СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План открытого урока

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Современные уроки отличаются большим разнообразием форм организации обучения. Урок часто называют лабораторией преподавателя - самой сложной, так как идет работа с обучающимися и требует прогнозирования их возможностей, методической отработки материала, воспитания тех личностных свойств, тех общественных и нравственных качеств, которые им необходимы.

Формула эффективности урока включает две составные части: тщательность подготовки и мастерство проведения..

На основе тематического планирования определяется цель, содержание, особенности методического построения каждого урока.

Просмотр содержимого документа
«План открытого урока»

План открытого урока

преподавателя ГАПОУ АО «Вельский индустриальный техникум»

Горбуновой Тамары Михайловны



Дата 2017 г. Группа СО – 11 «Продавец, контролер-кассир»

Преподаватель: Горбунова Тамара Михайловна.

ПМ 01. Продажа продовольственных товаров.

МДК 01.01. «Розничная торговля продовольственными товарами».

Тема урока: «Шоколад».

Время проведения урока: с 10:45 до 11:45 (55 минут, 5 мин перемена).

Цели и задачи урока:

  • Обучающая: сформировать знания обучающихся о сырье, пищевой ценности, способе производства, классификации, ассортименте, органолептических показателях качества, условиях и сроках хранения шоколада; закрепить полученные по теме знания.

  • Развивающая: развивать познавательный интерес к изучаемой теме; сенсорные навыки, умение излагать мысли, делать выводы.

  • Воспитательная: способствовать воспитанию деловой культуры обучающихся, ответственности за выполнение своей работы; формированию научного мировоззрения, привитию интереса к профессии; воспитанию навыков самоконтроля и взаимоконтроля.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: комбинированный урок.

Методы обучения:

- словесный (устное изложение);

-наглядный (демонстрация наглядных пособий, натуральных образцов);

- пояснительно-иллюстративный (пояснение, демонстрация слайдов);

- репродуктивный (выполнение заданий по алгоритму);

- контроль знаний и умений обучающихся через тестирование.

Межпредметные связи:

  1. Организация и технология розничной торговли. Тема: «Продажа товаров».

  2. Санитария и гигиена – «Санитарные требования к приёму и хранению пищевых продуктов».

  3. География.

  4. История.

Материально-техническое и методическое оснащение урока:

1. Дидактический материал:

1.1.План урока (ход и конспект урока)

1.2.Нормативные документы:

- Закон РФ «О защите прав потребителей».

- ГОСТ 31721 – 2012 Шоколад. Общие технические условия.

- ГОСТ Р 53041-2008 Изделия кондитерские и полуфабрикаты кондитерского производства. Термины и определения.

1.3. Учебник Розничная торговля продовольственными товарами.

Товароведение и технология. /Т.С. Голубкина, А.М.Новикова и др.- М.:

Академия, 2013.- 544 с -ISBN 5-7695-1488-4

1.4.Плакаты:

- «Маркировка товаров»

- «Пищевые добавки»

1.5. Раздаточный материал (сформированная папка)

- ГОСТ 31721 – 2012 Шоколад. Общие технические условия.

- ГОСТ Р 53041-2008 Изделия кондитерские и полуфабрикаты кондитерского производства. Термины и определения.

- Пищевая ценность и химический состав «Какао – бобы»

- Инструкционная карта «Информация о продовольственных товарах»

- Образцы упаковки шоколада.

1.6. Объемно-наглядные пособия:

- Натуральные образцы шоколада

1.7. Задания:

- Определение последовательности этапов производства шоколада;

- Тест;

- Кроссворд (для домашнего задания)

2. Технические средства обучения:

- Экран, ПК,

- Мультимедийное оборудование.


Ход урока



Структурные компоненты урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Средства обучения

Время этапа урока (мин)

1. Организационная часть урока

- Приветствие преподавателя.

- Фиксация отсутствующих.

- Проверка подготовленности обучающихся к уроку.

- Организация внимания.

Староста докладывает о готовности обучающихся к уроку, называет фамилии отсутствующих.


1

2.Основные этапы урока







Преподаватель озвучивает задачи.




Обучающиеся формулируют цель урока, записывают число и тему в рабочую тетрадь.

Компьютер,

мультимедийное

оборудование

1

Совместное составление плана урока с преподавателем и обучающимися:

1. Изучение нового материала

2. Проверка понимания нового материала

3. Закрепление нового материала.

4. Подведение итогов урока.

5. Сообщение домашнего задания.


Изучение нового материала.

Изучение новой темы происходит в виде презентации с комментариями преподавателя и выступлений обучающихся с докладами.

Разъясняется:

- История происхождения

- Сырье и производство

- Пищевая ценность, состав

- Классификация, ассортимент

- Требования к качеству. Дефекты

- Упаковка. Маркировка. Хранение.


Обучающиеся смотрят презентацию, слушают пояснения преподавателя, выступления однокурсников,

составляют опорный конспект

Компьютер,

мультимедийное

оборудование

30

Закрепление полученных знаний.

Для закрепления темы урока преподаватель предлагает обучающимся

- определить последовательность этапов производства шоколада;

- решить тест по теме урока.



Обучающиеся

- определяют последовательность этапов производства шоколада;

- прорешивают тест, состоящий их 9 вопросов.

Компьютер,

мультимедийное

оборудование

20

Проверка закрепления полученных знаний

Преподаватель тактично комментирует правильные ответы. Отмечает самых активных.

Обучающиеся внимательно слушают правильные ответы. Анализируют допущенные ошибки



1

Пояснения домашнего задания

Преподаватель рекомендует учебную литературу по теме, название и автора книги.


Обучающиеся записывают в рабочие тетради домашнее задание, задают уточняющие вопросы.



1

Рефлексия

Преподаватель

задаёт обучающимся вопросы: «Достигли ли мы с Вами поставленной цели урока?» «Учебный материал Вами усвоен?»

Обучающиеся определяют достигнута цель урока или нет?

«Усвоен ими учебный материал или нет?»


1







Преподаватель Горбунова Т.М.