алгоритма.







Записывают определение алгоритма в рабочую тетрадь.

5 мин

Давайте познакомимся с историей возникновения понятия «алгоритм».


К доске выходит обучающийся, который знакомит с происхождением слова «алгоритм»

2 мин


Как вы думаете, кто является разработчиком алгоритма?

А исполнителем алгоритма?


Только человек.

Человек, роботы, машины, бытовая техника, и т. д.

2 мин.

5. Физкультминутка

Как вы думает физкультминутка это алгоритм?

Давайте докажем.


Отвечают «да».


Выполняют действия

2 мин

6. Первичное закрепление изученного материала

Итак, мы познакомились с понятием «алгоритм» привели примеры алгоритмов из жизни. Сейчас мы попробуем сами создать алгоритм.

Ребята, вы дружите с математикой?

Сейчас проверим.

Посмотрите на доску. Что вы видите?

Вам необходимо построить алгоритм нахождения периметра прямоугольника.





У вас на столах карточки с примерами из жизни.

Выберите из них те, которые будут являться алгоритмами.

Почему оставшиеся примеры не являются алгоритмами?








Да.


Прямоугольник.


Строят алгоритм нахождения периметра прямоугольника


Р= (a+b)*2


Находят в примерах алгоритмы



5 мин

7. Самостоятельная работа по проверке усвоения материала.

Чтобы проверить ваши знания и умения по работе с алгоритмом я Вам предлагаю создать небольшие творческие проекты. Работая в группе и индивидуально создайте алгоритмы. Действовать вы должны сейчас по следующему алгоритму.

1. Вам нужно создать один из предложенных алгоритмов:

  1. группа - слепи снеговика;

  2. группа - почисти ковёр;

  3. группа - погладь рубашку.


2. Из предложенных картинок создать алгоритм приготовления борща. ( на бумаге с помощью заготовленных картинок и клея)

3. Нарисовать картину, соединив точки.









Учащиеся выполняют в группах и индивидуально творческий проект. Полученный проект они демонстрируют на доске и комментируют все шаги проекта.





10 мин

8. Рефлексия учебной деятельности.

Ребята наш урок подходит к концу.

Итак, какая была тема урока? Чему вы научились на уроке?

Расскажите по схеме:

Сегодня на уроке я:

-научился

-было интересно

-было трудно

-мои ощущения

-этот урок дал мне для жизни

-больше всего понравились задания

Дерево успеха

Зеленый:

Я понимал всё, о чём говорилось  и, что делалось  на уроке. Я принимал активное участие в работе.  Мне было интересно.


Желтый:  

Мне было достаточно комфортно на уроке, но я принимал в нем не очень  активное  участие.  

Мне было не очень   интересно 


Красный:   

Я ничего не понял на уроке.

К ответам на уроке я был не готов.

Мне  было скучно на уроке.



Что такое алгоритм.



Отвечают на вопросы.


2 мин

9. Домашнее задание

Параграф 14.

Составьте алгоритм приготовления вашего любимого блюда


Записывают домашнее задание в дневник

1 мин

10. Подведение итогов урока

Выставление оценок

Ребята, мне очень понравилось, как вы работали на уроке, грамотно излагали свои мысли, могли договориться друг с другом. Спасибо за урок!



1 мин

Выберите алгоритмы.


I. Купить хлеб

1. Взять деньги

2. Пойти в магазин

3. Выбрать нужные хлебобулочные изделия

4. Оплатить стоимость покупки

5. Принести хлеб домой


II. Список класса

  1. Иванов И.

  2. Сидоров А.

  3. Петров В.


III. Нахождение площади треугольника

  1. Измерь стороны треугольника.

  2. Перемножь эти стороны.


IV. Рецепт бутерброда

  1. Отрежь ломтик хлеба.

  2. Намажь его маслом.

  3. Отрежь ломтик сыра.

  4. Положи его на хлеб.


V. Правила техники безопасности

СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

    1. трогать разъемы соединительных кабелей;

    2. прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления;

    3. прикасаться к экрану и тыльной стороне монитора и клавиатуры;

    4. складывать книги и тетради на монитор и клавиатуру;

    5. работать во влажной одежде .

















Приложение 3,































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс