Урок алгебры 9 класс
Тема «Решение неравенств второй степени с одной переменной»
Цель: Закрепить, обобщить и систематизировать знания, обучающихся по теме: «Решение неравенств второй степени с одной переменной».
Задачи:
Образовательные: повторить алгоритм решения неравенств на основе свойств квадратичной функции; закрепить умения решать неравенства данного вида.
Развивающие: выработать умения анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать.
Воспитательные: воспитывать прилежание, трудолюбие, аккуратность, точность.
Коррекционная: формировать навыки соблюдения правил орфоэпии, слитного произношения, словесного, логического ударения.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Ход урока
Орг. Момент
Здравствуйте, я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов в работе.
Речевая зарядка
Дежурный звук –Р-
Ре-ре-решение
Ра-нера-неравенств
Рой-рой-второй
Решение неравенств второй степени с одной переменной.
3. Актуализация знаний
- Давайте с вами попробуем разгадать анаграммы и узнаем тему нашего урока.
Анаграммы: еванреонвтс, ерокнь, таиимдкисрнн, ргафки. (Неравенство, корень, дискриминант, график).
- Давайте проверим, правильно ли мы догадались. На предыдущих уроках мы начали изучать тему: «Решение неравенств второй степени с одной переменной».
- Сегодня мы продолжим учиться решать такие неравенства и попытаемся успешно справиться с заданиями, оценим свои знания и умения, выполняя тест. Эта тема очень важна, т.к. на ГИА подобное задание всегда есть.
Откройте тетради и запишите тему урока: «Решение неравенств второй степени с одной переменной».
- Давайте с вами вспомним, что мы уже знаем.
- Что такое неравенства второй степени с одной переменной? (Неравенства вида ах2 + вх + с 0 и ах2 + вх + с
- Что значит - решить неравенство? (Решить неравенство – значит найти все его решения или доказать, что их нет).
- Что такое дискриминант? (Это квадратное уравнение)
- Как мы его находим? (По формуле D = b2 - 4ac)
- Как найти корни квадратного уравнения? 
Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
Если D
Если D = 0, есть ровно один корень;
Если D 0, корней будет два.
- Что такое парабола? (Это график функции)
- Куда будут направлены ветви параболы если положительное неравенство? (Вверх)

- Куда будут направлены ветви параболы если отрицательное неравенство? (Вниз)

Работа по учебнику
№ 304 (у доски с комментированием)
Самостоятельная работа
1 уровень | 2 уровень | 3 уровень |
x2+2x-48 -x2+4x+5 4x2-12x+90; 9x2+6x+1 x2+2x+40; | 25x2+30x+90; -9x2+12x-4 -x2+6x-90 x2+x-60; x2+4x-12 | 4x2-4x-30; 2x2-x+3 -x2+3x-7 x2+4x+5 2x2+x+60 |
Взаимопроверка
Итог:
- Какая была тема урока?
- Что мы делали на уроке?
- Что для вас было трудно?