МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СЛАДКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Учитель математики:
Федосеенко Наталья Георгиевна
2012
Тема "Решение треугольников"
Задачи:
Образовательные:
вспомнить значения синуса и косинуса некоторых углов, соотношение между углами и противолежащими сторонами треугольника;
отрабатывать навыки решения задач;
Воспитательные:
Развивающие:
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, проектор, доска.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель приветствует детей. Ставит цель урока.
2. Актуализация знаний.
– Определите вид треугольника, не вычисляя его углов, если известны его стороны (слайд 1): (работа в парах)
а) 7; 8 и 12; б) 3; 4 и 5; в) 8; 10 и 12.
– Укажите значение синуса и косинуса, если известно, что (слайд 2) (индивидуальная работа)
а)
= 150o; б)
= 30o; в)
= 120o.
– Укажите градусную меру угла, если известно, что (слайд 3) (индивидуальная работа)
а)
; б)
; в)
; г)
; д)
.
3. Изучение нового материала (обсуждение нового материала с классом)
– Как вы понимаете смысл словосочетания «решить треугольник»?
– Решить треугольник – это значит, найти неизвестные элементы треугольника, по известным. (слайд 4)
– Сколько всего элементов у треугольника? (6)
– Какое минимальное количество элементов необходимо и достаточно знать, чтобы найти все остальные? (3)
Решение треугольников. (слайд 5)
Далее рассматривается каждый вид, разбираются возможные подтипы и составляется план решения каждого случая. (слайды 6, 7, 8)
4. Закрепление изученного материала
Задача 1. (слайд 9) (работа в парах)
В треугольнике АВС стороны АВ и АС равны 4см и 6см соответственно, а угол, образованный этими сторонами равен 600. Найдите длину стороны ВС.
Задача 2. (слайд 10) (работа у доски)
В параллелограмме АВСD угол А равен 600, сторона АВ равна
, а меньшая диагональ равна 12. найдите угол, который образует эта диагональ со стороной АD.
Устные задачи ( слайд 11-13 )
Задача 3. (слайд 14) (самостоятельно, с последующей проверкой)
Задача 4. (слайд 15) (один ученик у доски, остальные самостоятельно в тетрадях)
Задача 5. (слайд 16) ( разбор задачи у доски)
5. Подведение итогов
1) Вопросы:
– Что значит «решить треугольник»?
– Можно ли найти углы треугольника, если известны три его стороны? Как?
– Можно ли найти стороны треугольника, если известны все его углы? Как?
2) Выставление оценок. Оцените свою работу на уроке, с помощью карточек, лежащих у вас на партах.
6. Домашнее задание: построить треугольник, измерить длины его сторон и решить его