СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 23.05.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Чтобы научить учащихся мыслить алгоритмически, надо иметь на это время и средства. Таким средством является Комплект Учебных МИРов.
Для учащихся 6 – 7 классов и повторения материала в 9 классе в системе
В этом пособии вы найдете материал, который использовался при преподавании пропедевтического курса информатики по программе Босовой Л.Л. и базового курса по программам под редакцией Семакина И. Г. ГИА 9 класса по информатике при решении задании части С в полной мере позволяет использовать данную среду программирования. В среде учебных миров несколько виртуальных исполнителей.
Давайте с ними знакомиться!
Для проведения простых и не очень практических работ система КУМИР, начиная с версии 1.8, снабжена возможностью проводить тестовые испытания заранее составленных программ. Задания собраны в разделе практикум, доступ к которому можно осуществить через меню инструменты.В окне Практикума необходимо обратиться к меню и Загрузить курс практикума Робот.kurs.xml из папки указанной учителем. Фактически это сборник задач по какой-то теме, причем для решения каждой задачи составлен шаблон с автоматической проверкой. Вводный курс алгоритмизации на основе исполнителей Робот и Водолей разработан
В своей практике основы языка КуМир закладываю при изучении исполнителей Водолей (Переливашки), Чертёжник и Робот (по программе ЛЛ Босовой). Впервые ученик встречается с основами программирования в 5 классе при изучении темы «Разработка плана действий и его запись». Знакомимся со средой Переливашки и решаем простейшие задачи. После этого знакомимся с системой КУМИР Водолей. Модель становится понятнее после такого наглядного пояснения.
Более детально знакомство с Кумиром происходит в 6 классе, когда вводятся основные понятия в алгоритмике. Понятие формального исполнителя легче всего сформировать на примерах из Кумира. За основу берем Чертежника и изучаем все алгоритмические структуры в текстовой записи, связываем текстовую форму с блок-схемой и выполняем ряд заданий, включая сложные алгоритмы с параметром для получения сложных орнаментов. Например, формирование понятия циклических алгоритмов (структура повторение) идет как продолжение работы по созданию более короткой записи алгоритма. Недостатком является то, что окно Чертежника маленькое и не очень выразительное.
В 7 классе повторение и углубление темы Алгоритмика по программе Босовой включено в главу 3. Отличие в том, что в учебнике система команд исполнителя немного отличается (вместо сместится в точку - переведи в точку, вместо сместиться на вектор – сдвинь на вектор), приходится, не обращаясь к учебнику, сразу выполнять практику в компьютере, что только экономит время. В учебнике А.Г.Гейна и др. вводится исполнитель Паркетчик, который очень похож на робота, только имеет другую систему команд. Правда в параграфе 12 в упражнении 12 описан исполнитель Робот, потом в параграфе 14 задание 14 -16 и параграфе 16 задания 11-12 встреча с роботом повторяется, рассматриваются задания, похожие на задания ГИА, но все остальное время тратится на Паркетчика. Такой «разлад» ума не всем учащимся полезен и воспринимаем. Поэтому для формирования понятия СКИ эти примеры очень хороши, а для практикума беру то, что есть – КУМИР! Повторяем Чертежника, знакомимся с Роботом. Все задания сосредоточены в пособии, включая работу по преодолению Роботом преград с неизвестным количеством ступеней.
В 8 классе в учебнике Семакина нет ни одного упоминания о программировании, поэтому отвожу время на повторение за счет часов предназначенных для изучения темы Технология мультмедиа. Повторяем всех исполнителей, знакомимся с Рисователем, выполняем задания исследовательского характера по видоизменению готовых программ.
В учебнике Гейна и др. наоборот весь половина года отведена для изучения программирования, причем идет сравнительное знакомство с КУМИРОМ и Паскалем на фоне все того же паркетчика. Поэтому использовать это учебное пособие тоже не представляется возможным, пришлось опять создавать свое продолжение начатого.
В 9 классе работаю по такому плану:
№ |
Тема урока |
Практическая работа на уроке |
1 |
Исполнители. Программы. Среда исполнителя. Учебный исполнитель. |
Повторение КуМир: непосредственное управление действиями Робота (интерфейс, команды, отказы)Работа с Пультом, редактирование стартовой обстановки, запись линейных алгоритмов |
2 |
Вспомогательные алгоритмы и программы |
Исполнитель Чертёжник. Абсолютное и относительное смещение. Изображение прямоугольника с диагоналями, домика |
3 |
Программное управление Исполнителем. Метод последоват. детализации |
Рисование контура (прямоугольник), 3 одинаковых букв. Запись текста программ в память компьютера |
4 |
Использование циклов |
Команда повторения: цикл n раз Движение Робота до стены с известным числом шагов |
5 |
Команда повторения: цикл ПОКА. Блок-схема |
Движение Робота до стены с неизвестным числом шагов |
6 |
Команда ветвления в полной форме. Блок-схема |
Обход преграды в форме угла |
7 |
Команда ветвления в краткой форме. Блок-схема |
Закраска верхних боковых выходов горизонтального коридора |
8 |
Переменная: имя, тип, значение. Команда присваивания |
Подсчёт закрашенных клеток, выходов, шагов до преграды, возвращение в исходную клетку (цикл n раз) |
9 |
Вложенные структуры. Блок-схема |
Закрашивание ряда клеток через одну |
10 |
Вычислительные алгоритмы, функции div и mod |
Нахождение сумм, разностей, произведений заданных в алгоритме чисел. Закрашивание ряда клеток через одну |
11 |
Команды ввода и вывода, функция sqrt. Аргументы, результаты, промежуточные величины. |
Решение квадратного уравнения на компьютере |
12 |
Рисование параболы |
Рисование параболы |
13 |
Нахождение максимума (минимума) двух и трёх чисел |
Запись алгоритма и выполнение программы на компьютере |
14 |
Алгоритм Евклида |
Запись алгоритма и выполнение программы на компьютере |
15 |
Сумма цифр десятичного числа |
Запись алгоритма и выполнение программы на компьютере |
16 |
Команда выбора из многих вариантов |
Перевод Робота из одного угла прямоугольника в противоположный |
17 |
Самостоятельная и групповая работа (индивидуальные дифференцированные задания) |
Исполнение алгоритмов (протокол) |
18 |
Самостоятельная и групповая работа (индивидуальные дифференцированные задания) |
Создание алгоритмов и выполнение программ на компьютере |
19 |
Повторение: основные алгоритмические конструкции |
Перевод Робота к ближайшей стене |
20 |
Зачет по итогам практикума |
Составить алгоритм, исполнить программу |
Кумир не новое изобретение
Еще 1990 году вышел учебник Кушниренко, который за 7 лет был издан тиражом 7 млн экз. В том же году фирма «ИнфоМир» разработала среду КуМир (Комплект Учебных Миров) для поддержки этого учебника.
После этого развитие КуМира практически остановилось и он мало использовался в школах.
Несколько лет назад в НИИСИ РАН назад началось возрождение КуМира. В целом работами руководит Анатолий Георгиевич Кушниренко, а группой разработчиков – Михаил Абрамович Ройтберг.
КуМиру отводится важнейшая роль. В 2009 году, в “Информатике” был напечатан цикл материалов А.Г. Кушниренко и А.Г. Леонова “Методика преподавания основ алгоритмизации на базе системы КуМир” (
В газете “Информатика” (№ 24/2010 и № 2/2011) публикуются статьи А.Г. Леонова из серии “Освой КуМир за 6 часов”. На очередном Дне учителя информатики 02.04.2011 (
К.Ю. Полякова (доклад «Новая линия учебников информатики углублённого уровня (10-11 классы)» и доклад «Практикумы с автоматической проверкой в КуМир 2») тому подтверждение.
Все это говорит о том, что с КуМиром придется считаться.
© 2014, Воробьева Александра Валентиновна 6698